Капли назальные спрей

Ксилометазолин – сосудосуживающее лекарственное средство для местного применения в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Ксилометазолина:

  • Капли назальные 0,05 и 0,1%: прозрачная, бесцветная или бледно-желтая жидкость (по 10, 15 или 25 мл в полимерных флаконах, а также во флаконах, оснащенных дозатором, в картонной пачке по 1 флакону);
  • Спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветный или слегка окрашенный раствор с характерным запахом эвкалипта (по 10 или 20 мл во флаконах с распылителем, по 1 флакону в картонной пачке).

В 1 мл капель и спрея содержится активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид в количестве 0,5 или 1 мг.

Дополнительные компоненты:

  • Капли: динатрия эдетат, бензалкония хлорид, калия дигидрофосфат, вода очищенная, натрия хлорид, натрия гидрофосфат;
  • Спрей: калия дигидрофосфат, натрия хлорид, масло эвкалиптовое, бензалкония хлорид, глицерол, сорбитол, натрия гидрофосфата додекагидрат, макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная, динатрия эдетата дигидрат.

Показания к применению

  • Синусит;
  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • Поллиноз;
  • Острый аллергический ринит;
  • Средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям.

Противопоказания

  • Глаукома;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Атрофический ринит;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Тиреотоксикоз;
  • Детский возраст: до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет – для 0,1% обеих лекарственных форм;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С особой осторожностью назначается средство при следующих состояниях:

  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  • Сахарный диабет;
  • Период грудного кормления и беременности;
  • Возраст до 2 лет для 0,05% капель.

Способ применения и дозировка

Ксилометазолин вводится интраназально.

Капли назальные 0,1% для взрослых и детей старше 6 лет назначают в каждый носовой ход по 2-3 капли, обычно не более 4 раз в сутки. Детям до 6 лет (в т. ч. грудничкового возраста) рекомендуют 0,05% раствор препарата по 1-2 капли в каждый носовой ход 1 или 2 раза в сутки.

Спрей назальный 0,1% детям старше 6 лет и взрослым назначают в каждый носовой ход по 1 введению 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет 0,05% спрей впрыскивают по 1 разу в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Препарат не рекомендуется использовать чаще 3 раз в сутки. Продолжительность лечения ринитов не должна быть более 5-7 дней.

Побочные действия

При длительной терапии и/или частом использовании Ксилометазолина возможно появление таких нежелательных эффектов, как: парестезии, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, гиперсекреция, чиханье. В редких случаях наблюдались: аритмии, тахикардия, сердцебиение, повышение уровня артериального давления (АД), отек слизистой носовой полости, нарушение зрения, рвота, бессонница, головная боль, депрессия (при длительном приеме высоких доз).

Симптомами передозировки средства может быть брадикардия, повышение АД, понижение температуры тела, усиление других побочных реакций. При подобном состоянии проводят симптоматическое лечение.

Особые указания

Перед введением капель и спрея требуется очистить носовые ходы. Не рекомендуется использовать препарат дольше 7 дней.

Во время терапии следует проявлять осторожность при возможном развитии в некоторых случаях побочных эффектов, негативно влияющих на способность к вождению автотранспортом и управлению другими сложными механизмами.

При случайном пропуске дозы Ксилометазолин требуется ввести в течение 1 часа (но не позже), дозу не следует удваивать.

Лекарственное взаимодействие

Нельзя применять средство при лечении трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре, не превышающей 25 °C (не замораживать), в защищенном от света, темном месте. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Комплексная терапия любого воспалительного процесса, сконцентрированного в пазухах носа, использует всевозможные местные препараты, дополняющие курс лечения антибиотиками. Помогают купировать симптомы проблемы эффективные капли от гайморита, поскольку они стимулируют отток гнойного содержимого, что значительно улучшает состояние человека.

Как действуют капли при гайморите для взрослых

От гайморита необходимо использовать такие назальные средства, которые содержат вещества-смягчители и увлажнители, кроме лечащих ингредиентов. Рекомендованные препараты имеют разнонаправленное действие:

  • очищают носовые пазухи;
  • снимают отечность;
  • минимизируют аллергические проявления.

Иногда врач выписывает вещества комбинированного действия — одновременно с облегчением дыхания они уничтожают инфекцию. Если грамотно применять такие медикаменты, симптомы гайморита будут купированы за короткое время.

Назначаемые назальные капли выполняют следующие функции:

  • побеждают микробы, устраняя инфекцию;
  • улучшают отток гнойного содержимого;
  • восстанавливают функционирование реснитчатого эпителия;
  • после разжижения слизи выводят ее;
  • увлажняют слизистую, облегчают симптомы;
  • устраняют отечность и сужают сосуды.

Руководствуясь особенностями протекания и формой патологии, врач назначает больному разные виды назальных препаратов. Обычно выбирают лучшие из них, чтобы обеспечить воздействие одновременно уют на несколько очагов воспалительного процесса.

Правила введения капель в нос

Не все врачи подробно рассказывают, как необходимо правильно использовать средства для закапывания пазух носа, что требуется делать перед процедурой. А ведь знать такое обязаны все взрослые:

  1. Перед закапыванием носовые пути необходимо очистить от слизи, убрать сухие корочки. Для этого лучше использовать солевой раствор, приготовив его самостоятельно.
  2. В стакан следует налить нагретую воду. Размешать в ней 1 ч. л. поваренной соли. Отстоянный раствор скрупулезно отфильтровать, остудить до комфортной температуры.
  3. Нос промывать резиновой грушей (большим шприцом). Раствор, проникающий в ноздри под давлением, омывает слизистые, затем устремляется в направлении носоглотки, выполняя очистку всех стенок.
  4. Выполнять процедуру необходимо над умывальником, наклонив немного голову.
  5. После очистки носа обеспечить паузу на 5 минут.
  6. Затем начинать закапывание медикаментозного препарата. При этом нужно соблюдать важные правила. Нельзя слишком запрокидывать голову. Для максимального эффекта лучше расположиться лежа на боку, капая в ноздрю, находящуюся ниже.
  7. Повторять процедуру для другой ноздри после переворота на иной бок.

Список самых эффективных препаратов

Когда началось обострение гайморита при выраженной отечности, помогут назальные средства местного действия из следующих подгрупп:

  • сосудосуживающие средства, устраняющие отечность, восстанавливающие носовое дыхание;
  • промывающие растворы, увлажняющие слизистую и выводящие гнойное содержимое;
  • антибактериальные, обеспечивающие этиотропное действие;
  • антисептические, эффективные против патогенных микроорганизмов, вызвавших воспаление;
  • муколитики, помогающие разжижить содержимое, облегчить удаление слизи.

В составе присутствует антибиотик, принадлежащий подгруппе аминогликозидов. Он действует на грамположительные, а также грамотрицательные бактерии. Назначаются при комплексном лечении гайморита. Нельзя их закапывать, если присутствует повреждение перегородки носа либо отмечена гиперчувствительность к антибиотику. Тогда подбирают аналогичные средства.

Противопоказаны беременным, при грудном вскармливании, детям, не достигшим двухлетнего возраста. Вводят Изофру 4 раза за сутки взрослым, 2 раза детям по 1 капле. Курс длится максимум неделю, иначе бактерии вырабатывают стойкость к активному компоненту. Стоимость — 200–300 рублей.

Это растительный препарат комбинированного действия. Его фармакологическая активность обусловлена наличием лекарственных растений в составе. Обеспечивают противовоспалительное, секретомоторное и секретолитическое действие.

Назначают Синупрет при лечении хронического гайморита, при обострении заболевания с появлением вязкого секрета. В перечне побочных эффектов присутствуют тошнота либо изжога после закапывания. Противопоказана процедура закапывания беременным, детям, не достигшим двухлетнего возраста, больным с алкогольной зависимостью. Для таких пациентов подбирают аналоги.

Преимущества и недостатки использования разных форм препарата:

  1. Воздействия каждой формы выпуска идентично, но имеются некоторые различия, касающиеся противопоказаний, состава (концентрации активных ингредиентов).
  2. Капли Синупрета имеют более высокую концентрацию, нежели таблетки. Из-за этого они быстрее действуют.
  3. Таблетки разрешены для использования беременными, кормящими матерями.
  4. При желудочных проблемах нежелательно использовать капли, поскольку они содержат спирт. В этом преимущество таблеток.
  5. В удобстве применения таблетки также выигрывают. Их пить проще, нежели закапывать нос лекарственным средством.

В своем составе содержат множество различных компонентов. Большинство выполняет функцию формирования природных защитных сил организма. Лечебные свойства обеспечивает присутствие интерферона альфа-2b. Это вещество подавляет активность вирусов, препятствуя дальнейшему их размножению.

Гриппферон назначают для предотвращения воспаления гайморовых пазух при обнаружении первых же признаков заболевания. Средство устраняет отек, из-за чего нет необходимости выполнять сосудосуживающую терапию. Существенно ослабляет такие симптомы гайморита:

  • головную боль;
  • насморк;
  • температуру;
  • давящие ощущения внутри воспаленных пазух.

Благодаря использованию лекарства существенно сокращается длительность патологии. При отсутствии осложнений иногда нет необходимости использовать дополнительное симптоматическое лечение. Отлично сочетается с иными медикаментозными средствами.

Средство используется в качестве антисептика, оказывающего противовоспалительное и вяжущее действие при гайморите. Протаргол используют для закапывания в нос. Когда используют таблетки, предварительно из них необходимо приготовить раствор. Для этого одну пилюлю растворяют в 10 мл жидкости, присутствующей в упаковке. Стоимость Протаргола — 130–250 рублей.

Лечение препаратом заключается в промывании пазух носа, вымывании выделений, механическом удалении из ноздрей патогенных микроорганизмов. При гайморите необходимо закапывать 3 капли в каждую ноздрю 4 раза каждый день. Длительность терапии — 7–14 суток.

Когда гайморит хронический, используют сначала по 5 капель для каждого носового хода, а затем такую процедуру повторяют через день. В момент обострения заболевания эффективнее вводить внутримышечно. Индивидуальную схему применения назначает врач, обычно курс длится максимум 5 дней.

Поскольку заболевания носовой слизистой и пазух в органе имеют различную по происхождению природу, лечить их требуется соответственно. Для каждого варианта воспаления врач Марков разработал конкретный препарат с оригинальным составом. Сначала он создал формулы 10 средств, а затем остановился на применении только самых эффективных. Они получили номера от первого к седьмому. Рецепт капель Маркова разный, хотя они выпускаются, как одна лекарственная форма. Использование основы в виде геля обладает преимуществом, поскольку такая субстанция равномерно распределяется на поверхности слизистой, совершенно не вытекает из носа.

Препараты обеспечивают местный эффект. Чтобы фармацевт в аптеке изготовил необходимое средство, ему требуется врачебный рецепт. Поэтому сразу нужно посетить специалиста, а уже затем спешить в аптеку, где вам приготовят целебное средство. Его стоимость невысокая — 180 рублей.

Активным веществом этого лекарства является оксиметазолин. Вещество обеспечивает устранение отечности при заложенности, оно является симпатомиметическим и сосудосуживающим средством. Одновременно медикамент обеспечивает противостояние вирусам, оно оказывает иммуномодулирующее и противовоспалительное действие. Терапевтический эффект сохраняется 12 часов. Стоимость медикамента Називин — 130 рублей. А про Супракс при гайморите можно узнать тут.

Видео

На видео – действие капель Синуфорте при гайморите:

Помогут избавиться от раскатистых звуков во сне аптечные капли от храпа, отпускаемые без рецепта. Препаратов, которые лечат ронхопатию, очень мало. Есть гораздо больше лекарственных средств в форме капель, применяемых ситуационно для улучшения состояния органов дыхания.

Причины храпа

Существует много условий, способствующих появлению хрипящих и рычащих звуков в дыхательных путях спящего человека. Вибрации тканей гортани на вдохе — симптом ронхопатии (храпа). Снижается качество сна, возрастает риск остановки дыхания:

Храп у взрослых возникает по нескольким причинам:

  1. Ослабление мышц глотки в связи с курением, злоупотреблением алкоголем.
  2. Врожденные или приобретенные деформации глотки и носа.
  3. Хронический тонзиллит, ангина, фарингит, ринит.
  4. Сердечно-сосудистые проблемы.
  5. Пожилой возраст.
  6. Сухость воздуха.
  7. Ожирение.
  8. Аллергия.

Важно! Сложно установить истинную причину ронхопатии, поэтому лекарства чаще всего применяются лишь для устранения негативных проявлений заболевания.

Специалисты рекомендуют храпящему человеку начинать с ситуационного использования капель, спрея, таблеток. Препараты могут содержать кортикостероидные, антисептические, противовоспалительные компоненты и эфирные масла.

Жидкие средства от храпа

Есть немало медикаментозных средств, уменьшающих заложенность носа и отек гортани при респираторных заболеваниях, аллергии. Применение местных препаратов с натуральными маслами, витаминами облегчает дыхание и снижает риск появления храпа.

Самое простое решение при заложенности носа — использовать назальные капли и спреи с противоотечным и противовоспалительным действием. При наличии в составе кортикостероидов лечение храпа проводят в течение короткого периода времени.

Раствор, которым заполняют флакон с назальными каплями, является жидкой формой лекарственного средства. Насадка спрея распыляет жидкость на капли размером 5 мкм. Аэрозоль отличается тем, что содержит газообразный пропеллент. Давление в баллоне равно нескольким атмосферам, а размеры капель лекарства меньше 5 мкм.

Капли и спреи от храпа:

  • Доктор Храп.
  • Снорекс.
  • Асонор.
  • Назонекс.
  • Сайленс форте.
  • Аква Марис; Аквалор.

Помогают эти жидкие лекарственные средства благодаря воздействию непосредственно на слизистую носоглотки. Они сохраняют ее увлажненной и уменьшают вибрации мягкого неба. Тогда восстанавливается свободный ток воздуха через нос и этот эффект сохраняется на протяжении всей ночи.

Цены на специальные лекарства от храпа сильно варьируются в зависимости от производителя и формы выпуска. Относительно недорогие средства — назальные капли для лечения ринита, синусита. Стоимость спреев и аэрозолей выше, особенно тех, что производят зарубежные компании с использованием натуральных компонентов. Цена таких препаратов доходит до 1500 рублей за флакон.

Описание, эффект и отзывы о применении наиболее популярных средств

Спрей применяют при отечности в носоглотке, раздражении слизистой. Средство увлажняет верхние дыхательные пути, повышает мышечный тонус в гортани. Препарат содержит натуральные масла, витамин В6, глицерин.

Важно! Эвкалипт в составе средства обладает противомикробными, антисептическими и отхаркивающими свойствами, мята облегчает дыхание.

Спрей Доктор Храп распыляют на небо и корень языка перед сном. Компоненты препарата уменьшают отек, увлажняют слизистую, тонизируют мышцы глотки. Средство не поможет в случае осложненного храпа, когда развивается синдром обструктивного апноэ.

Спрей от храпа облегчает носовое дыхание, повышает тонус мышц мягкого неба. Содержит прополис или пчелиный клей, экстракты шалфея, календулы, мумие и ряд других натуральных компонентов.

Снорекс — препарат быстрого действия для храпящего человека. Спрей распыляют в ротоглотке на ночь. Для получения однократной дозы достаточно одного или двух нажатий на насадку-распылитель.

При местном нанесении средства расширяется просвет носоглотки. По мере накопления действующего вещества затихают воспалительные процессы в полости носа и миндалинах. В результате храп не появляется или уменьшается.

Asonor — спрей и капли от храпа для увлажнения, смягчения слизистой оболочки носоглотки, тонизирования мышц неба. В состав входят полигликоль, сорбат калия и хлорид натрия. Действие препарата Асонор длится в течение 7–8 часов после распыления в носовой полости.

Назальный спрей и капли с кортикостероидом мометазоном — противовоспалительным и противоотечным веществом. Лекарство применяется при назофарингите, рините, хроническом синусите, заложенности носа, храпе, возникшем при этих заболеваниях.

Назонекс хорошо справляется с отеком слизистой, обладает сосудосуживающими и антигистаминными свойствами. Лечение храпа у взрослых и детей старше 2 лет проводят курсом продолжительностью 7 дней, затем делают перерыв, в течение которого используют другие капли или спрей.

Спрей с лецитиновым экстрактом, глицерином и вытяжками растений действует на комплекс причин храпа: напряжение мышц гортани и неба, сухость горла. Насадка-распылитель за одно нажатие создает достаточно пены для мягкого обволакивания слизистой ротоглотки. Если один впрыск средства не подействует, то в последующие ночи увеличивают до 2–3 нажатий.

Капли и спрей содержат очищенную воду Адриатического моря. Аква Марис не является средством от храпа, но лечит инфекции верхних дыхательных путей, хронические поражения миндалин, аллергический ринит. Эти заболевания — факторы риска возникновения храпа.

Важно! Морская вода богата ионами микро- и микроэлементов. Оказывает увлажняющее, местное противовоспалительное и очищающее действие.

Впрыскивают спрей Аква Марис 4 раза в день по 2–3 нажатия в каждый носовой ход. Для лечения детей предназначены назальные капли с тем же названием.

Препарат из морской воды, добытой в Атлантическом океане у берегов Франции. Каждое средство из этой серии оказывает увлажняющее действие, препятствуют образованию корочек в носу, уменьшает воспаление мягких тканей носоглотки. Способ применения такой же, как других средств с морской водой.

Спрей и капли в нос от храпа могут содержать вещества, к которым развивается индивидуальная непереносимость. В этом случае лекарственное средство применять нельзя.

Важно! Капли с кортикостероидами противопоказаны в детском возрасте до 2 лет.

Аллергию чаще всего провоцируют эфирные масла, входящие в состав многих препаратов для лечения респираторных заболеваний и храпа. Реакция проявляется в виде заложенности носа и ринита, зуда в глазах, крапивницы (высыпаний на коже). В этом случае применение капель следует немедленно прекратить, тщательно прополоскать рот или промыть нос.

Выбрать лучшие капли от насморка не так-то просто. Ведь поскольку медицина не стоит на месте, в аптеках представлен весьма обширный ассортимент различных препаратов. Более того, любые лекарственные средства имеют определенную направленность и помогают снять конкретные симптомы болезни. Поэтому каждому стоит знать, какие капли от насморка лучше приобретать.

Чтобы подобрать эффективные капли от насморка, нужно четко понимать, какую именно функцию они выполняют. Все препараты можно разделить на несколько больших групп: увлажняющие, сосудосуживающие, противовирусные, фитопрепараты, комбинированные.

Увлажняющие капли

Увлажняющие препараты от насморка – средства на основе морской воды, предназначенные для очищения слизистой оболочки и промывания носовой полости. По сути, медикаментами назвать их сложно, ведь это обычная соленая вода. Однако, несмотря на это, фармацевтическими компаниями подобные растворы позиционируются как хорошие капли от насморка, синусита, гайморита и других заболеваний носа.

Среди увлажняющих средств за счет практически полного отсутствия противопоказаний и весьма высокой эффективности наибольшую популярность получили капли Аква Марис. Натуральная вода Адриатического моря и огромное количество химических микроэлементов, входящих в состав данного лекарства, благоприятно влияют на защитные функции иммунной системы и обладают бактерицидными свойствами.

Капли Аква Марис также применяют в качестве профилактического препарата для предотвращения воспалительного процесса в носоглотке и снижения вероятности возникновения аллергического насморка. Причем данное средство используется как изолированно, так и в совокупности с иными медикаментами.

Вместо Аква Мариса врачи нередко назначают такие увлажняющие капли, как Аквалор, Салин, Физиомер.

Сосудосуживающие капли

В настоящее время для симптоматического лечения насморка широко применяются лекарственные средства, обладающие сосудосуживающим свойством. Действие медикаментов данной фармакологической группы направлено на сужение сосудов носовой полости, что способствует уменьшению заложенности носа и, как следствие, облегчению носового дыхания.

Стоит понимать, что при использовании сосудосуживающих капель лечения, как такового, не происходит. Осуществляется лишь временное снятие симптомов заболевания.

Эффективные капли при насморке с сосудосуживающим действием условно можно поделить на три группы по содержащемуся в препарате основному компоненту:

Лекарственные средства, содержащие нафазолин – самые дешевые препараты из данной группы медикаментов. Эффект от таких капель сохраняется примерно 4 часа. В большинстве случаев фармацевты предлагают простой и недорогой Нафтизин. После его применения больной чувствует облегчение уже через несколько минут. Аналогом Нафтизина выступает Санорин.

Чаще всего при насморке для облегчения носового дыхания применяют препараты с ксилометазолином. К ним относятся известные всем капли Галазолин. После их использования дыхание восстанавливается в течение 5-10 минут. Продолжительность действия – около 8 часов. Однако прием таких капель должен быть строго регламентирован, при этом курс лечения не должен превышать 7 дней. Похожее средство с ксилометазолином – Ксимелин.

Оксиметазолин находится в составе Називина – это наиболее популярный препарат с данным действующим веществом. Максимальное воздействие такого лекарственного средства достигается примерно через 15 минут. При этом эффект сохраняется на протяжении 10-12 часов. Но использовать Називин более 5 дней не рекомендуется. Кроме того, данное лекарство имеет много противопоказаний, в частности:

  • детский возраст младше 1 года;
  • беременность;
  • грудное вскармливание и т.п.

К препаратам с оксиметазолином также относится Назол.

Противовирусные капли

Противовирусные препараты – отличный вариант для профилактики и лечения различных стадий простудных заболеваний, в том числе и одного из основных проявлений недуга – насморка. Подобные лекарственные средства устраняют главную причину болезни – подавляют развитие вирусов.

Самые эффективные капли от насморка из данной фармакологической группы – раствор для закапывания Гриппферон. Его следует применять при появлении первых симптомов простуды, а также для профилактики, пока сохраняется риск заражения. Действие этого противовирусного препарата настолько результативно, что большинство признаков ОРВИ полностью исчезает примерно на 3 сутки от начала приема.

В категорию действенных и удобных противовирусных медикаментов включаются любые интерфероны и его аналоги. Такие неспецифические средства не наносят вреда организму человека, и единственным противопоказанием является гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав лекарства.

Фитопрепараты

Если перед вами встал вопрос выбора, какие хорошие капли от насморка приобрести, то стоит обратить внимание на препараты, в которые входят эфирные масла. Такие лекарственные средства способны нейтрализовать большинство вирусов и бактерий и, более того, не вызывают привыкания.

Смесь эфирных масел нескольких видов лечебных растений содержат капли Пиносол. В отличие от популярных Галазолина или Нафтизина данный препарат не обладает столь продуктивным сосудосуживающим эффектом. Поэтому нередко при помощи Пиносола не удается устранить заложенность носа. Однако это лекарство имеет хорошее антисептическое, антибактериальное и противовоспалительное действие.

Применять Пиносол следует с осторожностью, поскольку препарат сам по себе может оказаться источником аллергии. Это связано с присутствием в его составе эфирных растительных масел, которые способны стать мощным аллергеном. В связи с этим Пиносол противопоказан при лечении любых форм аллергического насморка.

Данное лекарственное средство абсолютно недопустимо принимать малышам до 1 года. В возрасте до 3 лет Пиносол можно использовать только в случае крайней необходимости для больного ребенка. Более того, не стоит использовать этот препарат в первые 3 дня простудного заболевания, поскольку лекарство не проявляет своей эффективности, и может только усугубить течение болезни.

Комбинированные капли

Весьма неплохой эффект при избавлении от симптомов простудного заболевания оказывают комбинированные капли от насморка: отзывы о таких препаратах от тех, кто использовал их при лечении, лишь положительные.

Среди комплексных лекарственных средств наибольшей популярностью пользуются капли в нос Гикомицин-тева. В их состав входит антибиотик, поэтому стоит понимать, что назначаться данный препарат должен только лечащим врачом. Ведь неоправданное использование антибактериальных препаратов может привести к значительным осложнениям.

Гикомицин-тева обладает сильным противовоспалительным, бактерицидным, противоаллергическим действием, поэтому зачастую используется для терапии ЛОР-заболеваний, в частности при аллергическом и вазомоторном насморке. Однако, как и любой антибиотик, данное лекарство имеет немало противопоказаний:

  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • вирусная и грибковая природа заболевания;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав медикамента и другие.

Более того, капли Гикомицин-тева не желательно применять профессиональным спортсменам. Поскольку может проявиться положительная реакция при проведении теста на допинг.

Не менее хорошие комбинированные капли от насморка – Виброцил. Данный препарат обладает сосудосуживающим, антигистаминным, противоотечным действием. Продолжительность их применения – не более недели. В противном случае может развиться медикаментозный ринит.

В любом случае, самостоятельно подобрать самые лучшие капли от насморка довольно трудно. Причем не стоит полагать, что безобидные лекарственные средства не смогут вызвать осложнений и привыкания. Поэтому выбор капель от насморка следует предоставить опытному врачу.

Цена от ХХХ руб.

Негормональное натуральное увлажняющее лекарственное средство.

Применение — сухость кожи, трещины, стрии.

Аналоги — Декспантенол, Пурелан, Саносан. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о мази Ланолиновая. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за мазь

Ланолиновая мазь – средство, которое используют для увлажнения кожи. Не относиться к гормональным препаратам. При использовании достигается быстрый и стойкий эффект.

Помогает избавиться от трещин эпидермиса и его сухости. Купить можно без рецепта. Производитель – «Ziaja», Польша.

Инструкция по применению Ланолиновой мази содержит рекомендуемую информацию, но перед использованием следует проконсультироваться со специалистом.

Действующее вещество и состав

Активным компонентом является ланолин, от чего и происходит название препарата.

Ланолиновая мазь в составе также содержит дополнительные компоненты:

  • пчелиный воск;
  • минеральные масла.

Фармакологические свойства

Линимент оказывает мягкое действие, насыщает клетки кожи влагой, стимулирует их восстановление и обновление. После регулярного использования поверхность дермы становится мягкой, здоровой. Дополнительно активное вещество создает защитный барьер от негативного воздействия внешних факторов. Поэтому актуально наносить зимой и в холодную погоду.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ланолин – это жир естественного происхождения. Его свойства обеспечивают эффективное увлажнение, смягчение кожи, повышение эластичности. Основная функция – предотвращение дефицита влаги.

Дополнительные компоненты усиливают терапевтическое действие основного компонента. Воск также смягчает кожу, а также имеет свойство снимать незначительные воспаления. Он насыщает слои дермы витамином А, а минеральные масла оказывают дополнительную защиту.

Действие препарата имеет существенные отличия от других средств от сухости и трещин. Он глубоко проникает в глубокие ткани эпидермиса, насыщает влагой не только поврежденные покровы, но и сохраняет влагу в старых. За счет этого восстанавливается баланс питательных веществ, солей.

Фармакокинетические данные отсутствуют.

Рекомендуется применение Ланолиновой мази в таких случаях:

  • сухость кожного покрова;
  • трещины в области груди, на сосках в период лактации;
  • обветривание;
  • формирование шелушений на разных частях тела;
  • нарушение водо-солевого баланса в верхних слоях эпидермиса;
  • стрии;
  • трещины на стопах, руках в связи с сухостью покровов, использованием бытовых средств и химических веществ.

С осторожностью наносят в области губ.

Противопоказания к применению

Средство имеет хорошую переносимость и небольшой список противопоказаний. К основным относятся:

  • гиперчувствительность, непереносимость компонентов в составе;
  • экзема;
  • инфекционные, вирусные, бактериальные, грибковые поражения эпидермиса;
  • язвы, кровоточащие раны.

Для безопасного применения следует предварительно изучить инструкцию по применению, проконсультироваться со специалистом.

Взрослым рекомендуется наносить небольшое количество препарата на сухие участки кожи, 2-4 раза в день. Дозировка зависит от степени повреждения.

Втирают легкими движениями. Используют до полного исчезновения сухости, трещин. Потом можно использовать с целью профилактики 1 раз в день.

Курс терапии определяет врач на предварительной консультации.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Ланолиновая мазь не имеет противопоказаний к применению в период беременности и лактации. Но использовать средство рекомендуется только по назначению специалиста. С осторожностью рекомендуют принимать детям грудного возраста.

Побочные эффекты

В составе мази содержаться безопасные компоненты, поэтому нежелательные эффекты возникают очень редко. В основном к ним относятся местные реакции:

  • раздражение;
  • покраснение;
  • зуд;
  • сыпь;
  • крапивница;
  • жжение.

При развитии аллергии необходимо отменить прием мази и обратится к врачу. Обычно такие проявления проходят самостоятельно, после отмены препарата.

В процессе нанесения средства на кожу, необходимо соблюдать правила гигиены. Если кожа сильно сухая и шелушиться, мазь не втирают, а просто наносят тонким слоем. Важно избегать попадания:

  • в глаза;
  • на слизистые оболочки;
  • на раны, язвы, элементы вирусной, бактериальной, грибковой, инфекционной сыпи.

Ланолиновая мазь не влияет на способность управлять транспортом, механическими устройствами.

Передозировка

В клинической практике нет данных о случаях передозировки. Это связано с отсутствием системной абсорбции. При длительном использовании может возникать развитие гиперчувствительности.

Нет особенностей взаимодействия с другими лекарственными препаратами. Если пациент использует разные медикаменты, об этом следует заранее сообщить врачу.

Заменители и аналоги ланолиновой мази выбирают, учитывая показания. Предварительно рекомендуется ознакомиться с инструкцией.

Перед использованием любого лекарства, следует исключить наличие противопоказаний, гиперчувствительности. Материал подготовлен специально для сайта mazikrem.ru под редакцией врача Чурилиной Е.Ю. Специальность: дерматовенерология, общая гигиена.

Аналоги

  • Бепантен;
  • Пурелан;
  • Вазелин;
  • Д-пантенол;
  • Саносан;
  • Декспантенол;
  • Метилурациловая;
  • Видестим;
  • Радевит.

Нам нравятся препараты на натуральной основе, они безвредные, и эффективные, некоторые из них можно даже самым маленьким давать. Собрала в единый список такие: Агри – используется для лечения и профилактики ОРВИ, есть для детей и взрослых. Гомеопатический, а следовательно, без xимии.
Аква Марис – на основе стерильного раствора с морской солью, используется при насморке даже у детей до 1го месяца. Хорошо использовать как профилактическое средство при ОРВИ – смывает вирусы со слизистой.
АкваЛор – также на основе раствора морской воды. Из неоспоримых плюсов – большая вариативность препарата, для решения разных задач.
Арнигель – гель от ушибов и синяков гомеопатический, на основе растения Арника горная. Арника – растение № 1 от ушибов. Что полезно – можно детям после 1 года. От себя добавлю, что синяки уже на второй-третий день сходят, проверено не раз.
Бронхикум – в основе – экстракт тимьяна, быстро прекращает кашель, снимает спазм в бронхах. Детям – с 6-ти месяцев, но давать нужно осторожно – в составе есть спирт.
Бронхипрет – отхаркивающее средство на травах, разрешается детям с 3х месяцев.
Валериана – ну, тут всё ясно, народное и недорогое успокоительное..
Венитан – гель на основе растительного экстракта, с усталостью ног борется быстро и эффективно.
Венза – комплексные гомеопатические капли, рекомендуются при варикозе, нарушениях венозного кровообращения.
Галстена – тоже гомеопатический препарат, используемых в качестве поддерживающей терапии при при хронических заболеваниях печени, жёлчного пузыря.
Геделикс – отхаркивающее средство на основе экстрака плюща. Производитель сообщает, что препарат особенно незаменим для курильщиков. Как бы то ни было, его можно применять и детям до года.
Гелариум Гиперикум – успокоительное на основе зверобоя, можно детям с 12 лет.
Гербион – сироп подорожника с натуральным составом, эффективнее всего при сухом кашле.
Гирель – многокомпонентное гомеопатическое средство от симптомов простуды. При тяжелом течении болезни комбинируют с Энгистол и Траумель
Гентос – гомеопатические таблетки, наиболее эффективны при комплексном лечении простаты и мочевого пузыря.
Гомеострес – таблетки для снижения нервозности, нормализации сна. Компоненты натуральные, воздействие не только на эмоциональном, но и на физическом уровне – снимает не только раздражительность, но и головокружение, спазмы в желудке и боли в мышцах, связанные со стрессом. Важно, что не вызывают сонливости и привыкания
Дантинорм Бэби – специальные капли для приема внутрь, снимающие разные симптомы прорезывания зубов у детей – при боли и воспалении десен, воздействует также и на температуру, повышенную плаксивость, нормализует стyл. Практически единственное «натуральное» лекарственное решение проблемы прорезывания зубов.
Деприм – седативное лекарство на экстракте зверобоя, максимальный эффект достигается пори курсовом приеме
Доктор Мом – сироп от кашля и мазь с натуральными компонентами, чаще используются для лечения детей, но можно и взрослым. Особенно мазь, у неё хороший согревающий эффект. Из-за наличия эфирных масел не рекомендуется людям с аллергическими реакциями
Иммунал – на основе сока эхинацеи, иммуностимулирующий препарат для восстановления организма. Хорошо принимать в течение эпидсезона курсами. Не рекомендуется лицам с аутоиммунными заболеваниями.
Инфлюцид – гомеопатические таблетки для лечения ОРВИ, можно давать детям с 3х лет. Хорошо использовать, когда с ребенком остается взрослый – их надо давать каждый час, но не более 12 в сутки.
Ирикар – мазь, эффективно лечит дерматит, помогает от экземы и после укусов насекомых. Можно детям от 1 года при диатезе.
Траумель – гомеопатическая мазь от ушибов и растяжений можно использовать и беременным после консультации с врачом. Достаточно широкого действия.
Kанефрон – эффективное средство на травах при цистите, часто используется для лечения пиелонефрита у беременных.
Климадинон – препарат для уменьшения вегето-сосудистых расстройств в период менопаузы. Как правило, эффект наступает через 2 недели от начала приема..
Климаксан – гомеопатический препарат, хорошо справляется с неприятными проявлениями климакса, по женским отзывам – даже без побочных эффектов. Без привыкания.
Негрустин – фитопрепарат на основе экстракта зверобоя, для приверженцев «несинтетических» антидепрессантов. Принимать его лучше долго, без перерывов.
Нервохель – гомеопатический успокоительный препарат, отдельное показание к применению – неврозоподобные реакции в климактерическом периоде.
Нотта – также гомеопатический препарат, снимает тревогу. От себя могу сказать, что и с бессонницей борется весьма успешно. Главное – принимать курсом – от 1 до 4 месяцев.
Оциллококцинум – самое популярное противопростудное средство в Европе. Считается, что если его принять в самом начале заболевания, то это позволит не разболеться вовсе. В худшем случае, просто переболеете в более легкой форме.
Персен – фитопрепарат с седативным действием, ещё одно натуральное успокоительное. Что полезно, не вызывает сонливости.
Плантекс – фитопрепарат для улучшения пищеварения, с экстрактом фенхеля. Особенно важен для грудных детей, избавляет от газиков и колик. Не поможет, если причина газиков и колик у вашего ребенка – лактазная недостаточность или дисбактериоз.
Проспан – растительный сироп от кашля, радует отсутствие в составе сахара и спирта. Разрешается детям от 1 года, а также беременным по назначению врача.
Ременс – гомеопатический препарат, прописывают как женщинам зрелого возраста для смягчения симптомов климакса, так и молодым девушкам для регуляции менструального цикла. Принимать нужно длительно и не забывать про консультацию у врача.
Сенаде – слабительный препарат на основе сенны, принимать с осторожностью при заболеваниях печени.
Синупрет – фитопрепарат в виде драже и капель, применяемый при острых заболеваниях дыхательных путей, можно детям от 6 лет. Эффективен в комбинации с антибактериальными препаратами.
Синуфорте – способен вылечить гайморит. При применении может вызывать не самые приятные ощущения, но это и есть часть лечебного процесса.
Стодаль – комплексный сироп от кашля. Часть его компонентов воздействует на сухой кашель, другая – на влажный. Педиaтры особенно рекомендуют для лечения затянувшегося кашля, т к применение химических препаратов от кашля ограничено по времени применения.
Тантум- верде, спрей – антисептическое средство в состав которого входят, и растительные, и химические компоненты.. Эффективен при заболеваниях полости рта и ЛОР-органов. Детям младше 3х лет не рекомендуется.
Тонзилгон – капли на растительной основе с использованием спирта, обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Осторожно с применением у аллергиков и у детей до года.
Тонзипрет – гомеопатический, на экстрактах трёх растений, применяется у взрослых при воспалениях горла.
Формула сна (для детей) – натуральный, с экстрактами трав и витаминами. Довольно популярное успокоительное в сиропе для детей с проблемным сном.
Цикадерма – заживляющая мазь с растительными компонентами. По заявлению производителя производится только из свежих растений. Действует очень быстро, особенно в случае мелких бытовых ожогов и при укусах насекомых, ссадинах; убирает воспаление.
Циннабсин – гомеопатический препарат, применяемый при синуситах. Разрешён детям от 3х лет, лучше всего действует в составе комплексной терапии.
Эдас – эффективная альтернатива сосудосуживающим препаратам при насморке, к тому же, избавляет от эффекта привыкания к другим каплям. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *