Является ли квадрат прямоугольником

Открытый урок по математике

Тема: «Прямоугольник. Квадрат.»

(2 класс)

Учитель: Солодовникова Т.М.

г. Алейск 2016 г.

Тип урока: «Открытие нового знания». Особенности данного урока. Урок проводится в конце II четверти и продолжает линию изучения геометрического материала. Дети знакомы с понятиями «прямой угол», умеют его находить.

Тема урока: «Прямоугольник. Квадрат».

Цели урока :

  • Уточнить понятия «прямоугольник» и «квадрат»; выявить основные свойства прямоугольника и квадрата.

  • Учить распознавать эти фигуры на основе существенных свойств.

— Формировать навыки изображения и вычисления периметра этих
фигур.

  • Развивать вычислительные навыки, умения решать задачи.

  • Повторить и закрепить изученный материал.

  • Развивать гибкость мышления, познавательный интерес, творческие способности.

  • Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, культуру учебного труда.

Планируемые достижения на уроке:

  • знать, что такое прямоугольник и квадрат;

  • уметь распознавать их в окружающих предметах или их частях;

— уметь чертить квадрат и прямоугольник, вычислять их периметр.
Оборудование: учебник Математика 2 класс (II) часть Л.Г. Петерсон

«Ювента» — 2004 г., демонстрационный материал, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел дружок звонок

Начинается урок.

Добрый день уважаемые гости и дети! Мне приятно вас видеть сегодня в нашем классе.

Давайте подарим друг другу улыбку.

На части не делится солнце лучистое

И землю на части нельзя поделить

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!

Улыбка помогает улучшить настроение, а с хорошим настроением мы можем справиться с самой трудной задачей и добиться хороших результатов.

II. Актуализация знаний

Сегодня на уроке мы с вами совершим интересное путешествие, если быстро и правильно ответим на мои вопросы. Отвечая на вопросы, вы будете открывать букву.

  • Какие геометрические фигуры вы знаете?

  • Точка, отрезок, луч, прямая, ломаная.

    • А это что?

    • Геометрические фигуры.

    • А как они называются

    • Прямой угол, острый угол, тупой угол. Показв

    Хорошо. А еще? Учитель показывает рисунок

  • Все стороны равны.

— Ребята, а это что ?

  • Это ломаная, состоящая из звеньев

  • А что такое многоугольник? Это и есть замкнутая ломаная. Три звена — треугольник, Четыре звена — четырехугольник, 100 звеньев — 100 угольник.

Вот теперь, проверив свои силы, мы отправляемся в страну

ГЕОМЕТРИЯ

III. Постановка цели урока

Посмотрите на доску.

  • А среди четырехугольников все ли одинаковые?

  • Нет.

— Найдите те, у которых только прямые углы и называются они —
прямоугольники.

  • А посмотрите на эту фигуру (учитель показывает на квадрат), чем она не похожа на остальные прямоугольники?

  • У нее все стороны равны, углы прямые.

  • Как ее называют?

  • Квадрат.

— Верно, сегодня мы познакомимся со свойствами прямоугольника и
квадрата, научимся их узнавать, чертить и вычислять периметр.

IV. «Открытие» нового знания

— Откройте ст. 50 № 1. Прочитайте задание. Ребята с помощью чего мы
можем определить прямой угол?

(На парте у каждого лежит клочок бумаги и, перегнув на 4 части, дети готовят прямой угол)

Задание выполняется по вариантам. Дети вымеряют все углы и стороны.

  • Все углы прямые? — Да.

  • А что можете сказать про стороны?

  • Противоположно лежащие стороны одинаковые. Все согласны?

  • Да, стороны равны.

  • Да действительно противоположные стороны равны.

  • Отметь.

— Большая сторона — длина
Меньшая сторона-ширина

Учитель указывает на чертеж:.

  • А что вы можете сказать про эту фигуру? (указывает на квадрат)

  • Все стороны равны.

— Значит квадрат — это особый прямоугольник у которого все стороны
равны.

  • Молодцы, хорошо. №2 стр. 50.

  • Прочитайте задание. Что нужно сделать?

  • Значит квадрат является частью прямоугольника. № 3 стр. 51.

На доске чертеж.

  • Cколько квадратов на рисунке с

  • А сколько прямоугольников? Назовите их. № 4 стр. 51. в тетради

  • Прочитайте задание.

  • Сколько сторон будем измерять и какие?

  • Только две, верхнюю и боковую.

  • У прямоугольника противоположные стороны равны.

  • Чему равен периметр?

  • Молодцы ребята! Физкультминутка (про стрекозу) VI. Первичное закрепление

Задание дается по вариантам в тетрадь.

Два ученика у доски.

Идет самопроверка.

№ 6 стр. 51.

А в это время на другой части доски № 6 (б) выполняет ученик.

— Прочитайте задачу № 6 (б), посмотрите вено ли ее решил Коля на
доске.

(Если останется время, мы дадим № 7 самостоятельно)

VII. Повторение изученного

— Чтобы возвратиться из путешествия мы должны справиться с заданием № 10, подобрав ключ к нужному замку, когда из двух половинок соберется прямоугольник.

VIII. Итог урока
Рефлексия.

  1. Что нового узнали о том, чем квадрат отличается от прямоугольника?

  2. Всякий ли прямоугольник может быть квадратом? А наоборот?

  3. Что нужно знать, чтобы найти периметр квадрата, прямоугольника?

  • Кто из вас доволен своей работой?

  • Кто не очень доволен своей работой?

  • Почему?

— А мне хочется отметить, (дети)

Домашнее задание на доске.

Утверждение №1.
Любой квадрат является прямоугольником.
Ответ.
Утверждение является совершенно верным.
Чтобы разобраться в правильности этого утверждения достаточно вспомнить определение квадрата. Согласно определению квадратом называют прямоугольник со всеми одинаковыми по длине сторонами. То есть по определению любой квадрат уже прямоугольник.
Утверждение №2.
Можно найти квадрат, который не будет ромбом.
Ответ.
Утверждение является неверным.
Рассмотрим свойства ромба.
Ромбом называется фигура, у которой все стороны равны, противолежащие углы равны, обе диагонали пересекаются под прямым углом. Все эти свойства присущи и квадрату, поэтому утверждение неверно.
А вот обратное утверждение, что можно найти ромб, который не будет квадратом, будет совершенно правильным, так как у ромба не все углы должны быть равны по 90 градусов, как обязательно для квадрата.
Утверждение №3.
Любой квадрат является ромбом.
Ответ.
Утверждение является совершенно верным.
Для определения правильности или неправильности данного утверждения достаточно прочесть объяснение для предыдущего утверждения.
Можно добавить, что квадрат является частным случаем ромба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *