Нурофен и парацетамол

Температура является распространенной проблемой у малышей. Каждая мама пытается всячески облегчить общее состояние крохи, поэтому применяет для лечения жаропонижающие средства такие, как нурофен или парацетамол в дозировках для детей. В данной статье мы попытаемся разобраться, какое средство лучше.

Парацетамол и нурофен вместе от температуры ребенку

Можно ли после парацетамола дать ребенку нурофен? Можно, но при условии, что будет соблюден промежуток между приемами препаратов. Одновременно использовать нурофен и парацетамол нельзя, поскольку в таком случае возрастает риск развития у малыша интоксикации.

Обратите внимание! Специалисты советуют при лихорадке сначала использовать парацетамол в таблетках, а при повторном возникновении жара чередовать его со вторым лекарством.

Описание препаратов

Оба препарата эффективны при температуре и имеют различные формы выпуска – сиропы и суспензии, таблетки, суппозитории. Рассмотрим описание, показания и противопоказания к приему каждого из них, чтобы понять, почему нельзя давать ребенку при температуре парацетамол и нурофен вместе.

Парацетамол

Медикамент не является антибиотиком, а нестероидным анальгетиком, активным веществом которого есть пара-ацетаминофен. Данный анальгетик обладает мощным жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Его применяют для лечения малышей раннего грудного возраста и взрослых.

Назначают лекарство для снятия боли слабой и средней выраженности и устранения жара. Его рекомендуют принимать при следующих патологиях:

  1. Жар;
  2. Боли различного характера, в том числе невралгия;
  3. Инфекционные и вирусные патологии.

Нурофен

Лекарство является негормональным веществом, активным веществом которого есть ибупрофен. Данный медикамент предназначен для лечения воспалительного процесса и жара у взрослых и детей.

Использовать его рекомендуют специалисты для снятия болевых ощущений различного характера и разной степени выраженности. Назначают лекарство при следующих патологиях:

  • Лихорадка, вызванная инфекционными или вирусными заболеваниями;
  • Головные боли, в том числе мигрени;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Болевые ощущения при прорезывании зубов.

Действие обоих лекарств заключается в угнетении медиаторов, которые провоцируют возникновение воспаления. Помимо этого медикаменты воздействует на участи терморегуляции, чем обусловлен их анальгезирующий эффект.

Наиболее эффективное средство при температуре

Чтобы разобраться в том, что лучше выбрать, какой из медикаментов более эффективен при температуре, рассмотрим недостатки и достоинства каждого из них.

Нурофен обладает следующими достоинствами:

  1. Оказывает мощный терапевтический эффект при лихорадке;
  2. Отлично снимает боли различной выраженности;
  3. Действует спустя пятнадцать минут после приема;
  4. Длительность терапевтических свойств составляет шесть часов.

Среди недостатков препарата выделяют большое количество противопоказаний, пагубное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и свертываемость крови.

Парацетамол обладает следующими достоинствами:

  • Эффективно и быстро снимает жар.
  • Отлично устраняет болевой синдром умеренной выраженности.
  • Не воздействует на слизистые ЖКТ.
  • Не накапливается в организме.
  • Является безопасным лекарством для ребенка.
  • Обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных действий.
  • Не влияет на лечебные свойства других медикаментов (Кагоцела) при комплексном лечении простудных и вирусных патологий.

Среди недостатков средства выделяют длительность абсорбции по сравнению с ибупрофеном и достаточно небольшой промежуток действия.

Обратите внимание! Помимо этого вещество противопоказано больным с нарушением работы почек и печени и при несоблюдении допустимых дозировок может вызвать отравление.

Особенности и правила чередования препаратов

Довольно часто мамы задаются вопросом, через сколько часов можно давать парацетамол ребенку после нурофена и наоборот. Если нурофен не справляется с жаром, то после его приема можно ребенку парацетамол, но при этом стоит соблюдать 5-часовой промежуток. Можно ли их давать вместе? Такие манипуляции можно проводить только при соответствующих рекомендациях врача.

Можно ли совмещать нурофен и парацетамол при лечении детей? Совместный прием средств оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения и печень.

Однако средства можно эффективно чередовать при лихорадке у ребенка. Через сколько после нурофена можно дать парацетамол? Если жар возобновился после первого средства, то спустя пять часов можно дать второй препарат. В некоторых случаях, когда лихорадка возобновилась и отметка на градуснике растет, можно сократить промежуток до двух часов.

Сколько давать нурофена после парацетамола при лихорадке ребенку? Оба средства применяют в указанной в инструкции дозировке.

Дозировка препаратов

При температуре 38 градусов анальгетик, как правило, назначают малышам в таблетках по 200 миллиграмм и дают в следующих дозировках:

  • 3-6 месяцев – 350 мг;
  • 6 месяцев – 1год – 500 мг;
  • 1-3 лет – 750 мг;
  • 3 -6 лет – 1 г;
  • 9 -12 лет – 2 г.

Нурофен в свою очередь назначают в форме суспензии малышам в следующих дозировках в миллилитрах:

  • до 6 месяцев – 2,5;
  • до года – 2,5;
  • до трех лет – 5;
  • до 6 лет – 7,5;
  • до девяти лет – 10;
  • до двенадцати лет – 15.

Время действия

Ибупрофен начинает действовать спустя пятнадцать минут после использования и его эффект длится шесть часов. Анальгетик действует спустя сорок минут после применения и его свойства длятся четыре часа.

Парацетамол и Ибупрофен являются эффективными препаратами для снятия жара и устранения болевого синдрома. Принимать их одновременно не стоит, поскольку увеличивается нагрузка на организм. Однако чередовать их можно, поскольку в таком случае лечение жара более эффективно.

Инструкция

Нурофен и Парацетамол — это одно и то же, т.к. оба медикамента относятся к числу негормональных противовоспалительных средств. Они эффективно устраняют симптомы лихорадки, сопровождающейся интенсивным болевым синдромом в мышцах, головокружением и общим состоянием слабости.

Нурофен и Парацетамол — это одно и то же, т.к. оба медикамента относятся к числу негормональных противовоспалительных средств.

Врачи назначают данные медикаменты одновременно, когда другие антипиретики не способны снизить температуру тела.

Действие Нурофена

Ибупрофен входит в состав средства, оказывая жаропонижающее действие. Дополнительно активный компонент угнетает медиаторы, которые провоцируют развитие воспалительного процесса.

НПВС снижает проницаемость сосудов, способствуя нормализации микроциркуляции.

Обезболивающее назначается взрослым в таблетированной форме, а детям — в виде сиропа.

Действие Парацетамола

Антипиретик обладает такими свойствами:

  • сбивает температуру, угнетая центр терморегуляции в гипоталамусе;
  • способствует устранению боли различной степени интенсивности.

Что лучше и в чем разница Нурофена и Парацетамола?

Действие Нурофена больше направлено на купирование болезненных ощущений, а Парацетамол снижает температуру тела.

Действие Нурофена больше направлено на купирование болезненных ощущений.

Допустимо ли одновременное применение?

Рекомендуется чередовать препараты для достижения положительного результата.

Показания к совместному применению Нурофена и Парацетамола

Главным показанием к использованию препаратов является гипертермия на фоне простудных заболеваний.

Как принимать вместе Нурофен и Парацетамол?

Рекомендуется начать с Парацетамола, а затем дополнить схему терапии обезболивающим, если температуру не удается сбить в течение 2 часов.

Точную дозировку и частоту приема средств определяет врач.

Противопоказания

Нельзя применять медикаменты в случае гиперчувствительности к активным компонентам во избежание аллергической реакции в виде кожной сыпи или анафилактического шока.

Побочные действия

Иногда возникает рвота, но в большинстве случаев медикаменты хорошо переносятся детьми.

Отзывы

Мария, 26 лет, Москва.

Нежелательно использовать средства во время беременности, т.к. это может спровоцировать внутриматочное кровотечение. Всегда консультируйтесь с врачом перед началом приема таблеток или суспензии.

Полина, 32 года, Санкт-Петербург.

Давала ребенку оба препарата по очереди. Температуру сбили быстро, но столкнулись с резким понижением артериального давления. Следует соблюдать 2-часовой интервал между приемами препаратов, т.к. они усиливают действие друг друга.

Карина, 40 лет, Омск.

Применяла таблетки при гриппе. Использую препараты для комплексного лечения, т.к. ни одно из средств не устраняет причины воспаления, а лишь уменьшает боль и нормализует температуру тела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *