Парацетамол и беременность

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Содержание

Что такое Парацетамол

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Как выглядит Парацетамол

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Показания

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

    • лихорадка при инфекционно-воспалительных болезнях;
    • головная боль;
    • зубная боль;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • альгодисменорея;
    • миалгия;
    • болезненные ощущения, вызванные травмами или ожогами.

Можно ли Парацетамол беременным

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек. Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту. По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Применение Парацетамола во время беременности

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

1 триместр

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

2 триместр

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

3 триместр

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Инструкция

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Вреден ли Парацетамол при беременности

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом. Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду. Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при гв

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Противопоказания

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Аналоги

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Отзывы

Симона, 25 лет

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

Василиса, 31 год

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Маргарита, 36 лет

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

Парацетамол – эффективный и доступный препарат, механизм действия которого направлен на устранение болевого синдрома и уменьшения температуры тела. Парацетамол — популярное лекарство среди населения, он быстро снимает боль и облегчает состояние при головной, менструальной, зубной боли, обладает жаропонижающим действием. Является ли данный препарат безопасным для будущих мам, ведь в период вынашивания малыша беременным следует с осторожностью принимать лекарства, а многие медикаменты им вовсе запрещены? Можно ли Парацетамол при беременности и как правильно его принимать? На все эти волнующие вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Парацетамол при беременности: основные характеристики и особенности препарата

Парацетамол принадлежит группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и является эффективным обезболивающим и жаропонижающим средством, включен ВОЗ, как наиболее важный лекарственный препарат для здоровья человека. Действующее вещество лекарства – парацетамол, производное фенацетина, воздействуя на нейроны центральной нервной системы, оказывает обезболивающее действие, снимет жар и лихорадку, но обладает слабым противовоспалительным эффектом. Уже через полчаса после перорального применения препарата, невыносимая головная, зубная боль, отступает, снижается высокая температура, пик действия парацетамола наступает в течение 1-,1,5 часов. Прием медикаментозного средства не влияет на слизистую желудка, происходит его быстрое всасывание в кровь и распределение по всему организму. Так же быстро парацетамол выводится почками вместе с мочой.

Парацетамол не является лекарственным средством в чистом виде и не устраняет причину заболевания, а лишь снимает симптомы.

Выпускается лекарственное средство многими фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками, которые идентичны по своему составу, разница лишь в цене препарата. Форма выпуска Парацетамола – таблетки или капсулы с дозировкой основного вещества 200 и 500 мг, шипучие таблетки для разведения в воде, сиропы для детей, а также ректальные суппозитории и растворы для инъекций.

Парацетамол: инструкция по применению

Парацетамол считается препаратом широко спектра действия, его принимают в следующих случаях:

  • Для понижения высокой температуры тела (свыше 38 градусов) и снятия жара, как жаропонижающее средство.
  • При зубной, головной боли (мигрень), при болях в мышцах, невралгии, как обезболивающее средство.
  • При простудных проявлениях (высокая температура, ломота в теле, лихорадка), гриппе.

Противопоказания к Парацетамолу

Как и большинства медикаментов, у препарата имеется ряд противопоказаний, при которых принимать его не рекомендуется.
Парацетамол противопоказан:

  • при наличии аллергии и индивидуальной непереносимости активного вещества препарата;
  • при нарушении работы почек, печени (почечной и печеночной недостаточности);
  • при генетическом заболевании (дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • при злоупотреблении алкоголем;
  • при беременности и лактации принимать препарат только по назначению доктора.

Побочные эффекты после применения препарата

Если прием препарата будет осуществляться лишь в экстренных случаях, не превышая дозировку, его побочное действие на организм – минимальное. Иногда после приема Парацетамола может наблюдаться:

  • тошнота, диарея, рвота;
  • аллергия, которая проявляется в виде сыпи, жжения, отека;
  • снижение АД;
  • изменения в кровотоке.

Можно ли принимать Парацетамол при беременности

Частые простуды, ОРВИ, грипп, особенно в осенне-зимний сезон – нередкие явления во время беременности. Будущая мама не может быть застрахована от инфекций и вирусных заболеваний и болезненных ощущений, которыми сопровождается простуда или грипп: жар, головная боль, невралгия, озноб.

Медики, как правило, выписывают беременным для лечения симптомов гриппа или ОРВИ – Парацетамол, одно из самых безопасных и эффективных лекарств, разрешенных беременным. Многочисленные исследования, проводимые учеными многих стран, не выявили его негативного влияния на протекание беременности, однако было доказано, что активный компонент средства обладает способностью проникать через плаценту. Ни в коем случае нельзя принимать лекарство самостоятельно, а лишь по назначению врача и только под его наблюдением. Кроме того, лекарственное средство нельзя принимать часто, а только в крайних случаях, таких как:

  1. Жар, высокая температура тела выше 38 градусов. При более низкой температуре с приемом жаропонижающего средства лучше повременить и попытаться сбить температуру народными средствами: выпить теплый чай с малиной, медом, принять липовую настойку или растереть тело водкой, при этом соблюдая постельный режим.
  2. При мышечной, суставной, зубной боли, мигрени. Парацетамол, как обезболивающее средство, обладает высокой эффективностью. Иногда достаточно приема половины таблетки для облегчения состояния женщины.

Парацетамол при беременности: опасность для матери и плода

Хотя препарат и считается безопасным при беременности, следует отметить, что его активный компонент очень быстро всасывается слизистой и проникает в кровеносную систему, стремительно распространяется через кровь по всему организму, проникая через плаценту, к плоду. Особенно опасен Парацетамол в первые недели интересного положения и может стать причиной самоаборта или негативно повлиять на развитие и формирование плода.

Также токсины, выделяемые активным компонентом препарата, отражаются на работе почек и печени, следует быть осторожными в дозировке лекарства и не превышать допустимую при беременности дозу. Если у беременной наблюдается почечная или печеночная недостаточность, принимать Парацетамол ей категорически запрещается.

Кроме того возможны появления сыпи, зуда, жжения на теле — аллергическая реакция на основной компонент препарата, изменения со стороны крови (развитие анемии, тромбоцитопении), а также со стороны мочевыделительной системы.
Важно не злоупотреблять препаратом и не принимать его часто, при малейшей боли или недомогании, а только в экстренном случае, посоветовавшись с доктором.

Парацетамол при беременности: 1 триместр

Первый триместр – самый важный период беременности для плода, когда происходит его формирование. Парацетамол на ранних сроках беременности принимать не желательно. Препарат в превышенной дозе может привести к нарушению формирования и развития половых органов у мальчиков(крипторхизм), изменений гормонального фона ребенка и нервной системы. Доктор может назначить Парацетамол лишь в ситуации, когда существует риск для здоровья матери. К таким опасным для беременных ситуациям относятся сильная простуда, сопровождающаяся высокой температурой, жар, лихорадочное состояние, невыносимые мигрени и приступы головной боли. Лекарство назначают от острой зубной боли при беременности. Необходимую дозу лекарства определяет доктор.

Парацетамол при беременности: 2 триместр

2 триместр можно считать самым спокойным и безопасным для плода, органы ребенка уже сформированы, но еще находятся на стадии развития. Как упоминалось выше, Парацетамол быстро всасывается в кровь и может проникать через плацентарный барьер к плоду, поэтому неконтролируемый прием средства от боли и жара во 2 триместре не допустим. Активный компонент препарата может повлиять на развитие органов малыша и нарушить их работу. Врач назначает беременной Парацетамол лишь при наличии показаний к его неотлагательному применению- жар, лихорадка, высокая температура, острая зубная или сильная головная боль. Очень важно строго придерживаться дозировки препарата и не увеличивать самостоятельно дозу лекарства.

Парацетамол при беременности: 3 триместр

Третий триместр — период, когда вирусы и инфекции представляют большую опасность для малыша, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Любая инфекция может практически беспрепятственно проникнуть к плоду и стать причиной негативных последствий и тяжелых осложнений — вызвать внутриутробное заражение плода. Высокая температура, жар, лихорадка, которыми сопровождается вирусное заболевание, могут стать причиной гипоксии плода. Чтобы обезопасить малыша и облегчить состояние матери, врачи, при высокой температуре и жаре назначают Парацетамол, чтобы свести к минимуму риск заражения малыша в материнском утробе. Прием препарата – вынужденная мера, к которой прибегают медики. Как правило, беременным назначается детский Парацетамол. Максимальный период лечения – не более недели, длительность приема лекарства назначает только врач.

Какой должна быть доза Парацетамола при беременности

При высокой температуре, более 38 градусов, назначается половина таблетки с дозировкой 500 мг. В день максимальная доза 1000-1500 мг препарата, в 3-4 приема. Принимать таблетку следует перед едой, запивая водой. Более точную дозировку лекарства назначает доктор индивидуально, учитывая особенности пациентки и тяжесть заболевания. Кроме таблеток или капсул, можно принимать Парацетамол в виде сиропа или суспензии.

Если у беременной температура поднялась внезапно, начался жар – следует принять 0,5 таблетки парацетамола и вызвать врача, который назначит последующее лечение.

Парацетамол при лактации

Парацетамол является наиболее безопасным препаратом для кормящих мам, по сравнению с другими препаратами от боли и жара. При лактации допускаются невысокие дозировки препарата при условии соблюдения интервала 4-6 часов между приемами, чтобы концентрация активного компонента в молоке была минимальной.

Аналоги Парацетамола при беременности

Парацетамол – активное вещество, входящее в состав многих комбинированных лекарственных препаратов. Один из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих средств на основе парацетамола, назначаемых беременным и детям – Панадол. Выпускается в форме таблеток, сиропа и суспензии (детская форма выпуска). Парацетамол в сочетании с аскорбиновой кислотой и фенилэфрином выпускается в виде «Колдрекс», «Эффералган С, «Антигриппин», «Максиколд», а в сочетании с если фенирамином – «Фервекс», «Терафлю» и другие. Все перечисленные медикаменты принимать только по согласованию с лечащим врачом, особенно осторожно в начале беременности.

Среди комбинированных препаратов, разрешенных во 2 и 3 триместре можно выделить «Ибуклин» или «Брустан», в которых парацетамол сочетается с ибупрофеном. Все остальные препараты на основе парацетамола не рекомендуются будущим мамам.

Парацетамол при беременности: отзывы

Судя по отзывам будущих мам, для многих беременных Парацетамол стал настоящим спасением при сильных головных болях, острой зубной боли и высокой температуре, вызванной гриппом и ОРВИ. Уже после первой таблетки или капсулы наступает значительное улучшение, быстро сбивается температура. Никто из них не отмечает каких-либо проблем в развитии или здоровья.

Катя: «В начале беременности заболела ОРВИ: температура под 40, озноб, ломота во всем теле, после таблетки парацетамола стало значительно легче, до приезда скорой температура стала намного ниже. Врач разрешил принимать парацетамол дальше, до полного выздоровления.»

Жанна: «Когда разболелся зуб – я начала обзванивать всех подруг в поиске безопасного и главное, действенного лекарства от боли, разрешенное беременным. Все в один голос твердили – детский Панадол. Боль ушла не сразу, но стала не такой острой. Очень волновалась за малыша, но все обошлось – родился здоровеньким и крепким. Теперь при жаре и боли даю Панадол уже ему.»

Каждая будущая мама должна осознавать, что прием любого лекарства во время беременности может отразиться на развитии плода и на здоровье ее будущего малыша, даже такого безопасного, как Парацетамол. Не стоит экспериментировать и принимать препарат без назначения врача.

Состав препарата

В состав медикамента входит НПВС Парацетамол. Лекарство обладает широким действием на организм человека. Основной эффект медикамента — уменьшение интенсивности процесса воспаления.

Парацетамол — ингибитор синтеза простагландинов. Последние представляют собой химические соединения, инициирующие боль, отек, увеличение температуры.

Основная «мишень» препарата — ЦНС. В головном и спинном мозге сосредоточены болевые и температурные рецепторы. Однако лекарство имеет слабый терапевтический эффект на периферии — во внутренних органах, мышцах, связках, костях.

В ЦНС находится центр терморегуляции. Парацетамол действует на него, обеспечивая уменьшение интенсивности лихорадки. Лекарство не способствует снижению нормальной температуры тела.

Внимание! Медикамент угнетает болевые рецепторы, находящиеся в спинном мозге. Терапевтический эффект позволяет использовать лекарство для купирования дискомфортных ощущений.

Действие парацетамола

Парацетамол плохо снимает воспалительную реакцию вне головного и спинного мозга. Именно поэтому его нецелесообразно использовать для патогенетического лечения инфекционных и аутоиммунных процессов.

Начало действия препарата после приема внутрь — 25 минут. Продолжительность терапевтического эффекта составляет около 6 часов. Лекарство полностью выводится из организма взрослого человека через сутки.

Можно ли парацетамол при беременности? Парацетамол не обладает негативными действиями на слизистую оболочку ЖКТ. Медикамент не способствует спазму бронхо-легочного дерева. Препарат не имеет отрицательного влияния на свертывающую и противосвертывающую систему крови.

Лекарственное средство претерпевает трансформацию в печеночной ткани. Большая часть препарата покидает организм человека с мочой через почки. Небольшая доля Парацетамола выводится через органы желудочно-кишечного тракта.

Форма выпуска и срок годности

На фармакологическом рынке представлены различные медикаментозные формы препарата. Наиболее распространенная из них — таблетки для по 200, 325 и 500 миллиграмм активного вещества на 1 штуку.

Свечи

Популярная форма выпуска Парацетамола — ректальные свечи. В одном суппозитории содержится 125, 150, 250 или 500 миллиграмм действующего компонента. Удобство лекарства заключается в быстроте наступления терапевтического эффекта — через 5-7 минут.

Сироп

В аптеках продается сироп с Парацетамолом. Форма выпуска используется для снижения температуры тела у детей. Медикамент имеет приятный вкус и запах.

Раствор для инъекций

Более редкая форма выпуска лекарства — раствор для инъекций. Она применяется в условиях стационара для быстрого купирования боли и лихорадки.

Медикаментозное средство хранят в темноте вдали от источников ультрафиолетового излучения. Не следует оставлять препарат в местах, доступных маленьким детям. Лекарство сохраняет свойства при температуре от 12 до 25 градусов. Срок годности таблеток и свечей составляет 24 месяца, сиропа и раствора для инъекций — 12 месяцев.

Показания для использования

Распространенное показание для назначения Парацетамола — снятие лихорадки. Лекарство целесообразно принимать при повышении температуры тела выше 38,5 градуса. По показаниям препарат используется на фоне более низкой лихорадки.

Жаропонижающее

Медикамент обладает быстрым и эффективным жаропонижающим действием. Его используют при простуде, ангине, гайморите и других инфекционных патологиях. Парацетамол показан для снижения температуры при заболеваниях мочевыводящей системы — остром пиелонефрите, цистите.

Инфекциях

Препарат назначают для лечения лихорадочного синдрома при инфекционных патологиях желудка и кишечника. Медикамент показан для симптоматической терапии вирусных заболеваний.

Головная боль

Лекарственное средство эффективно для снятия головной боли. Парацетамол используется для купирования мигрени. Также его назначают для снижения чувства дискомфорта при инфекциях. Препарат почти не действует на боль в голове, связанную с повышением артериального давления.

Зубная боль

Парацетамол показан для купирования зубной боли. Его принимают при пульпите, тяжелой степени кариеса, обострениях периодонтита. Медикамент используется для снижения дискомфорта при прорезывании зубов мудрости.

Патологии опорно-двигательного аппарата

Лекарство назначают при патологиях в органах опорно-двигательного аппарата. Парацетамол показан для терапии боли в спине, связочном аппарате, мышечном каркасе. Препарат имеет низкую эффективность при травматических поражениях.

Нервное расстройство

Медикаментозное средство используется в симптоматическом лечении неврологических патологий. Его назначают при поражениях тройничного, лицевого нерва, седалищного сплетения.

Влияние препарата на плод

Согласно инструкции Парацетамол для беременных относится к «В» классу препаратов. Лекарство не запрещено к приему в период вынашивания. Однако его назначение возможно лишь при наличии серьезных показаний со стороны организма будущей матери.

Можно ли парацетамол беременным: Во время опытов на лабораторных крысах ученые не выявили токсического эффекта Парацетамола. Препарат не способствует задержке роста и развития, внутриутробной гибели будущего ребенка.

Лекарственное средство не имеет тератогенного действия — оно не вызывает врожденных аномалий развития плода. Использование медикамента во время беременности не учащает случаев рождения детей с пороком сердца, гидроцефалией, аплазией почки и другими морфологическими нарушениями.

Специалисты не рекомендуют прием любых препаратов на ранних сроках вынашивания. Назначение медикаментов в первые недели беременности возможно лишь по строгим показаниям. Лекарственные средства могут оказывать негативные последствия на процесс формирования органов и тканей малыша.

Во время клинических испытаний не обнаружено влияния Парацетамол во время беременности на родовую деятельность. Препарат разрешено использовать до 38-39 недели беременности.

Инструкция по применению

Медикамент в таблетках следует принимать через 1 час после пищи. Свечи с Парацетамолом можно использовать независимо от употребления еды. Таблетки запивают стаканом чистой воды.

Суппозитории вводят в задний проход. Перед процедурой будущей матери следует тщательно помыть руки, лечь на бок. С помощью указательного пальца свечу вводят на 3-4 сантиметра в прямую кишку. При правильном выполнении манипуляции женщина не должна чувствовать дискомфорта. После введения свечи рекомендуется оставаться в кровати в течение 20-30 минут.

Средняя продолжительность курса лечения составляет 2 суток. Между приемами медикамента соблюдается интервал не менее 4 часов. Запрещено самостоятельное употребление лекарственного средства более 3 дней подряд.

Перед использованием препарата парацетамол при беременности 1 триместр, женщине необходима консультация лечащего врача. Средняя терапевтическая дозировка Парацетамола — 200 миллиграмм активного вещества в два приема. Максимальное суточное количество препарата — 1 грамм действующего компонента. Будущей матери не рекомендуется употреблять медикамент более 2 дней подряд.

На ранних сроках беременности предпочтение следует отдавать Парацетамолу в форме таблеток. Парацетамол при беременности на ранних сроках эффективнее. Свечи активнее всасываются в общий кровоток, поэтому они могут вызвать симптомы передозировки.

С 12 по 25 неделю периода вынашивания будущей матери парацетамол при беременности 2 триместр:показано употребление 200-250 миллиграмм лекарственного средства на 2-3 приема. Максимальная суточная доза препарата составляет 1,5 грамма активного вещества.

В середине периода беременности матери не рекомендуется использовать Парацетамол более 3 суток подряд. Разрешено применять лекарство в форме таблеток и суппозиториев

На поздних сроках беременности женщине парацетамол при беременности 3 триместр, можно употреблять до 2 грамм в сутки. Терапевт назначает прием 250 миллиграмм активного компонента в 3-4 приема.

Будущей матери не следует принимать Парацетамол более 3 дней подряд. Лекарство не оказывает вреда на схваточную деятельность маточного миометрия — его можно использовать на последних неделях периода вынашивания.

Доктор Комаровский о лечении ОРЗ у беременных:

Парацетамол имеет следующие противопоказания:

  • гиперчувствительность на компоненты;
  • тяжелые заболевания печеночной ткани;
  • декомпенсация функции почек;
  • алкоголизм в анамнезе;
  • детский возраст до 6 лет.

В незначительных количествах лекарство проникает в грудное молоко. Кормящей матери рекомендуется проконсультироваться с врачом по поводу приостановки лактации.

Парацетамол хорошо переносится и редко вызывает негативные реакции в организме. Самый частый побочный эффект на фоне лечения — аллергическая крапивница. При ее возникновении можно ли пить парацетамол при беременности,будущей матери следует прекратить использование лекарства.

Очень редко медикамент вызывает патологические реакции со стороны системы крови. Они выражаются в виде тромбоцитопении — снижении числа тромбоцитов, анемии — снижении количества гемоглобина и эритроцитов. Также на фоне терапии возможно развитие агранулоцитоза — уменьшения лейкоцитов.

В единичных случаях Парацетамол провоцирует реакции со стороны мочевыводящей системы: почечная колика, межуточный гломерулонефрит, асептическая пиурия — появление лейкоцитов в моче без бактерий.

Передозировка

Первые симптомы передозировки Парацетамолом проявляются бледностью кожного покрова, диспепсическими расстройствами по типу тошноты, рвоты и болей в животе. Затем к перечисленным признакам присоединяются патологии функции печени и почек.

На фоне превышения максимальной дозировки у пациентов возникает нарушение ритма сердца, потеря сознания, бред, галлюцинации. В случае отсутствия лечения возможен летальный исход.

При появлении симптомов передозировки можно ли беременным будущей матери следует немедленно обратиться в скорую помощь. Лечение производится с помощью инфузии антагониста Парацетамола. До приезда медиков показано самостоятельное промывание желудка.

Аналоги Парацетамола

Ацетилсалициловая кислота — один из самых известных аналогов Парацетамола. Она входит в состав препарата Аспирин. Лекарство обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Однако препарат учащает случаи врожденных аномалий плода, поэтому не рекомендован к применению в течение всего срока беременности.

Анальгин — НПВС, в состав которого входит Метамизол натрия. Препарат используется для снижения температуры тела, купирования болей в голове, симптоматического лечения невралгий. Медикамент запрещен к приему в первом триместре и с 32 недели беременности. В остальное время он разрешен при наличии жизненных показаний.

Ибупрофен — жаропонижающее и анальгезирующее средство. Лекарство выпускается в виде таблеток, сиропа, ректальных свечей, мази, раствора для инъекций. Препарат противопоказан в третьем триместре беременности. С особой осторожностью его можно применять в более ранние сроки. Ибупрофен является действующим веществом медикамента Нурофен.

Панадол и Эффералган — полные аналоги Парацетамола. Они используются для купирования лихорадки и болей различного генеза. Лекарственные средства разрешены к приему с первых недель беременности.

В период беременности благодаря слабому функционированию иммунной системы женщина подвержена повышенному риску возникновения простудных заболеваний, которые проявляются повышением температуры, головными болями, развитием насморка и воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

Лечение таких болезней затрудняется тем, что будущей маме противопоказан прием многих препаратов. Парацетамол — одно из немногих средств, которое можно использовать. Высокая степень его безопасности позволяет назначать средство на разных сроках беременности. Но не стоит увлекаться самолечением — перед приемом парацетамола лучше посоветоваться с врачом.

Состав и свойства препарата

Действующее вещество препарата — сам парацетамол (лат. Paracetamolum). Распространяясь по организму и воздействуя на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе, средство снижает общий уровень простагландинов – веществ, активирующих развитие воспалительного процесса. Кроме того, парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием.

Препарат может выпускаться в различных формах: таблетки (обычные и растворимые), сиропы, свечи ректальные, порошки. Выбирая в аптеке лекарство для лечения простуды или купирования головной боли, не стоит приобретать комбинированные средства с парацетамолом, поскольку другие его составляющие могут негативно влиять на здоровье плода.

Показания и противопоказания

Чаще всего парацетамол беременным женщинам назначается:

  • для снятия болей слабой и умеренной выраженности (зубная и головная боль, боли в мышцах, спине);
  • в качестве симптоматического лечения при лихорадочном синдроме, сопровождающем простуду и грипп.

Препарат запрещен к использованию при следующих проблемах со здоровьем:

  • нарушения функционирования печени;
  • заболевания органов системы кроветворения;
  • индивидуальная непереносимость.

При бесконтрольном приеме препарата могут развиваться почечные колики, тромбоцитопения и анемия.

Влияние парацетамола на плод

Рассмотрим, какое действие на будущего малыша может оказать прием этого средства в различных триместрах беременности.

  1. Парацетамол при беременности: 1 триместр
  2. На протяжении первых недель беременности происходит формирование органов и систем будущего ребенка.
  3. В некоторых случаях парацетамол на ранних сроках беременности может оказать на эмбрион следующее влияние:
  4. — На 1-3 неделе беременности парацетамол может стать причиной выкидыша или развития пороков, не совместимых с жизнью плода.
  5. — С 3 по 18 неделю препарат может оказать негативное влияние на формирование половых органов ребенка.
  1. Парацетамол при беременности: 2 триместр
  2. Окончательно формирование органов и систем плода завершается к 18 неделе, а следовательно, для того чтобы избежать развития всевозможных пороков, лучше воздержаться от приема медикаментов. Длительное употребление парацетамола на сроке беременности свыше 12 недель может привести к развитию респираторных нарушений у ребенка после рождения.
  1. Парацетамол при беременности: 3 триместр
  2. В третьем триместре высокая температура у матери может спровоцировать развитие гипоксии у плода, а также снизить защитные функции плацентарного барьера. Поэтому парацетамол в этот период является незаменимым жаропонижающим средством.
  3. Имеются данные, что прием средства на разных сроках беременности может быть одним из факторов развития у ребенка в будущем бронхиальной астмы. Поэтому, в целом, стоит уяснить, что использовать парацетамол беременным можно в тех случаях, когда польза для здоровья матери превышает возможный риск для плода.

Особенности применения

Парацетамол во время беременности можно использовать, соблюдая при этом несколько несложных правил:

  • Применение возможно, если температура тела выше 38 градусов или держится более одного дня.
  • Не стоит превышать рекомендованную врачом дозу.
  • Максимальное количество приемов – три раза в сутки на протяжении четырех дней (суточная доза не должна превышать 3000 мг).
  • Нельзя использовать препарат после прекращения болей, поскольку он не обладает профилактическими свойствами.

Средство принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Запрещено сочетать парацетамол с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных (анальгином, ацетилсалициловой кислотой, ибупрофеном) — это может привести к развитию тяжелых функциональных нарушений печени матери и внутренних органов будущего ребенка.

Несмотря на потенциальную опасность для плода, парацетамол является практически единственным препаратом, который повсеместно рекомендуется беременным женщинам. Для того чтобы не навредить собственному здоровью и состоянию будущего ребенка, необходимо помнить о том, что назначать прием средства должен врач.

Во время беременности женщина должна с особым вниманием относиться к своему здоровью, особенно в 1 триместре. Попадание в организм любой инфекции активизирует работу иммунной системы, что может стать причиной выкидыша. В это время риновирусы чреваты патологиями развития основных внутренних органов плода и дефектами формирования плаценты. Почувствовав первые симптомы гриппа во время беременности, необходимо немедленно перейти к лечению. Одним из самых распространенных лекарственных средств от простуды является парацетамол. Но можно ли беременным принимать парацетамол при простуде?

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в нескольких формах:

  1. Таблетки.
  2. Сироп.
  3. Суспензия.
  4. Суппозитории.
  5. Раствор для внутримышечных инъекций.

Они отличаются долей активного действующего вещества и содержанием вспомогательных компонентов. Чтобы избежать аллергических реакций необходимо ознакомится с составом препарата до начала приема.

Выбор лекарственной формы и дозировки осуществляется по назначению врача с учетом возраста и индивидуальных особенностей пациента.

Фармакологическое действие

Самая популярная форма лекарственного средства – таблетки. Активное действующее вещество поступает в организм из нижних слоев желудочно-кишечного тракта и достигает максимальной концентрации в плазме крови через 30 минут после приема. Лечебный эффект наблюдается через час, а период полувыведения составляет от двух до шести часов.

В грудное молоко поступает не более 1,5 % активного вещества. Более 97% препарата метаболизируется в печени и выводится почками в виде метаболитов, а около 3% – в чистом виде.

Описание и свойства препарата

Парацетамол является нестероидным противовоспалительным препаратом. Он входит в пятерку лучших жаропонижающих средств и имеет минимальное количество противопоказаний в силу натурального состава большинства вспомогательных компонентов, входящих в его состав. Препарат практически не обладает противовоспалительным действием, поэтому применять его при болях, вызванных воспалительными процессами нецелесообразно.

Действие препарата основано на замедлении синтеза простагландинов и снижении возбудимости центра терморегуляции гипоталамуса. Он обладает слабым анальгетическим эффектом, но крайне эффективен при температуре. Рекомендуется к применению при лихорадочном синдроме, простуде и умеренной боли (головная и зубная боль, боли в спине, легкая мигрень, невралгия). Можно ли пить парацетамол при беременности?

Парацетамол при беременности

Подбор лекарственных средств для лечения простуды во время вынашивания ребенка требует особого внимания. На первом триместре плод наиболее беззащитен, ведь полное формирование плаценты наступает только в начале 2 триместра. Можно ли принимать парацетамол при беременности на ранних сроках?

В 1 триместр

Парацетамол при беременности в 1 триместре можно принимать только по назначению врача, когда существует риск для здоровья матери. Несмотря на минимальное количество противопоказаний, не стоит заниматься самолечением, чтобы избежать риска возникновения осложнений при формировании основных внутренних органов плода.

Во 2 триместре

Доказано, что препарат может пробивать плацентарный барьер. Утверждать, что при приеме парацетамола во время беременности его активное вещество не проникнет в кровь плода нельзя, но негативно повлиять на формирование тела будущего малыша он вряд ли сможет. Во втором триместре женщина может испытывать боли в спине. Парацетамол, хоть и не очень сильный анальгетик, но он возглавляет список разрешенных для беременных препаратов. При высокой температуре, головной или зубной боли лучше принять препарат в рекомендуемой врачом дозировке.

В 3 триместре

Парацетамол при беременности в 3 триместре назначается при температуре тела выше 38 градусов. В этот период вирусы и инфекции представляют для малыша большую опасность, потому что защитные функции зрелой плаценты гораздо ниже. Жар и лихорадка могут вызвать гипоксию плода, поэтому своевременный прием эффективного антипиретика очень важен.

Прежде чем принять парацетамол от головной боли при беременности рекомендуется замерить артериальное давление. Мигрень может быть вызвана гипертензией, а в этом случае от использования данного лекарственного средства лучше воздержаться.

Парацетамол рекомендуют также при зубной боли при беременности.

Важно!!! Бесконтрольный прием препарата в третьем триместре беременности может нарушить работу системы кроветворения и стать причиной снижения свертываемости крови. Это чревато сильным кровотечением после родов, что негативно отразится на здоровье женщины.

Показания к применению при беременности

Парацетамол беременным показан при головной и зубной боли, умеренных болях в спине и при высокой температуре, вызванной гриппом или ОРВ.

У препарата небольшой список противопоказаний и ограничений. Его использование не рекомендуется в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость или аллергия на компоненты препарата;
  • патологии почек и печени;
  • алкогольная зависимость.

При беременности парацетамол принимается только по назначению врача.

Способ применения и дозы при беременности

Доза парацетамола при беременности рассчитывается для каждой женщины в индивидуальном порядке. В большинстве случаев при повышенной температуре рекомендуют принимать не более 500 мг за один прием, а для снятия болевого синдрома 200-250 мг.

Во время беременности прибегать к использованию лекарственных средств рекомендуется только по мере необходимости. Если за один прием симптомы болезни продолжают беспокоить, допускается курсовой прием не более 3 дней. При этом максимальная суточная доза не должна превышать 4000мг.

Прием лекарственного средства редко вызывает побочные эффекты. В основном, неприятные последствия связаны с передозировкой активного вещества. В этом случае могут возникнуть следующие симптомы:

  1. перевозбуждение или сонливость;
  2. головокружение и тошнота;
  3. диарея;
  4. нарушение работы печени.

Не исключена аллергическая реакция в виде покраснения кожи, пузырьковых высыпаний, повышенной слезоточивости и рези в глазах, отек слизистой носа.

Особые указания

При приеме парацетамола необходимо воздержаться от использования лекарственных средств с идентичным активным веществом. Это позволит избежать передозировки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В инструкции по применению препарата указан перечень лекарственных средств, взаимодействие с которыми может нанести вред организму. Если во время беременности женщина регулярно принимает какие-то медикаменты, она должна уточнить у врача, возможно ли применение парацетамола в сочетании с ними.

Симптомы передозировки возникают в первый же день приема препарата. Токсическое воздействие на печень проявляется в изменении цвета кожных покровов и слизистых оболочек, сонливости. Появляются головокружение и тошнота, может открыться рвота. При интоксикации парацетамолом показана немедленная госпитализация.

Важно!!! Если женщина страдает токсикозом на раннем сроке беременности, она может не обратить внимание на некоторые симптомы отравления. Поэтому при приеме лекарства нужно четко следовать инструкциям врача, чтобы избежать риска передозировки.

Аналоги для беременных

Парацетамол считается самым безопасным анальгетиком и антипиретиком во время беременности. Популярными аналогами препарата, которые назначают детям и будущим мамам являются Панадол или Терафлю. Действие этих лекарственных средств не отличается от классических таблеток, но в их состав входят другие вспомогательные вещества, влияние которых на организм беременной женщины может быть непредсказуемо.

На 2 и 3 триместре возможно применение ибуклина и брустана, в составе которых парацетамол сочетается с ибупрофеном. Однако в качестве жаропонижающего средства лучше принимать препарат в чистом виде, в дозировке 325 мг.

Отзывы о приеме парацетамола на ранних сроках беременности

Несмотря на то, что большинство врачей придерживается мнения, что на ранних сроках беременности температуру лучше сбивать народными средствами, парацетамол все же назначают и отзывы будущих мам подтверждают его эффективность и безопасность:

Елена: Врач сказала, что высокая температура может нанести ребенку больший вред, чем таблетка жаропонижающего. Всегда пила парацетамол по назначению с соблюдением доз. У меня растет здоровый сильный мальчик, потому что я заботилась о нем еще когда его на свете не было!

Татьяна: Всегда пью парацетамол от температуры. Во время беременности принимала при мигрени, но на поздних сроках, когда уже было не так страшно пить лекарства.

Алла: Раз парацетамол рекомендован для лечения маленьких детей, значит это хорошее лекарство. Принимала и во время беременности и сейчас всегда снимаю температуру этим средством с соблюдением дозировки. Для ребенка покупаю свечи. Никаких побочных эффектов нет. Температуру снимает очень быстро!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *