Називин детский отзывы

Содержание

Инструкция по применению

Описание:

Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

Состав:

Оксиметазолина гидрохлорид — 100 мкг.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор), динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия гидроксида (1М раствор), вода очищенная.

Показания к применению:

Лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом;
аллергический ринит;
вазомоторный ринит;
восстановление дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;
устранение отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Фармакокинетика:

Данные о фармакокинетике препарата Називин® не предоставлены.

Фармакодинамика:

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа2-адреномиметик.
При местном нанесении на воспаленные слизистые оболочки носа уменьшает их отечность и количество выделений. Восстанавливает носовое дыхание. Устраняя отек слизистых оболочек, препарат способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха и предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).
При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях оксиметазолин не обладает системным действием, не раздражает слизистые оболочки и не вызывает гиперемию.
Препарат начинает действовать в течение нескольких минут.
Продолжительность действия — до 12 ч.

Противопоказания:

Атрофический ринит;
закрытоугольная глаукома;
хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе), гиперчувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью:
При повышенном внутриглазном давлении, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, стенокардии, аритмии, хронической почечной недостаточности, у пациентов с гиперплазией предстательной железы с клиническими симптомами (задержка мочи), выраженном атеросклерозе, при гипертиреозе, сахарном диабете, феохромоцитоме, тахикардии, порфирии, а также у пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены, трициклические антидепрессанты, бромокриптин.

Побочные действия:

Местные реакции: иногда — сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, чиханье, в редких случаях (после окончания действия Називина) — чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).
Со стороны ЦНС: редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль.
Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: при многократной передозировке возможны артериальная гипертензия, тахикардия.
Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии и возвратному отеку слизистых оболочек полости носа (медикаментозный ринит).

Способ приготовления или применения:

Интраназально:
Новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.
Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.
Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.
Називин следует применять в течение 3-5 дней. Дозы, превышающие рекомендованные, назначаются по усмотрению врача.

Порядок отпуска :

Без ограничений

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Следует с осторожностью применять лекарственное средство у новорожденных и младенцев. Сообщалось о серьезных побочных реакциях (особенно апноэ) в этой возрастной группе. Передозировки следует избегать.

Использование лекарственного средства возможно только после реальной оценки польза/риск при:

повышенном внутриглазном давлении, особенно при закрытоугольной глаукоме; тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (например, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия); феохромоцитоме; нарушениях обмена веществ (например, гипертиреоз, сахарный диабет); порфирии; гиперплазии предстательной железы; лечении ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и других лекарственных средств, которые влияют на повышение артериального давления.

Длительное применение и передозировка лекарственного средства может привести к ослаблению его эффекта. Злоупотребление этим лекарственным средством может вызывать:

реактивную гиперемию слизистой оболочки носа (обратный эффект); хронический отек слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит); атрофию слизистой оболочки.

В связи с наличием в составе лекарственного средства бензалкония хлорида и пропиленгликоля существует риск развития бронхоспазма, раздражения слизистой оболочки носовой полости и кожи крыльев носа; при длительном применении развивается отек слизистой полости носа. При проявлении вышеперечисленных симптомов следует прекратить применение лекарственного средства или заменить на лекарственное средство, не содержащее данных компонентов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лекарственное средство допустимо применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода (ребенка).

Поскольку передозировка оксиметазолина может повлиять на кровоснабжение плода и секрецию молока, не рекомендуется превышать дозировку препарата во время беременности и кормления грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

После длительного применения лекарственного средства в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или механизмами может снижаться.

Форма выпуска

По 7 мл, 10 мл, 15 мл и 20 мл во флаконах полиэтиленовых, укупоренных крышкой винтовой с предохранительным кольцом и вставкой-капельницей, помещенных вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачки из картона.

Наступила зима, а значит: сезон простуд и соплей. А я сегодня хочу рассказать ещё об одном обязательном средстве в маминой аптечке: Називин. В нашем случае Називин от 1 года до 6 лет.

Називин детский. Отзыв

Бренд: Називин

Действующие вещества: Оксиметазолин

Производитель: Софаримекс-Индустрия Кимика э Фармасуэтика С.А.

Производство: Португалия

Условия продажи: без рецепта врача

Препарат это популярный и незаменимый, поэтому обязательно есть в любой аптеке у дома. Цена приемлемая.

Где купить: любая аптека у дома, интернет-аптеки

Цена: 174 руб

ОСОБЕННОСТИ

Називин (оксиметазолин) оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую носа уменьшает ее отечность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание.

Називин для детей различается по количеству действующего вещества, которое подобрано для разного возраста: до года и от 1 до 6 лет.

Називин детский. Отзыв

УПАКОВКА

Називин продается в стеклянном флаконе с крышкой-пипеткой, упакованными в картонную коробочку.

Називин детский. Отзыв Коробка содержит основные данные о продукте и производителе. Називин детский. Отзыв

Вся важная информация по использованию находится в инструкции-вкладыше.

На флаконе из темного стекла располагается наклейка с названием и общей информацией. Объем флакона 5 мл.

Називин детский. Отзыв Крышечка из твердого пластика, яркая жёлтая. Имеет с одной стороны пипетку, а со второй резиновый наконечник, для набора лекарства.

Пипетка стеклянная, тонкая. Носик немного изогнут. Пипетка для самых маленьких имеет деления для измерения объема средства.

СОСТАВ

Називин 0,025%, состав:

Оксиметазолина гидрохлорид 0,25 мг;

ДЕГУСТАЦИЯ

Средство довольно жидкое, прозрачное. Не имеет ярко выраженного запаха. Капли большие, легко стекают. На ощупь слегка маслянистые.

Називин детский. Отзыв

ПРИМЕНЕНИЕ И ДОЗИРОВКА

Показания:

  • Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит.
  • Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача)

Я не очень разбираюсь в диагнозах. Нам педиатр назначает данное средство при любом соплетечении. Будь то простуда или реакция на рост зубов.

Я не сторонник приема лекарств. Как для себя, так и для ребенка. Поэтому применяю Називин только в крайнем случае. Хотя, если честно, иногда и без назначения врача. А вы бежите к педиатру при каждом чихе? Я нет. Да и все прекрасно понимают, что в наших поликлиниках больше вероятности подхватить что-то новое, чем вылечить насморк.

К счастью, сопли у моей дочери явление редкое. В случае их появления, я начинаю промывать носик солёным раствором аквалора и убирать лишние соплеотсосом. Обычно этого достаточно для нормального самочувствия и функционирования дочери.

Я из тех, кто знает страшную правду:

С лечение простуда проходит за неделю, а без лечения — за 7 дней. Поэтому моя главная задача давать ребенку больше воды, комфортных условий и отдыха. Про Називин я вспоминаю в двух случаях: еда и сон.

Если насморк мешает спать, то после промывания маленького носика, я обязательно закапываю Називин. Это позволяет нам всем хорошо выспаться и набраться сил.

В случае с едой чуть проще. Обычно достаточно промыть носик перед едой и насморк не мешает час-полтора. Всего однажды нам приходилось два дня подряд использовать капли дополнительно перед едой, потому что жуткий насморк не давал бедному ребенку дышать. Так у нее лезли коренные зубки.

В остальном же Називин, как и другие лекарства, я использую по минимуму. Обычно перед ночным/дневным сном. Четко соблюдая дозировку и сроки приема.

Дозировка:

младенцам до 4 нед — по 1 капле 0,01% раствора 2–3 раза в день,

с 5-й недели жизни и до 1 года — по 1–2 капли 2–3 раза в день,

от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 2–3 раза в день 0,025% раствора.

Одно из важных правил при приеме Називина, которое нельзя нарушать:

Препарат применяется 3–5 дней.

Все же это довольно сильный препарат и его передозировка может вызвать плохие последствия, о которых вы можете прочитать в инструкции.

В любом случае, если за 3-5 дней насморк не прошел, возможно вы летите что-то не то.

Кстати, для себя в период кормления грудью я также использую детский Називин. Понадобилось это всего несколько раз, но на крайний случай очень удобно. Опять же бежать покупать ничего не нужно. Так как здоровый сон без заложенности носа для мам также важен. Но и здесь нужно следить за дозировкой.

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Что мне нравится, так это быстрый результат. В среднем через 5-10 минут насморк прекращается и ребенок может свободно дышать.

Однако перед закапыванием средства я обязательно промываю носик Аквалором, что бы избавиться от лишней жидкости и неприятных ощущений. Без промывания Називин начинает действовать чуть дольше.

Эффект длиться по разному. Зависит от интенсивности насморка и фазы луны. Обычно при использовании перед сном: до утра дыхание ровное и чистое. Для меня это главное.

Несколько раз я сталкивалась с тем, что спустя 3-4 часа насморк снова возвращался. Это опять же были несколько ночей с активным ростом коренных зубов. Во всех остальных случаях Називин не подводит.

ВЫВОДЫ:

Називин для детей — это отличный сосудосуживающий препарат, который я рекомендую иметь каждой маме. При правильном использовании он даёт быстрый и качественный результат.

Однако, как и с любым лекарством важно соблюдать дозировки и рекомендуемые сроки применения.

Состав

  • В 1 мл средства Називин Сенситив в форме капель для детей содержится 100 мкг гидрохлорида оксиметазолина. Дополнительные вещества: моногидрат лимонной кислоты, глицерол 85%, вода, дигидрат цитрата натрия.
  • В 1 мл средства Називин Сенситив в форме спрея для детей содержится 250 мкг гидрохлорида оксиметазолина. Одна доза включает 11.25 мкг гидрохлорида оксиметазолина. Дополнительные вещества: моногидрат лимонной кислоты, глицерол 85%, вода, дигидрат цитрата натрия.

Форма выпуска

  • Капли в нос 0,01% — это прозрачный раствор бледно-желтого цвета, 5 мл раствора в полиэтиленовом флаконе с дозатором, один флакон в коробке из бумаги.
  • Спрей назальный представляют собой прозрачный раствор бледно-желтого цвета, 10 мл раствора (включает 220 доз) в полиэтиленовом флаконе с дозатором, один флакон в коробке из бумаги.

Примечание: в многочисленных описаниях и упоминаниях данных лекарственных средств в интернете можно встретить такие названия, как «Називин детский», «Називин беби», «Називин для младенцев», «Називин для детей до года». Официально препаратов с такими названиями не существует. Под первое название подпадают обе описываемых формы препарата: спрей, используемый у детей, 1-6 лет и капли, используемые у детей до года. А остальным перечисленным названиям, включая «Називин для младенцев», «Називин для детей до года», соответствует только препарат в форме капель.

Фармакологическое действие

Антиконгестивное, альфа-адреномиметическое действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Местный сосудосуживающий препарат. При попадании на воспаленные слизистые полости носа значительно уменьшает ее отечность и объем выделений из носа. Нормализует носовое дыхание. Уменьшение отека слизистых полости носа помогает восстановлению вентиляции придаточных пазух и пространств среднего уха, что уменьшает вероятность инфекционных осложнений (синусита, гайморита, среднего отита). При локальном интраназальном применении в лечебных концентрациях не вызывает гиперемии и раздражения слизистых.

При интраназальном местном использовании оксиметазолин не имеет системного действия.

Фармакокинетика

Активное вещество начинает действовать в 1-2 минут. Длительность действия препарата достигает 12 часов. Время полувыведения оксиметазолина при местном применении в полости носа составляет 34-36 часов. Около 2.1% дозы эвакуируется с мочой, 1.1% – с калом.

Показания к применению

  • заболевания простудного характера или инфекции верхних отделов респираторных путей вирусной природы, сопровождающиеся насморком;
  • cинусит;
  • ринит вне зависимости от этиологии;
  • евстахиит;
  • используется перед диагностическими процедурами в носовых ходах для устранения отека;
  • средний отит.
  • закрытоугольная глаукома;
  • сверхчувствительность к компонентам лекарства;
  • атрофический ринит;
  • возраст менее 1 года (для всех форм выпуска препарата кроме Називин Сенситив в форме капель);
  • возраст менее 6 лет (для препарата в форме спрея дозировкой 500 мкг/мл).

Необходимо с осторожностью назначать препарат при увеличенном внутриглазном давлении, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности или почечной недостаточности хронического типа, стенокардии, феохромоцитоме, выраженном атеросклерозе, аритмии, гиперплазии простаты с признаками задержки мочи, сахарном диабете, гипертиреозе, а также у лиц, принимавших ингибиторы МАО на протяжении 2 прошедших недель (и еще 2 недели после прекращения их приема), Бромокриптин, трициклические антидепрессанты.

Побочные действия

  • Локальные реакции: чиханье, жжение слизистых носа, нарушение зрения при случайном попадании в глаза, сухость слизистых носа, чувство заложенности (реактивная гиперемия) после исчезновения эффекта от использования препарата. Продолжительное непрерывное применение сосудосуживающих средств способно привести к атрофии слизистых полости носа, тахифилаксии, повторному отеку слизистых полости носа (ринит медикаментозной этиологии).
  • Реакции со стороны системы кровообращения: увеличение кровяного давления, тахикардия, чувство сердцебиения.
  • Реакции со стороны нервной деятельности: головокружение, нарушение сна, головная боль, чувство тревоги, бессонница, раздражительность.
  • Прочие реакции: экзантема, тошнота.

Инструкция на детский Називин Сенситив (Способ и дозировка)

Все описываемые формы выпуска препарата применяются интраназально.

Инструкция на капли для детей (Називин беби)

Возраст применения препарата в форме капель детский Називин – до года.

Детям младше 4 недель рекомендовано принимать по 1 капле средства в каждую ноздрю до трех раз в день. Детям начиная с пятой недели жизни и заканчивая 12-месячным возрастом назначают закапывать по 1-2 капли лекарства в каждую ноздрю до трех раз в день.

1 капля препарата данной формы выпуска включает 2,8 мкг гидрохлорида оксиметазолина. Перед использованием флакон необходимо перевернуть и закапать средство, запрокинув голову больного ребенка.

Также доказана эффективность и следующего применения: на вату наносят 1-2 капли Називин Сенситив (в зависимости от возраста пациента) и протирают каждый носовой ход изнутри.

В советуемой дозе без назначения врача лекарство можно применять до недели. Если симптомы заболевания усиливаются или в течение 3 суток не наблюдаются признаки улучшения, то необходимо обратиться к врачу. В дозах, превышающих советуемые препарат разрешено применять лишь под наблюдением лечащего врача.

Инструкция по применению детского спрея

Одно распыление объемом 45 мкл включает 11.25 мкг гидрохлорида оксиметазолина.

Спрей дозировкой 11.25 мкг/доза применяется у детей 1-6 лет: производят распыление 1 дозы средства в каждом носовом ходу до трех раз в день. Препарат используют в течении 5-7 дней. Повторно можно назначать препарат только через несколько дней.

Передозировка

Признаки передозировки: угнетение нервной деятельности, тошнота, тахикардия, увеличение давления.

Лечение передозировки: симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Лекарство замедляет абсорбцию местноанестезирующих средств, увеличивает продолжительность их действия.

При использовании Називин Сенситив на протяжении 2 недель до применения ингибиторов МАО и на протяжении 2 недель после завершения их применения, а также на фоне терапии трициклическими антидепрессантами или иными препаратами, провоцирующими повышение кровяного давления, наблюдается заметное увеличение кровяного давления.

Одновременное назначение иных сосудосуживающих средств увеличивает риск появления побочных реакций.

Условия продажи

Без рецепта

Условия хранения

Беречь от детей. Хранить при температуре до 30°С.

Срок годности

Три года.

Особые указания

Необходимо избегать попадания данного средства в глаза.

Советуется использовать препарат индивидуально, чтобы избежать распространения вирусной или бактериальной инфекции.

После продолжительного применения препаратов от насморка, включающих оксиметазолин в больших дозах, нельзя исключать появление эффектов на сердечно-сосудистую и нервную деятельности. В данных случаях больные должны соблюдать осторожность при управлении автотранспортом.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Детям

Спрей 11.25 мкг/доза применяется у детей 1-6 лет, а капли 0,01% — у детей младше 1 года.

Для новорожденных

Спрей 11.25 мкг/доза противопоказан для применения у детей до 1 года.

Детский Називин при беременности и лактации

Разрешено применять при наличии строгих показаний. При беременности и лактации не следует превышать рекомендованные дозировки.

Отзывы

Отзывы на детский Називин Сенситив свидетельствуют о высокой эффективности препарата при лечении насморка. Средство помогает в течение считанных минут восстановить проходимость носовых ходов. Отзывы практически не сообщают о частом возникновении побочных явлений.

Цена на детский Називин Сенситив, где купить

В России цена препарата в форме капель 0,01% составляет 155-195 рублей, а спрея 11.25 мкг/доза – 180-205 рублей.

На Украине средняя цена капель 0,01% для детей приближается к 57 гривнам, стоимость спрея колеблется в пределах 50-80 гривен.

Насморк у ребенка – состояние, доставляющее много неудобств и малышу, и родителям. Кроха плохо спит, теряет аппетит. Если справиться с соплями не удастся, болезнь затронет горло, появится кашель. Насморк грозит возникновением отита.

Современная медицина предлагает большой выбор средств от насморка. Однако чтобы подобрать подходящий препарат, придется разобраться, подходит ли он для ребенка, и с какого возраста его рекомендуется применять. Одним из наиболее удачных средств является Називин.

Состав лекарственного средства и форма выпуска

Детский Називин поступает в продажу в виде капель и спрея. Эффект препарата обусловлен действием гидрохлорида оксиметазолина. Вспомогательные вещества представлены хлоридом бензалкония, дигидратом натрия дигидрофосфата, этилендиаминтетрауксусной кислотой, гидроксидом натрия. В состав лекарства также входит вода.

Спрей отличается более высокой концентрацией действующего вещества. В пересчете на 1 мл в спрее его содержится в 2,5 раза больше, чем в капельках.

Принцип действия лекарства

Називин оказывает сосудосуживающее и противоотечное действие. Он рекомендован для лечения ринита у детей, применяется даже до 1 года. Препарат назначают малышам в зависимости от их возраста и концентрации действующего вещества.

Симптоматическое уменьшение отека дает возможность наладить носовое дыхание и избавиться от создаваемого насморком дискомфорта. Уменьшение количества выделяемой слизи способствует прохождению воздуха по носовым ходам, улучшает циркуляцию в околоносовых пазухах.

Максимальный эффект от применения лекарственного средства наступает через 15 минут. Продолжительность действия капель достигает 8 часов, что позволяет использовать их для обеспечения нормального ночного сна. Спрей оказывает эффект в течение 10 часов, что достигается точностью дозировки и равномерным покрытием слизистой носового хода.

Применение препарата предохраняет от инфицирования верхних дыхательных путей. Насыщение воздухом среднего уха уменьшает вероятность возникновения отита. Средство не раздражает и не вызывает покраснения слизистой, не обладает системным действием. Поскольку лекарство отпускается без рецепта врача, ответственность за правильное применение ложится на родителей.

Показания к использованию Називина

Сосудосуживающее и противоотечное действия обусловливают показания к назначению Називина детям. Он рекомендован для лечения:

  • воспалительных заболеваний полости носа, вызванных инфекцией;
  • аллергических ринитов, сопровождающихся отеком слизистых;
  • вазомоторного ринита у ребенка, являющегося реакцией организма на рефлекторные раздражители, такие как резко пахнущие вещества, холодный воздух, цветущие растения, пыль;
  • синуситов, гайморитов, евстахиитов, среднего отита, при которых важно наладить полноценный дренаж околоносовых пазух;
  • подготовки к хирургическому лечению.

Противопоказания к приему

При применении средства важно соблюдать правила, приведенные в инструкции, тогда вещество можно закапывать даже малышам до 1 года. Однако препарат имеет и ряд противопоказаний. В ряде случаев от его применения придется отказаться:

  • если у ребенка возникает аллергическая реакция на любой из компонентов лекарства;
  • при атрофическом рините – воспалительном процессе слизистой носа, сопровождающемся деградацией слизистой оболочки и отмиранием находящихся в ней нервных окончаний;
  • при закрытоугольной глаукоме, повышенном глазном давлении;

  • при сахарном диабете;
  • при тиреотоксикозе;
  • в случае тяжелых патологий сердца и сосудов;
  • при несоответствии имеющегося препарата возрасту ребенка.

Необходимо следить также за тем, чтобы использование Називина детьми не сочеталось с применением повышающих артериальное давление препаратов, ингибиторов МАО – антидепрессантов, препятствующих расщеплению моноаминоксидазы. Перед применением желательно проконсультироваться с педиатром.

Инструкция по применению: дозировка и правила использования

Називин выпускается как в виде капель, так и спрея, имеет различные концентрации активного компонента. Дозировка зависит от формы выпуска и содержания оксиметазолина. Применение препарата в повышенных дозах производится только по назначению врача.

Капли для детей до 1 года

Во многих описаниях этого лекарственного средства в интернете встречается название Називин Бэби. Официально препарата с таким названием не существует. Под понятие «Називин Беби” подпадает средство, которое используется для новорожденных – капли Називин Сенситив с концентрацией действующего вещества 0,01%.

Називин для новорожденных в возрасте до 1 года используют по следующей схеме:

  • До 4 недель применяют по 1 капле 2-3 раза в день. Для точности дозирования пользуются градуированной пипеткой, прилагающейся к флакону с лекарством.
  • Деткам старше месяца дозу при необходимости повышают до 2 капель. Грудничкам нет необходимости капать препарат нос, вместо этого можно протереть ноздри ватной турундой, смоченной лекарственным средством (рекомендуем прочитать: применение капель Сиалор при насморке для грудничков).

Капли для детей старше 1 года

Малышам после года и до 6 лет назначают препарат в концентрации 0,025%. Им закапывают нос по 1-2 капли раствора в каждую ноздрю не чаще 3 раз в день.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие капли в нос разрешены детям до года?

Дошкольникам старше 6 лет, как и взрослым, рекомендованы капли с концентрацией 0,05%. Их вводят по 2 капли в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Использовать капли Називин рекомендуется не более 3-5 дней, дальнейшее применение возможно только по назначению лечащего врача.

Применение спрея

Очень удобной формой выпуска является спрей, который выпускается с концентрацией оксиметазолина 0,025 и 0,05%. Для грудничков не рекомендуется использовать средство 0,025%, им можно лечить деток от года до 6 лет.

Спрей Називин Сенситив 0,05% подходит для детей старше 6 лет. Равномерное распределение препарата по слизистой оболочке носового хода обеспечивает быстрое наступление эффекта. Деткам назначают по 1 впрыскиванию 2 – 3 раза в день.

Точность дозирования позволяет не беспокоиться о передозировке, если применять спрей рекомендованным в инструкции способом.

Для получения результата при использовании любого вида спрея полагается сделать по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю, повторять процедуру следует не более 3 раз в день. Так же как и капли, применять аэрозоль не следует более 5-7 дней, чтобы не навредить слизистой оболочке.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

Использование средства безопасно только при точном соблюдении рекомендованных дозировок. Препарат даже в формах Бэби или Сенситив способен вызвать негативную реакцию.

Дети, чувствительные к компонентам препарата, обнаруживают побочные реакции при использовании детского Називина. Возможно появление головных болей, сонливость или повышенная возбудимость, повышение артериального давления. Длительный (дольше рекомендованных сроков) курс лечения может привести к медикаментозному риниту, лечить который придется у отоларинголога.

Использование средства без учета противопоказаний, а также передозировка приведут к появлению сыпи, ощущению жжения, покраснению слизистых, зуду. Возможны тошнота, чихание. Передозировка каплями Називин вызывает отек слизистых, тахикардию, сужение зрачков. Большие дозы способны привести к нарушениям в работе сердца, атрофии слизистой оболочки, рвоте, нарушениям психики.

Как и любое лекарственное средство, Називин следует беречь от детей. Если малыш случайно выпьет капли, это приведет к тем же результатам, что и сильная передозировка. Могут обнаружиться следующие реакции:

  • сужение зрачков;
  • увеличение температуры тела;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • расстройства дыхания;
  • нарушения сердечной деятельности (аритмия, тахикардия);
  • повышение АД;
  • особенно опасен отек легких;
  • возможен цианоз – посинение кожи и слизистых оболочек;
  • нарушения кровообращения, вызванные недостаточностью функции кровеносных сосудов.

Нарушения сердечной деятельности, дыхательные расстройства могут привести к коме и даже остановке дыхания. Чтобы избежать опасных последствий, малышу, выпившему капли, необходимо срочно вызвать скорую помощь. В первую очередь крохе сделают промывание желудка, затем врач назначит лечение.

Стоимость Називина и аналоги средства

Сколько стоит лекарство от насморка и можно ли его чем-то заменить? Називин детский в каплях продается по цене от 120 до 170 рублей. Цена на спрей колеблется в тех же пределах. Називин Сенситив чуть дороже, его стоимость варьируется от 150 до 170 рублей. Названные цены актуальны для Москвы.

В Санкт-Петербурге капли для детей старше шести лет можно приобрести за 103 рубля и дороже. Несколько больше стоит препарат для младенцев – цены начинаются с отметки 134 рубля. В Новосибирске стоимость препарата, в зависимости от концентрации действующего вещества, составляет от 116 до 130 рублей.

Детский препарат производится в Германии. В нашей стране выпускается аналог с тем же действующим веществом – Ксилен. Стоит он гораздо дешевле: цена в Москве начинается от 25 рублей. Однако подходит этот препарат только малышам старше 6 лет и взрослым. Также можно приобрести другие препараты с оксиметазолином:

  • Назол;
  • Африн;
  • Нокспрей;
  • Фазин.

Називин маленьким детям после 2 лет можно заменить польским препаратом Галазолином. Действующим веществом является ксилометазолина гидрохлорид. Цены на препарат начинаются от 33 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *