Родительские собрания в детском саду

Содержание

"Родительское собрание"

сценарий

Автор: Белкина Неля Владимировна, заведующий, МБДОУ "Мокрушенский детский сад", Канский район, Красноярский край

В раздел дошкольное образование

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
Время проведения
: сентябрь
Форма проведения
: беседа — диалог воспитателей и предста вителя администрации дошкольного образовательного учреждения с родителями детей.
Цель:
ознакомить родителей воспитанников: с содержанием, особенностями и условиями воспитательно-образовательной работы в детском саду; с возрастными особенностями детей; с целями и задачами дошкольного образовательного учреждения на предстоящий учебный год.
1. Выступление заведующего.
Здравствуйте, уважаемые родители и гости. Рада приветствовать всех Вас на общем родительском собрании. Сегодня предлагаю рассмотреть следующие вопросы: 1. «Подготовка детей в школу»  цели и задачи дошкольного образовательного учреждения на учебный год;  режим дня, сетка занятий; 2. Приём вновь пришедших детей. Знакомство с родителями вновь пришедших детей. 3. Выборы родительского комитета детского сада. 4. Охрана жизни и здоровья детей 5. Проведение родительских собраний в группах.  Выбор председателя родительского комитета группы  Выбор членов инициативной группы  Определение тематики групповых родительских собраний.  Составление и утверждение плана совместной работы на учебный год. Нам сегодня необходимо выбрать секретаря и председателя родительского собрания. Выбираются они сроком на 1 год. Секретарь ведёт протокол заседаний. (Выбрали) 1. Итак, первый наш вопрос «Подготовка детей в школу». Выступает Рябцева Ольга Владимировна. (Доклад)
Спасибо большое Галине Николаевне Чикуровой, что смогла уделить время для нас. (продолжается тема, если это не скажет Рябцева О. В.) Основная
Цель МБДОУ — это
Обеспечение оптимальных организационно- педагогических условий для успешного воспитания, обучения и развития, социализации ребенка в условиях реализации образовательной программы ДОУ на основании требований Федерального государственного образовательного стандарта. В связи с этим, а также на основании требований Санитарно- эпидемеологических норм и правил и в соответствии с Законом «Об образовании» мы выстроили наш годовой план работы на учебный год, режим дня, а также сетку Непосредственно образовательной деятельности. Со всей этой информацией Вы можете ознакомиться в родительских уголках групп. 2. Следующий вопрос «Приём вновь пришедших детей. Знакомство с родителями вновь пришедших детей.» Приём и зачисление вновь поступившего ребёнка в группу осуществлять при предоставлении Родителями (законными представителями) следующих документов:  направления Управления образования администрации Канского района,  заявления Родителей (законных представителей),  документов, удостоверяющих личность Родителей (законных представителей),  копии свидетельства о рождении ребёнка,  медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка,  копии медицинского полиса,  копии СНИЛС ребёнка,  медицинской карты В этом году у нас три поступивших ребёнка, три мамы: Кузина Наталья Михайловна Бака Анна Игоревна Королёва Людмила Николаевна 3. А теперь нам необходимо выбрать состав родительского комитета. Председателя, казначея, культ. массовый сектор (помощь в организации и проведении мероприятий). 4. Пункт 4 у нас называется «Охрана жизни и здоровья детей». Хотелось бы ещё раз напомнить родителям о правилах поведения и посещения детского учреждения. Наш детский сад работает с 7.30 до 16.30. Приём детей ведётся до 8.30. После этого времени двери садика закрываются на замок. Вечером открываем в 15.30.
После того, как родитель передал своего ребёнка в руки воспитателю, мы несём за него полную ответственность, а также обязаны:  обеспечить охрану жизни и здоровья ребёнка.  Обеспечить ребенка четырёхразовым сбалансированным питанием, необходимым для его нормального роста и развития  А также, в случае необходимости, Заявлять в службы социальной защиты и профилактики безнадзорности и правонарушений о случаях физического, психического, сексуального насилия, оскорбления, отсутствия заботы, грубого обращения с ребенком; В свою очередь родители обязаны:  Нести ответственность за воспитание детей  Своевременно вносить плату за содержание ребенка в Учреждении в срок до 20 числа каждого месяца. Своевременно предоставлять документы для начисления компенсации части родительской платы и документы на льготы по оплате за ДОУ (многодетные семьи, дети-инвалиды, семьи с опекаемыми детьми);  Информировать Учреждение о предстоящем отсутствии ребенка (в связи с болезнью, иными обстоятельствами) по телефону 77-6- 37, не позднее 8-30ч. В случае предполагаемого отсутствия ребенка по семейным обстоятельствам, оформить письменное заявление на имя заведующего ДОУ.

Какие темы поднимаются на родительских собраниях

Пропуски по болезни подтверждать медицинскими справками (при отсутствии ребенка более 3-х дней (за исключением выходных и праздничных дней). Не допускать пропусков без уважительной причины;  Заблаговременно, не менее чем за 1 день, уведомить администрацию Учреждения о выходе ребенка в ДОУ после отсутствия (чтобы была возможность поставить его на питание);  передавать воспитателю и забирать у него ребенка, не делегируя эту обязанность посторонним (соседям, знакомым, родственникам и пр.), и несовершеннолетним лицам, в трезвом виде и без наркотического опьянения. В исключительных случаях, на основании письменного заявления Родителей (законных представителей) на имя заведующего Учреждения (с указанием Ф. И. О. делегата, а также паспортных данных), забирать ребенка имеет право взрослый (старше 18 лет) имеющий при себе документ, удостоверяющий личность;  Приводить ребенка в Учреждение только здоровым, не допускать неполного вылечивания, в опрятном виде, чистой одежде и обуви, летом – в головном уборе;  Не приводить ребенка в Учреждение с предметами, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья детей;  Снабдить ребенка специальной одеждой и обувью:
— для физкультурных занятий (Инструктор по ФК: что надо иметь при себе) И ещё одна из важных информаций – номера телефонов, которые Вам необходимы (приготовить листочки и ручек несколько):  детский сад ….  Заведующий (ФИО, телефон)  Воспитатель (ФИО, телефон)  Воспитатель (ФИО, телефон)  В случае отсутствия заведующего, исполняющий обязанности (ФИО, телефон)
Примерное решение собрания
1. Тематика родительских собраний и план совместных мероприятий на учебный год. (решают в группах , потом должны сообщить, мы выносим вопросы на общее собрание) (Сроки, ответственные) По группам 2. Состав родительского комитета в количестве 2 человек. Председатель – Казначей – 3. Провести заседание родительского комитета и обсудить вопросы подготовки к следующему собранию и ближайшему мероприятию. На этом наша основная часть общесадовского родительского собрания закончена. Если есть какие-то вопросы – готова выслушать, не смогу ответить, всё передам заведующему, она с Вами свяжется. Теперь родительские собрания по группам. Спасибо за внимание. До встречи. 5. Проведение родительских собраний в группах.  Выбор председателя родительского комитета группы  Выбор членов инициативной группы  Определение тематики групповых родительских собраний.  Составление и утверждение плана совместной работы на учебный год.

В раздел дошкольное образование

Сценарий родительского собрания в детском саду по теме: «Растим любознательных»

Авторы: Ошева Ольга Борисовна, Баландина Наталия Николаевна, воспитатели МАДОУ «Детский сад № 6» г. Перми.

Цели:

Раскрыть значение познавательного интереса ребенка и отклика взрослых на него; научить развивать познавательную активность.

Форма проведения:

Круглый стол.

План проведения:

Вступительная часть собрания.
Прослушивание и обсуждение ответов детей.
Решение педагогических ситуаций.
Работа с памяткой «Как отвечать на детские вопросы».
Показ детьми сценки «Почему».
Обсуждение вопроса о подключении родителей к процессу познавательного развития детей данной группы.
Подведение итогов собрания. Принятие решений.

Ход мероприятия:

Подготовительный этап

Провести анкетирование родителей (смотри приложение).
Подготовить приглашение на собрание каждой семье (изготовить вместе с детьми в виде индивидуальных открыток).
Оформить с детьми на занятиях памятки «Как отвечать на детские вопросы» (Смотри приложение).
Распечатать памятки для родителей по развитию любознательности.
Подготовить с детьми сценку «Почему».
Написать на листе ватмана обращение к родителям (Смотри приложение).
Опросить детей, записать ответы на вопросы (смотри приложение).

Организационный этап

Пока родители собираются, тихо звучат записи песен: «То ли еще будет» и другие; столы расставлены полукругом.

Вступительная часть собрания

Ведущий:

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть вас за нашим круглым столом. Спасибо вам за то, что пришли на эту встречу.

Это означает, что нас всех объединяет интерес к теме родительского собрания, а она действительно заслуживает внимания. Я думаю, вы согласитесь с тем, что познавательный интерес у ребенка должен быть сформирован в дошкольные годы.

Ребенок по своей натуре любознателен. Его интересует все новое, неизведанное. Открытия у него каждый день: то он впервые узнает, что сосулька превращается в руке в воду; что бумага рвется, мнется, шелестит; что камень, брошенный в воду, тонет, а дерево плавает на поверхности.

Стремление познать часто подводит детей. Они нечаянно режут салфетки, когда хотят узнать, можно ли это разрезать, или разбирают игрушки с целью узнать, что там внутри и почему они двигаются. Этим они нередко доставляют нам, взрослым, беспокойство. Ребенок растет. Возрастает его любознательность к окружающему, незнакомому. Часто возникают вопросы: что это?

Родительское собрание в нетрадиционной форме в детском саду

Для чего? Из чего сделано? Недаром их называют почемучками.

Наша дискуссия – о развитии любознательности у детей. Интересно, одинаковы ли по значению слова «любознательность» и «любопытство»? Мы решили заглянуть в словарь. Что же сказано в «толковом словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова?
«Любознательный – склонный к приобретению новых знаний, пытливый …
Любопытство:
Мелочный интерес ко всяким, даже не существенным подробностям (праздное любопытство).
Стремление узнать, увидеть что-нибудь новое, проявление интереса к чему-нибудь.

Прослушивание и обсуждение ответов детей.

Ведущий:

Как вы думаете, любознательны ли наши дети? (высказывания родителей) Послушайте, пожалуйста, ответы детей. (слушается запись ответов детей. Приложение.)

Вы услышали ответы детей, а теперь хотелось бы узнать ваше мнение.
Задает ли ваш ребенок вопросы? О чем? Как часто?
Всегда ли вы отвечаете на вопросы и, как вы считаете, всегда ли надо отвечать?
Всегда ли ребенок удовлетворен вашим ответом?
К кому из взрослых ребенок чаще всего обращается с вопросами? Почему?
Обсуждение вопросов.

Решение педагогических ситуаций.

Ведущий:

Представьте такую ситуацию. Мать с сыном идут по улице. Неожиданно пошел дождь. Сын спрашивает: «Мама, почему пошел дождь?» — и слышит ответ: «Ты плачешь и небо плачет».

Вопросы:

1. Согласны ли вы с ответом матери? Постарайтесь себя поставить на место пятилетнего ребенка.
2. Как, по вашему, отвечать на детские «почему», чтобы интерес, заключенный в вопросе, не угасал, а развивался?
3. Всегда ли полезно давать сразу исчерпывающий ответ на вопрос ребенка?
4. Что следует учитывать при ответах на вопросы детей?
5. Василий Александрович Сухомлинский советовал нам, взрослым, оставлять что-то недосказанное, что бы ребенку вновь и вновь хотелось возвратиться к тому, что он узнал. А как вы считаете? (Обсуждение).
Папа с шестилетней дочкой рассматривает иллюстрированную книгу о зоопарке. У девочки возникает вопрос: «Почему у льва такая желтая шкура?»
Обсуждение возможных вариантов ответов.
Находясь на прогулке в лесу пятилетний Саша увидел красивую бабочку. Мама не знает как она называется.
Обсуждение.
Пятилетний Вова заинтересовался, как из цветов земляники получаются ягоды.
Обсуждение.

Работа с памяткой «Как отвечать на детские вопросы»

Ведущий:

У вас на столах лежат памятки «Как отвечать на детские вопросы». Эти памятки оформили наши дети и очень хотели, чтобы вы с ними познакомились.
Как вы считаете, заслуживают ли внимания эти советы? Или вы не согласны с ними?
Многие из советов, конечно же проверены вами на практике, и все же, какой из них вы считаете самым важным в воспитании любознательности ребенка, почему? (обсуждение)

Очень эффективно развивается наблюдательность с помощью загадок. Вы загадали загадку:

Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже.
Тем дождик ближе.

Ребенок ответил: «туча».

Будете ли вы удовлетворены ответом?
Какие вопросы ему зададите?

Уважаемые родители, вы, надеюсь, поддержите предложение о создании в каждой семье альбомов с загадками. Очень важно, чтобы в составлении загадок в рисунках, аппликациях по темам загадок принимали участие ваши дети.
— Как вы считаете, нужно ли стремиться к тому, чтобы ребенку дать как можно больше сведений и не по возрасту глубоких знаний? (обсуждение).
Однажды одна мама с гордостью рассказывала, что ее пятилетняя дочь сама читает и интересуется книгами, предназначенными для школьников, умеет считать до ста. Мама всегда добавляет при этом, что ее ребенок развит не по годам.
— Какого вы мнения? (обсуждение).
Ну а сейчас дети покажут нам свою сценку.

Показ детьми сценки «Почему»

Ведущий:

Сын пришел к отцу с вопросом.

Сын:

Пап! Папа! Вот смешно!
Почему, скажи мне, просом
Называется зерно?
Почему сосед новатор?
Что такое экскаватор?
Почему шагает он?
Как без спичек жили раньше?
Почему бывает дым?

Отец:

Да отстань же ты, отстань же
С почемучканьем своим.

Сын:

Папа!

Ведущий:

Сын вернулся вскоре …

Сын:

А бывал в пустыне ты?
А приплыть в любое море
Могут, думаешь, киты?
Почему с ушами заяц?
Пап, а что такое грань?

Отец:

После, некогда, отстань!

Ведущий:

Снова сын пришел к папаше …

Сын:

Где луна бывает днем?
Папа, папа, а когда же
Мы с тобой в театр пойдем?

Ведущий:

А в ответ сверкнула вспышка:

Отец:

У меня свои дела!

Ведущий:

И, вздохнув побрел сынишка
От отцовского стола.
Почему? Когда же? Где же?
Всякий раз ответ один.
Постепенно стал все реже беспокоить папу сын.
Но однажды в час вечерний
У почтенного отца
От волненья, огорченья
Изменился цвет лица.
Вопрошал родитель сына:

Отец:

Вызов в школу? Почему? Что такое?
В чем причина? Совершенно не пойму!
У других, посмотришь, детки
Только радуют сердца.
Почему твои отметки –
Огорченье для отца?
Почему разбил стекло ты?
Поцарапал в школе дверь?
Почему одни заботы
Причиняешь мне теперь?
Почему других ты хуже?
В толк никак я не возьму?
Отчего же? Почему же?

Ведущий:

В самом деле, почему?

Обсуждение ситуации.

Ведущий:

Все мы не хотим, чтобы такая ситуация сложилась в наших семьях, произошла с нашими детьми. Что же сегодня мы можем сделать для наших детей не только в семьях, но и в группе. Мы с ребятами обращаемся к вам с идеей, чтобы каждый родитель принял участие в процессе познавательного развития детей нашей группы.

Обсуждение вопроса помощи группе в плане познавательного развития.

Ведущий:

Пожалуйста, подумайте:
Что можно сделать для наших детей?
Кто из членов ваших семей может принять участие в организации встреч с детьми?

Обсуждение.

А теперь, если вы подумали, то отметьте, пожалуйста, на плакате то, что вы выбрали, напишите время встречи и фамилию.

Подведение итогов собрания. Чаепитие.

Приложение

Анкета для родителей «Познавательные интересы»

Задает ли ваш ребенок вопросы? Как часто? Какого содержания?
Чем интересуется ваш ребенок больше всего?
Стремится ли ваш ребенок пополнить свои знания используя различные средства информации?
Рассказывает ли взрослым и сверстникам о своих интересах?
К кому из членов семьи ребенок чаще обращается с вопросами?
Широк или узок круг интересов ребенка? Постоянны или изменчивы его интересы?
Что делается в семье для развития интересов ребенка?
Какие вопросы ребенка ставят вас в тупик?
Всегда ли ребенок удовлетворен тем, как вы отвечаете на его вопросы?

Памятка для родителей по развитию любознательности

Внимательно относитесь к детским вопросам, не отмахивайтесь от них.
Не раздражайтесь из-за них на ребенка.
Ответы давайте краткие и доступные пониманию ребенка.
Научите ребенка играть в шахматы или шашки.
Проводите в семье различные конкурсы.
Организовывайте совместные походы в театры, в музеи, на выставки.
Проводите постоянные прогулки на природу.
Мастерите с детьми поделки из природного материала.
Поощряйте экспериментирование детей.
Читайте детям природоведческую литературу.

Любите своего ребенка!

Памятка для родителей «Как отвечать на детские вопросы»

Относитесь к вопросам детей с уважением, не отмахивайтесь от них.
Внимательно вслушайтесь в детский вопрос, постарайтесь понять, что заинтересовало ребенка.
Давайте краткие и доступные пониманию ребенка ответы.
Ответ должен обогатить ребенка новыми знаниями, побудить к дальнейшим размышлениям.
Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребенка.
В ответ на вопрос ребенка постарайтесь вовлечь его в наблюдения за окружающей жизнью.
Отвечая на вопрос ребенка, воздействуйте на его чувства. Воспитывайте в нем чуткость, тактичность к окружающим людям.
Если ответ на вопрос недоступен пониманию ребенка, не бойтесь ему сказать: «Пока ты еще мал. Пойдешь в школу, научишься читать, узнаешь много нового и сам сможешь ответить на свой вопрос».

Вопросы для детей

Любите ли вы загадки? Кто загадывает их вам дома?
Чем вы любите заниматься больше всего? Почему?
Принимают ли участие взрослые в ваших играх?
Если бы вы были взрослыми, как бы вы помогали своим детям в занятиях и играх?

Скачать конспект сценария родительского собрания «Растим любознательных»

"Родительское собрание"

сценарий

Автор: Белкина Неля Владимировна, заведующий, МБДОУ "Мокрушенский детский сад", Канский район, Красноярский край

В раздел дошкольное образование

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
Время проведения
: сентябрь
Форма проведения
: беседа — диалог воспитателей и предста вителя администрации дошкольного образовательного учреждения с родителями детей.
Цель:
ознакомить родителей воспитанников: с содержанием, особенностями и условиями воспитательно-образовательной работы в детском саду; с возрастными особенностями детей; с целями и задачами дошкольного образовательного учреждения на предстоящий учебный год.
1. Выступление заведующего.
Здравствуйте, уважаемые родители и гости. Рада приветствовать всех Вас на общем родительском собрании. Сегодня предлагаю рассмотреть следующие вопросы: 1. «Подготовка детей в школу»  цели и задачи дошкольного образовательного учреждения на учебный год;  режим дня, сетка занятий; 2. Приём вновь пришедших детей. Знакомство с родителями вновь пришедших детей. 3. Выборы родительского комитета детского сада. 4. Охрана жизни и здоровья детей 5. Проведение родительских собраний в группах.  Выбор председателя родительского комитета группы  Выбор членов инициативной группы  Определение тематики групповых родительских собраний.  Составление и утверждение плана совместной работы на учебный год. Нам сегодня необходимо выбрать секретаря и председателя родительского собрания. Выбираются они сроком на 1 год. Секретарь ведёт протокол заседаний. (Выбрали) 1. Итак, первый наш вопрос «Подготовка детей в школу». Выступает Рябцева Ольга Владимировна. (Доклад)
Спасибо большое Галине Николаевне Чикуровой, что смогла уделить время для нас. (продолжается тема, если это не скажет Рябцева О. В.) Основная
Цель МБДОУ — это
Обеспечение оптимальных организационно- педагогических условий для успешного воспитания, обучения и развития, социализации ребенка в условиях реализации образовательной программы ДОУ на основании требований Федерального государственного образовательного стандарта. В связи с этим, а также на основании требований Санитарно- эпидемеологических норм и правил и в соответствии с Законом «Об образовании» мы выстроили наш годовой план работы на учебный год, режим дня, а также сетку Непосредственно образовательной деятельности. Со всей этой информацией Вы можете ознакомиться в родительских уголках групп. 2. Следующий вопрос «Приём вновь пришедших детей. Знакомство с родителями вновь пришедших детей.» Приём и зачисление вновь поступившего ребёнка в группу осуществлять при предоставлении Родителями (законными представителями) следующих документов:  направления Управления образования администрации Канского района,  заявления Родителей (законных представителей),  документов, удостоверяющих личность Родителей (законных представителей),  копии свидетельства о рождении ребёнка,  медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка,  копии медицинского полиса,  копии СНИЛС ребёнка,  медицинской карты В этом году у нас три поступивших ребёнка, три мамы: Кузина Наталья Михайловна Бака Анна Игоревна Королёва Людмила Николаевна 3. А теперь нам необходимо выбрать состав родительского комитета. Председателя, казначея, культ. массовый сектор (помощь в организации и проведении мероприятий). 4. Пункт 4 у нас называется «Охрана жизни и здоровья детей». Хотелось бы ещё раз напомнить родителям о правилах поведения и посещения детского учреждения. Наш детский сад работает с 7.30 до 16.30. Приём детей ведётся до 8.30. После этого времени двери садика закрываются на замок. Вечером открываем в 15.30.
После того, как родитель передал своего ребёнка в руки воспитателю, мы несём за него полную ответственность, а также обязаны:  обеспечить охрану жизни и здоровья ребёнка.  Обеспечить ребенка четырёхразовым сбалансированным питанием, необходимым для его нормального роста и развития  А также, в случае необходимости, Заявлять в службы социальной защиты и профилактики безнадзорности и правонарушений о случаях физического, психического, сексуального насилия, оскорбления, отсутствия заботы, грубого обращения с ребенком; В свою очередь родители обязаны:  Нести ответственность за воспитание детей  Своевременно вносить плату за содержание ребенка в Учреждении в срок до 20 числа каждого месяца. Своевременно предоставлять документы для начисления компенсации части родительской платы и документы на льготы по оплате за ДОУ (многодетные семьи, дети-инвалиды, семьи с опекаемыми детьми);  Информировать Учреждение о предстоящем отсутствии ребенка (в связи с болезнью, иными обстоятельствами) по телефону 77-6- 37, не позднее 8-30ч. В случае предполагаемого отсутствия ребенка по семейным обстоятельствам, оформить письменное заявление на имя заведующего ДОУ. Пропуски по болезни подтверждать медицинскими справками (при отсутствии ребенка более 3-х дней (за исключением выходных и праздничных дней). Не допускать пропусков без уважительной причины;  Заблаговременно, не менее чем за 1 день, уведомить администрацию Учреждения о выходе ребенка в ДОУ после отсутствия (чтобы была возможность поставить его на питание);  передавать воспитателю и забирать у него ребенка, не делегируя эту обязанность посторонним (соседям, знакомым, родственникам и пр.), и несовершеннолетним лицам, в трезвом виде и без наркотического опьянения. В исключительных случаях, на основании письменного заявления Родителей (законных представителей) на имя заведующего Учреждения (с указанием Ф. И. О. делегата, а также паспортных данных), забирать ребенка имеет право взрослый (старше 18 лет) имеющий при себе документ, удостоверяющий личность;  Приводить ребенка в Учреждение только здоровым, не допускать неполного вылечивания, в опрятном виде, чистой одежде и обуви, летом – в головном уборе;  Не приводить ребенка в Учреждение с предметами, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья детей;  Снабдить ребенка специальной одеждой и обувью:
— для физкультурных занятий (Инструктор по ФК: что надо иметь при себе) И ещё одна из важных информаций – номера телефонов, которые Вам необходимы (приготовить листочки и ручек несколько):  детский сад ….  Заведующий (ФИО, телефон)  Воспитатель (ФИО, телефон)  Воспитатель (ФИО, телефон)  В случае отсутствия заведующего, исполняющий обязанности (ФИО, телефон)
Примерное решение собрания
1. Тематика родительских собраний и план совместных мероприятий на учебный год. (решают в группах , потом должны сообщить, мы выносим вопросы на общее собрание) (Сроки, ответственные) По группам 2. Состав родительского комитета в количестве 2 человек. Председатель – Казначей – 3. Провести заседание родительского комитета и обсудить вопросы подготовки к следующему собранию и ближайшему мероприятию. На этом наша основная часть общесадовского родительского собрания закончена. Если есть какие-то вопросы – готова выслушать, не смогу ответить, всё передам заведующему, она с Вами свяжется. Теперь родительские собрания по группам. Спасибо за внимание. До встречи.

Общие родительские собрания

5. Проведение родительских собраний в группах.  Выбор председателя родительского комитета группы  Выбор членов инициативной группы  Определение тематики групповых родительских собраний.  Составление и утверждение плана совместной работы на учебный год.

В раздел дошкольное образование

Темы родительских собраний в детском саду

Каждой маме, а в некоторых случаях и папе, в течение долгих лет взросления своего ребенка предстоит посетить немалое количество родительских собраний. Кроме того, иногда от родителей требуется не только присутствие, но и помощь в организации подобных мероприятий.

Начиная с поступления малыша в детское дошкольное учреждение, родительские собрания будут проводиться 2-3 раза в год. Первый организационный сбор мам и пап обычно назначают еще весной, перед тем, как детский сад закроется на летний период. На этом собрании решаются общие вопросы о том, как будет проходить адаптация малышей, что необходимо принести с собой 1 сентября и многое другое.

Последующие родительские собрания часто проводятся с целью ознакомить матерей и других родственников ребенка с итогами диагностики развития, без которой не обходится ни один учебный год. Иногда родителям рекомендуют обратиться к детскому психологу или логопеду в связи с выявленными у малыша отклонениями в развитии или работе нервной системы. Такие собрания обыкновенно проводит воспитатель группы.

Кроме того, существуют различные ознакомительные и тематические родительские собрания, приуроченные к определенной дате или событию, а также те, которые призваны помочь родителям в воспитании своих детей за пределами дошкольного учреждения. Такие общие собрания практически всегда проводит заведующая детским садом, и именно в их организации большую роль играют сами родители.

Общее родительское собрание ДОУ

Далее мы приведем список наиболее интересных тем для общесадовских родительских собраний в детском саду.

Список тем общих родительских собраний в детском саду

При подготовке мероприятия или участии в его организации, можно воспользоваться следующим списком примерных тем:

  1. «Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста». Собрание, направленное на правильное и своевременное обучение малышей необходимым навыкам самообслуживания.
  2. «Мы не забудем той войны». Интересная тема, посвященная празднику Великой Победы.
  3. «Причины речевых нарушений и их классификация». Собрание, во время которого каждый родитель сможет самостоятельно оценить уровень речевого развития своего ребенка.
  4. «Как подготовить детей к школе». Тема для старшей группы детского сада. Информация о развитии памяти, мышления, логики и так далее.
  5. «Дорога и мы». Полезная тема, посвященная основам безопасности детей на дороге.
  6. «Режим дня – дома и в детском саду». С помощью информации, полученной на этом родительском собрании, мамы и папы смогут организовать дома подходящий режим для своего малыша, что, безусловно, положительно скажется на его психике и физическом здоровье.
  7. «Пальчиковые игры – наше все». Рассказ о пользе пальчиковых игр с примерами.

Сценарий родительского собрания в детском саду по теме: «Растим любознательных»

Авторы: Ошева Ольга Борисовна, Баландина Наталия Николаевна, воспитатели МАДОУ «Детский сад № 6» г. Перми.

Цели:

Раскрыть значение познавательного интереса ребенка и отклика взрослых на него; научить развивать познавательную активность.

Форма проведения:

Круглый стол.

План проведения:

Вступительная часть собрания.
Прослушивание и обсуждение ответов детей.
Решение педагогических ситуаций.
Работа с памяткой «Как отвечать на детские вопросы».
Показ детьми сценки «Почему».
Обсуждение вопроса о подключении родителей к процессу познавательного развития детей данной группы.
Подведение итогов собрания. Принятие решений.

Ход мероприятия:

Подготовительный этап

Провести анкетирование родителей (смотри приложение).
Подготовить приглашение на собрание каждой семье (изготовить вместе с детьми в виде индивидуальных открыток).
Оформить с детьми на занятиях памятки «Как отвечать на детские вопросы» (Смотри приложение).
Распечатать памятки для родителей по развитию любознательности.
Подготовить с детьми сценку «Почему».
Написать на листе ватмана обращение к родителям (Смотри приложение).
Опросить детей, записать ответы на вопросы (смотри приложение).

Организационный этап

Пока родители собираются, тихо звучат записи песен: «То ли еще будет» и другие; столы расставлены полукругом.

Вступительная часть собрания

Ведущий:

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть вас за нашим круглым столом. Спасибо вам за то, что пришли на эту встречу.

Это означает, что нас всех объединяет интерес к теме родительского собрания, а она действительно заслуживает внимания. Я думаю, вы согласитесь с тем, что познавательный интерес у ребенка должен быть сформирован в дошкольные годы.

Ребенок по своей натуре любознателен. Его интересует все новое, неизведанное. Открытия у него каждый день: то он впервые узнает, что сосулька превращается в руке в воду; что бумага рвется, мнется, шелестит; что камень, брошенный в воду, тонет, а дерево плавает на поверхности.

Стремление познать часто подводит детей. Они нечаянно режут салфетки, когда хотят узнать, можно ли это разрезать, или разбирают игрушки с целью узнать, что там внутри и почему они двигаются. Этим они нередко доставляют нам, взрослым, беспокойство. Ребенок растет. Возрастает его любознательность к окружающему, незнакомому. Часто возникают вопросы: что это? Для чего? Из чего сделано? Недаром их называют почемучками.

Наша дискуссия – о развитии любознательности у детей. Интересно, одинаковы ли по значению слова «любознательность» и «любопытство»? Мы решили заглянуть в словарь.

Положение о родительском собрании

Что же сказано в «толковом словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова?
«Любознательный – склонный к приобретению новых знаний, пытливый …
Любопытство:
Мелочный интерес ко всяким, даже не существенным подробностям (праздное любопытство).
Стремление узнать, увидеть что-нибудь новое, проявление интереса к чему-нибудь.

Прослушивание и обсуждение ответов детей.

Ведущий:

Как вы думаете, любознательны ли наши дети? (высказывания родителей) Послушайте, пожалуйста, ответы детей. (слушается запись ответов детей. Приложение.)

Вы услышали ответы детей, а теперь хотелось бы узнать ваше мнение.
Задает ли ваш ребенок вопросы? О чем? Как часто?
Всегда ли вы отвечаете на вопросы и, как вы считаете, всегда ли надо отвечать?
Всегда ли ребенок удовлетворен вашим ответом?
К кому из взрослых ребенок чаще всего обращается с вопросами? Почему?
Обсуждение вопросов.

Решение педагогических ситуаций.

Ведущий:

Представьте такую ситуацию. Мать с сыном идут по улице. Неожиданно пошел дождь. Сын спрашивает: «Мама, почему пошел дождь?» — и слышит ответ: «Ты плачешь и небо плачет».

Вопросы:

1. Согласны ли вы с ответом матери? Постарайтесь себя поставить на место пятилетнего ребенка.
2. Как, по вашему, отвечать на детские «почему», чтобы интерес, заключенный в вопросе, не угасал, а развивался?
3. Всегда ли полезно давать сразу исчерпывающий ответ на вопрос ребенка?
4. Что следует учитывать при ответах на вопросы детей?
5. Василий Александрович Сухомлинский советовал нам, взрослым, оставлять что-то недосказанное, что бы ребенку вновь и вновь хотелось возвратиться к тому, что он узнал. А как вы считаете? (Обсуждение).
Папа с шестилетней дочкой рассматривает иллюстрированную книгу о зоопарке. У девочки возникает вопрос: «Почему у льва такая желтая шкура?»
Обсуждение возможных вариантов ответов.
Находясь на прогулке в лесу пятилетний Саша увидел красивую бабочку. Мама не знает как она называется.
Обсуждение.
Пятилетний Вова заинтересовался, как из цветов земляники получаются ягоды.
Обсуждение.

Работа с памяткой «Как отвечать на детские вопросы»

Ведущий:

У вас на столах лежат памятки «Как отвечать на детские вопросы». Эти памятки оформили наши дети и очень хотели, чтобы вы с ними познакомились.
Как вы считаете, заслуживают ли внимания эти советы? Или вы не согласны с ними?
Многие из советов, конечно же проверены вами на практике, и все же, какой из них вы считаете самым важным в воспитании любознательности ребенка, почему? (обсуждение)

Очень эффективно развивается наблюдательность с помощью загадок. Вы загадали загадку:

Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже.
Тем дождик ближе.

Ребенок ответил: «туча».

Будете ли вы удовлетворены ответом?
Какие вопросы ему зададите?

Уважаемые родители, вы, надеюсь, поддержите предложение о создании в каждой семье альбомов с загадками. Очень важно, чтобы в составлении загадок в рисунках, аппликациях по темам загадок принимали участие ваши дети.
— Как вы считаете, нужно ли стремиться к тому, чтобы ребенку дать как можно больше сведений и не по возрасту глубоких знаний? (обсуждение).
Однажды одна мама с гордостью рассказывала, что ее пятилетняя дочь сама читает и интересуется книгами, предназначенными для школьников, умеет считать до ста. Мама всегда добавляет при этом, что ее ребенок развит не по годам.
— Какого вы мнения? (обсуждение).
Ну а сейчас дети покажут нам свою сценку.

Показ детьми сценки «Почему»

Ведущий:

Сын пришел к отцу с вопросом.

Сын:

Пап! Папа! Вот смешно!
Почему, скажи мне, просом
Называется зерно?
Почему сосед новатор?
Что такое экскаватор?
Почему шагает он?
Как без спичек жили раньше?
Почему бывает дым?

Отец:

Да отстань же ты, отстань же
С почемучканьем своим.

Сын:

Папа!

Ведущий:

Сын вернулся вскоре …

Сын:

А бывал в пустыне ты?
А приплыть в любое море
Могут, думаешь, киты?
Почему с ушами заяц?
Пап, а что такое грань?

Отец:

После, некогда, отстань!

Ведущий:

Снова сын пришел к папаше …

Сын:

Где луна бывает днем?
Папа, папа, а когда же
Мы с тобой в театр пойдем?

Ведущий:

А в ответ сверкнула вспышка:

Отец:

У меня свои дела!

Ведущий:

И, вздохнув побрел сынишка
От отцовского стола.
Почему? Когда же? Где же?
Всякий раз ответ один.
Постепенно стал все реже беспокоить папу сын.
Но однажды в час вечерний
У почтенного отца
От волненья, огорченья
Изменился цвет лица.
Вопрошал родитель сына:

Отец:

Вызов в школу? Почему? Что такое?
В чем причина? Совершенно не пойму!
У других, посмотришь, детки
Только радуют сердца.
Почему твои отметки –
Огорченье для отца?
Почему разбил стекло ты?
Поцарапал в школе дверь?
Почему одни заботы
Причиняешь мне теперь?
Почему других ты хуже?
В толк никак я не возьму?
Отчего же? Почему же?

Ведущий:

В самом деле, почему?

Обсуждение ситуации.

Ведущий:

Все мы не хотим, чтобы такая ситуация сложилась в наших семьях, произошла с нашими детьми. Что же сегодня мы можем сделать для наших детей не только в семьях, но и в группе. Мы с ребятами обращаемся к вам с идеей, чтобы каждый родитель принял участие в процессе познавательного развития детей нашей группы.

Обсуждение вопроса помощи группе в плане познавательного развития.

Ведущий:

Пожалуйста, подумайте:
Что можно сделать для наших детей?
Кто из членов ваших семей может принять участие в организации встреч с детьми?

Обсуждение.

А теперь, если вы подумали, то отметьте, пожалуйста, на плакате то, что вы выбрали, напишите время встречи и фамилию.

Подведение итогов собрания. Чаепитие.

Приложение

Анкета для родителей «Познавательные интересы»

Задает ли ваш ребенок вопросы? Как часто? Какого содержания?
Чем интересуется ваш ребенок больше всего?
Стремится ли ваш ребенок пополнить свои знания используя различные средства информации?
Рассказывает ли взрослым и сверстникам о своих интересах?
К кому из членов семьи ребенок чаще обращается с вопросами?
Широк или узок круг интересов ребенка? Постоянны или изменчивы его интересы?
Что делается в семье для развития интересов ребенка?
Какие вопросы ребенка ставят вас в тупик?
Всегда ли ребенок удовлетворен тем, как вы отвечаете на его вопросы?

Памятка для родителей по развитию любознательности

Внимательно относитесь к детским вопросам, не отмахивайтесь от них.
Не раздражайтесь из-за них на ребенка.
Ответы давайте краткие и доступные пониманию ребенка.
Научите ребенка играть в шахматы или шашки.
Проводите в семье различные конкурсы.
Организовывайте совместные походы в театры, в музеи, на выставки.
Проводите постоянные прогулки на природу.
Мастерите с детьми поделки из природного материала.
Поощряйте экспериментирование детей.
Читайте детям природоведческую литературу.

Любите своего ребенка!

Памятка для родителей «Как отвечать на детские вопросы»

Относитесь к вопросам детей с уважением, не отмахивайтесь от них.
Внимательно вслушайтесь в детский вопрос, постарайтесь понять, что заинтересовало ребенка.
Давайте краткие и доступные пониманию ребенка ответы.
Ответ должен обогатить ребенка новыми знаниями, побудить к дальнейшим размышлениям.
Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребенка.
В ответ на вопрос ребенка постарайтесь вовлечь его в наблюдения за окружающей жизнью.
Отвечая на вопрос ребенка, воздействуйте на его чувства. Воспитывайте в нем чуткость, тактичность к окружающим людям.
Если ответ на вопрос недоступен пониманию ребенка, не бойтесь ему сказать: «Пока ты еще мал. Пойдешь в школу, научишься читать, узнаешь много нового и сам сможешь ответить на свой вопрос».

Вопросы для детей

Любите ли вы загадки? Кто загадывает их вам дома?
Чем вы любите заниматься больше всего? Почему?
Принимают ли участие взрослые в ваших играх?
Если бы вы были взрослыми, как бы вы помогали своим детям в занятиях и играх?

Скачать конспект сценария родительского собрания «Растим любознательных»

Общее родительское собрание в ДОУ по теме «Искусство воспитывать» (нетрадиционная форма проведения)

В детском саду п. Ключ жизни  прошло общее родительское собрание

12 октября в МБДОУ детской сад поселка Ключ жизни состоялось общее родительское собрание на тему: «Начало учебного года — начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников», целью которого было расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей. Заведующая Пасмарнова Т.А.. поставила задачи: познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год,повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье. Татьяна Александровна поблагодарила родителей воспитанников детского сада за сотрудничество, рассказала об итогах работы в летний оздоровительный период, рассказала об открытии комбинированной группы.

Перед собравшимися родителями выступила музыкальный руководитель Трефилова Татьяна Юрьевна. Она рассказала о программе дополнительного  образования художественной направленности «Волшебный мир театра», о перспективах и планах работы.

 Врач ГУЗ Елецкая  районная больница Маликов А.М. выступил на тему: «Здоровый образ жизни -хорошая привычка». Александр Митрофанович ознакомил с понятием здорового образа жизни. Он отметил большой вклад в пропаганду здорового образа жизни со стороны  дошкольного учреждения упомянув о  правильном питании и важности пребывания на свежем воздухе.

Также на собрании присутствовали учителя   начальных классов  МБОУ СОШ п.Ключ жизни Нечепуренко Л.В. и Ермакова  Г.Н.  Любовь Вениаминовна рассказала о важности готовности ребенка к школе  , о том , что режим детского сада мягко и планомерно подготавливает дошкольника к процессу обучения.  Учитель рассказала об онлайн   подготовке к школе и предоставила адреса интернет ресурса.

Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам.

Все участники родительского собрания остались, удовлетворены от общения.

Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке. Родители одобрили систему работы ДОУ, поддержали планы на будущее, была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *