Капли без оксиметазолина

Капли для носа с фенилэфрином — это группа лекарственных препаратов местного спектра действия, которые используются с целью симптоматического лечения простудных и аллергических заболеваний, сопровождающихся острым ринитом.

Медикаменты, содержащие данное химическое вещество, используются в качестве монотерапевтического средства, а также включаются в состав лечебного комплекса. В настоящее время на рынке фармацевтической продукции представлен широкий выбор эффективных капель и назальных спреев на основе фенилэфрина.

Содержание

Что за вещество фенилэфрин?

Фенилэфрина гидрохлорид — это полностью белый или слегка желтоватый порошок с множеством мелких кристаллов, который не имеет специфического запаха лекарственного средства. Данное вещество хорошо растворяется в этиловом спирте и обычной воде.

При промышленном производстве капель для носа фенилэфрин применяют в виде активного вещества, которое облегчает болезненную симптоматику, связанную с воспалительными процессами в носоглотке. В научных кругах этот компонент также имеет второе название «мезатон».

Фенилэфрина гидрохлорид обладает сосудосуживающими свойствами, подавляет текущую симптоматику в виде острого ринита. В отношении больных, страдающих от аллергической реакции, данное вещество оказывает антигистаминное действие.

Механизм действия

Капли с фенилэфрином для носа — это комбинированные лекарственные средства, в составе которых находится не только мезатон, но также и другие химические соединения, проявляющие терапевтические свойства.

После распыления назального спрея в полости носовых каналов и попадания его активных компонентов на слизистую оболочку носоглотки происходит абсорбция его основных веществ в кровеносные сосуды.

При этом фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие умеренной интенсивности. Данный терапевтический эффект достигается за счет прямой стимуляции чувствительных альфа-адренорецепторов, которые находятся в венозных сосудах носоглотки.

За счет этих фармакодинамических свойств фенилэфрина достигается эффект устранения отека придаточных пазух носа, а также слизистой оболочки дыхательных каналов. Больной с признаками ринита начинает чувствовать себя намного лучше. Прекращается выделение насморка, уходит заложенность носа.

Назальные капли и спреи на основе фенилэфрина, которые произведены с добавлением антигистаминных компонентов, позволяют использовать данные препараты в процессе лечения аллергических реакций.

Состав назальных капель с фенилэфрином

Капли с фенилэфрином для носа — это терапевтические растворы местного применения, которые благотворно влияют на состояние слизистой оболочки верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа. В таблице ниже перечислены основные составы лекарственных средств данной категории.

Название лекарственного препарата

Составляющие вещества медикаментов

Виброцил В составе Виброцила содержатся 2 основных компонента в виде фенилэфрина (2,5 мг) и диметиндена малеата (0,25 мг). Последний компонент обладает антигистаминными свойствами, что позволяет использовать данный препарат с целью облегчения симптомов острой аллергической реакции. Вспомогательными веществами Виброцила являются: очищенная вода, эфирное масло лаванды, лимонная кислота, гипромеллоза, сорбитол, гидрофосфат натрия.
Адрианол Составляющими компонентами назальных капель Адрианол являются фенилэфрина гидрохлорид в дозировке 0,5 мг, а также леримазолин с массовой долей 0,5 мг. Вспомогательную функцию в данном препарате выполняют следующие вещества:

метилцеллюлоза, натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, лимонная кислота, стерильная вода, глицерол.

Бебифрин В составе назального спрея Бебифрин содержится активный компонент в виде фенилэфрина гидрохлорида концентрацией 0, 125 г. Это детская дозировка, которая позволяет использовать препарат для лечения пациентов младшей возрастной группы. Вспомогательными веществами капель являются макрогол, трилон Б, стерильная вода для инъекций, эвкалиптол, динатрия эдетат, бензалкония хлорид.
Назол Беби В составе капель для носа Назол Беби содержится основное вещество фенилэфрина гидрохлорид с массовой долей 0,125 г. Вспомогательные компоненты представлены в виде очищенной воды, гидрофосфата натрия, макрогола, калия дигидрофосфата, бензалкония хлорида.

Большинство других назальных спреев и капель на основе фенилэфрина имеют идентичный химический состав основных и вспомогательных компонентов. Основное отличие заключается лишь в том, что в препарате может одновременно находиться только один или сразу несколько активных веществ. Например, комбинация фенилэфрина с антигистаминным химическим соединением диметиндена малеат.

Форма выпуска

Лекарственные препараты, содержащие в своем составе фенилэфрин, выпускаются в форме назальных капель. Расфасовка медикаментов данной категории осуществляется в пластиковые флаконы-капельницы. Сами лекарственные средства представляют собой прозрачный раствор с легким желтоватым оттенком без признаков осадка или помутнения.

Специфический запах у капель полностью отсутствует, а его появление может быть связано с изменением химического состава препарата. Основной упаковкой назальных спреев является картонная коробка, внутри которой содержится подробная инструкция по применению медикамента.

Показания

Капли с фенилэфрином для носа — это средства симптоматической терапии, которые показаны к применению для временного облегчения самочувствия пациента. В комплексе с препаратами данной категории рекомендуется использовать медикаменты с противовоспалительными и антибактериальными свойствами, действие которых направлено на устранение источника болезни.

У взрослых

Пациентам взрослой возрастной категории назальные капли и спреи на основе фенилэфрина показаны к применению при наличии следующих заболеваний и симптомов патологического состояния слизистой оболочки носоглотки:

  • острый ринит, вызванный вирусными, бактериальными или грибковыми инфекциями;
  • синусит с острой или хронической формой течения, который спровоцирован негативным воздействием внешних и внутренних факторов;
  • вазомоторный ринит;
  • воспалительные процессы в тканях внутреннего уха (в данном случае назальный спрей показан к применению в качестве вспомогательного средства для ускорения процесса выздоровления пациента);
  • комплексное лечение гайморита;
  • хронический ринит.

Назальные капли на основе фенилэфрина могут быть назначены взрослым мужчинам и женщинам для снятия воспалительного процесса и отека слизистой оболочки эпителиальных тканей носа перед проведением хирургических операций в области придаточных пазух. Медикаменты данной группы показаны к применению в период послеоперационного восстановления носоглотки.

У грудничков и старших детей

Капли с фенилэфрином для носа — это отдельная группа лекарственных препаратов, которые могут быть использованы для симптоматической терапии детей младшей возрастной группы. Назальные спреи на основе этого активного вещества применяются с целью устранения следующих признаков болезни, которые возникают у грудничков и более старших пациентов детского возраста:

  • простудные заболевания, сопровождающиеся острым ринитом;
  • хронические болезни верхних дыхательных путей, при которых у ребенка периодически наблюдается насморк с выделением густых или жидких соплей, присутствует заложенность носа;
  • приступы сенной лихорадки;
  • грипп и другие ОРВИ;
  • острый или хронический синусит;
  • аллергические реакции организма, вызванные раздражением слизистой оболочки носоглотки пыльцой растений, спорами плесневых грибков, бытовой пылью, шерстью домашних и сельскохозяйственных животных, а также другими факторами.

Несмотря на то, что назальные спреи на основе фенилэфрина разрешены к применению в отношении детей до 1 года, медикаменты данной категории с особой осторожностью назначаются пациентам, возраст которых младше 6 лет.

При этом необходимо строго соблюдать режим дозирования препаратом, чтобы не спровоцировать развитие побочных эффектов. Ребенок, получающий терапию каплями с фенилэфрином, должен находиться под наблюдением врачей.

Противопоказания

Капли и назальные спреи с фенилэфрином категорически противопоказаны к применению взрослым и детям, которые имеют следующие проблемы со здоровьем:

  • склероз коронарных сосудов;
  • стенокардия;
  • тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы, связанные с нарушением кровообращения;
  • тиреотоксикоз щитовидной железы хронической формы течения, либо же находящийся в стадии обострения;
  • сахарный диабет всех типов;
  • артериальная гипертензия со склонностью к развитию гипертонического криза;
  • индивидуальная непереносимость основных или вспомогательных компонентов лекарственного средства, которая проявляется аллергическими реакциями организма.

Отсутствует достаточное количество клинических данных о влиянии фенилэфрина на организм ребенка в период лактации. Нет категорических противопоказаний по применению капель для носа кормящим матерям, но в тот же момент терапия медикаментами на основе данного вещества должна проводиться только в крайнем случае.

Побочные эффекты

Капли и назальные спреи на основе фенилэфрина хорошо переносятся взрослыми и детьми всех возрастных групп.

Несмотря на это производители лекарственных препаратов этой категории акцентируют внимание на риске развития следующих побочных эффектов:

  • тремор верхних конечностей;
  • головокружение и нарушение координации движений;
  • бессонница и другие нарушения сна;
  • учащенное сердцебиение, сопровождающееся выраженной аритмией;
  • повышение показателей артериального давления (у людей изначально склонных к гипертензии возможно возникновение гипертонического криза);
  • ощущение покалывания и жжения внутри носовых каналов, которое возникает сразу после внесение препарата;
  • повышенная активность потовых желез с аномально обильным выделением пота;
  • бледность кожных покровов.

В случае индивидуальной непереносимости одного или сразу нескольких компонентов капель на основе фенилэфрина возможно проявление побочных эффектов в виде аллергической реакции. При наличии данных обстоятельств у больного появляются признаки зуда слизистой оболочки носовых каналов, ощущение излишней сухости, покраснение эпителиальных тканей.

Пациенты, столкнувшиеся с появлением побочных свойств назальных капель, должны прекратить дальнейший прием данных препаратов, а также сообщить о случившемся своему лечащему врачу.

Передозировка

В медицинской практике отсутствуют клинически подтвержденные случаи передозировки назальными каплями, активным компонентом которых является фенилэфрина гидрохлорид.

При системной абсорбции данного вещества могут возникнуть признаки интоксикации организма, сопровождающиеся следующей симптоматикой:

  • ощущение тяжести в верхних и нижних конечностях;
  • повышение артериального давления;
  • развитие желудочковой тахикардии, устранить которую удается только после полной отмены назальных капель;
  • повышенное возбуждение центральной нервной системы;
  • головная боль и неясность сознания;
  • желудочковая экстрасистолия.

Нарушения работы органов пищеварительной системы маловероятно, так как фенилэфрина гидрохлорид преимущественно воздействует на сердце, кровеносные сосуды, нервные волокна.

Пациентам с признаками передозировки данным веществом назначается симптоматическая терапия в виде внутривенного введения инъекций Фентоламина, а также препаратов из фармакологической группы бета-адреноблокаторов.

Как выбрать капли в аптеке?

Назальные капли на основе фенилэфрина должны приобретаться в аптеке после их назначения лечащим врачом-терапевтом или отоларингологом. В таком случае не возникнет вопросов о выборе медикамента и дозировке активного вещества. При самостоятельном лечении ринита необходимо обратить внимание на составляющие компоненты капель.

Для терапии насморка, спровоцированного простудой, ОРВИ, гриппом или длительным переохлаждением организма достаточно приобрести назальный спрей, содержащий исключительно фенилэфрин и вспомогательные вещества. При необходимости подавления ринита аллергической природы, потребуется покупка капель, в состав которых дополнительно включен антигистаминный компонент.

Инструкция по применению

Перед закапыванием препарата необходимо тщательно очистить носовые каналы от скопившейся в них слизи. После этого следует запрокинуть голову назад, а затем внести лекарственный раствор поочередно в каждую ноздрю. В течение последующих 5 мин. рекомендуется соблюдать полный физический покой, чтобы не спровоцировать вытекание медикамента.

Взрослые пациенты, а также дети, возраст которых старше 6 лет получают дозировку виде 3-4 капель, которые вносятся в носовые каналы от 3 до 4 раза в день. Ребенку возрастом до 1 года следует закапывать по 1 капле медикамента не чаще, чем через каждые 6 ч.

Дети возрастной группы от 1 до 6 лет получают дозу фенилэфрина по 1-2 капли 3-4 раза в день. Продолжительность терапии препаратами на основе данного вещества должна составлять не более 3 суток.

Список лучших капель в нос с фенилэфрином

На рынке фармацевтической продукции представлено большое количество эффективных назальных капель на основе фенилэфрина гидрохлорида, которые используются для лечения взрослых и детей всех возрастных групп.

Для взрослых

Для взрослых пациентов используются капли и назальные спреи, которые содержат исключительно фенилэфрин, а также другие активные компоненты в зависимости от вида текущего заболевания.

Виброцил

Виброцил — это эффективный препарат основными веществами которого являются фенилэфрина гидрохлорид и диметиндена малеат. Данное лекарственное средство показано к применению не только при рините простудной или инфекционной этиологии, но также в случае проявления острой аллергической реакции. Медикамент выпускается в удобном флаконе с колпачком дозатором, емкость которого составляет 10 и 15 мл.

Адрианол — это назальные капли, которые выпускаются в форме прозрачного раствора, а непосредственный розлив медикамента осуществляется в пузырьки емкостью по 10 мл.

Данный препарат эффективен при остром и хроническом рините любой природы происхождения. Также медикамент используют в качестве подготовительного средства перед хирургическим вмешательством на тканях носоглотки.

Кроме фенилэфрина в составе Адрианола содержится активное вещество леримазолин.

Полидекса

Полидекса — это назальный спрей, который имеет сложный химический состав. Данные капли для носа содержат активные вещества в виде неомицина сульфата — 6500 ЕД в 1 мл, дексаметазона натрия — 250 мкг в 1 мл, полимиксина В сульфата — 10000 ЕД в 1 мл, фенилэфрина гидрохлорида с концентрацией 2,5 мг в 1 мл.

Лекарственный препарат обладает широким спектром действия, позволяя устранить проявления острого ринита любой природы происхождения. Отпуск назальных капель осуществляется по рецепту.

Для беременных и кормящих женщин

Кормящие и беременные женщины проходят лечение теми же самыми препаратами, что и остальные взрослые люди. Это назальные капли Адрианол, Полидекса и Виброцил.

При этом следует учитывать тот факт, что отсутствуют клинические данные о влиянии вышеперечисленных медикаментов на развитие плода. В связи с этим данные препараты применяются только в крайнем случае, когда невозможно обойтись без медикаментозной терапии.

Для грудничков

Назальные капли на основе фенилэфрина могут использоваться для лечения детей младше 1 года. В данном случае применяются препараты для взрослой возрастной категории, а также специальные спреи, созданные исключительно для грудничков.

Виброцил назначается для детей младше 12 мес. в дозировке — 1 капля в каждую ноздрю, которая закапывается 2-3 раза в день. Длительность лечения составляет не более 48 ч. При этом ребенок должен находиться под присмотром врача-педиатра.

Бебифрин

Бебифрин — это назальные капли, которые созданы специально для детей младшей и средней возрастной групп с дозировкой активного вещества 1,25 мг. Препарат назначается по 1 капле в каждый носовой канал от 2 до 3 раз в сутки.

Назол Бэби

Назол Бэби — это назальные капли итальянского производства, которые созданы на основе фенилэфрина гидрохлорида с концентрацией основного компонента 0,125 г. Препарат выпускается во флаконах капельницах по 5, 10 и 15 мл.

Лекарственный раствор является полностью прозрачным без признаков специфического запаха. Для грудничков дозировка данным медикаментом составляет 1 капля в каждую ноздрю 2-3 раза в день с курсом терапии 3 суток.

Для других детей

Дети возрастом от 1 года до 6 лет могут проходить лечение острого и хронического ринита, синусита, воспалительных процессов в носоглотке с использованием следующих назальных капель, содержащих в своем составе фенилэфрина гидрохлорид:

  • Виброцил;
  • Адрианол;
  • Назол Бэби;
  • Бебифрин.

Для пациентов данной возрастной категории дозировка вышеперечисленными медикаментами составляет внесение в нос 1-2 капель от 3 до 4 раз в день. Длительность лечения остается неизменной, составляя 3 суток. Дети старше 6 лет получают взрослые дозы.

Цены препаратов

В таблице ниже перечислена средняя стоимость назальных капель на основе фенилэфрина.

Название лекарственных препаратов Цена медикамента
Адрианол 145 руб.
Виброцил 370 руб.
Назол Бэби 240 руб.
Бебифрин 165 руб.
Полидекса 416 руб.

Капли для носа с фенилэфрином — это эффективные лекарственное средства, которые используются с целью симптоматической терапии воспалительных заболеваний носоглотки, а также придаточных пазух носа. Медикаменты данной группы применяются при лечении острого и хронического ринита, спровоцированного вирусом гриппа, ОРВИ, аллергической реакцией на внешние раздражители.

Назальные капли и спреи на основе фенилэфрина используются в процессе подготовки больного перед проведением оперативного вмешательства на тканях носоглотки. Применение лекарств данной группы также показано в период послеоперационной реабилитации. Общие сроки терапии каплями для носа с фенилэфрином не должны превышать 3 суток.

Видео о каплях в нос

Комаровский о сосудосуживающих каплях:

Один из часто задаваемых вопросов пациентов при приеме лекарства – какое средство будет лучше, эффективнее, безопаснее. Выбор препарата обоснован состоянием больного и беспокоящей его болезнью, оценкой действенности лекарства, длительности эффекта, профиля его безопасности, и даже возраста. Немаловажную роль играет и индивидуальная чувствительность пациента к конкретному медикаменту. Выбирая между применением Галазолина или Нафтизина, этими принципами и следует руководствоваться.

Немного о препаратах

На отечественном рынке фармакологии можно обнаружить 4 группы сосудосуживающих средств. Две из них представлены:

  1. Галазолином с действующим веществом ксилометазолином.
  2. Нафтизином с активным компонентом нафазолином.

Оба лекарственных средства (ЛС) родственны между собой и относят к группе имидазолинов. Это вазоконстрикторные медпрепараты, входящих в группу α-адреномиметиков. Работают оба описываемых медсредства, возбуждая адренорецепторы (α1 и α2). Благодаря этому:

  • Просвет сосудов слизистой носа уменьшается.
  • Минимизируются стандартные признаки воспаления (отек и покраснение).

Негативной стороной применение ЛС обоих указанных групп является сужение артериол, вызванное действием α2 рецепторы. Это приводит при длительном и частом применении лекарств к гипоксии мозга, особенно выраженной у детей.

Оба медикамента используются в ЛОР-практике для местного применения. Деконгестанты для назального применения эффективны при насморке, вызванном аллергией, бактериями и вирусами.

Длительное применение препаратов обеих групп может стать причиной структурного повреждения слизистой носа.

При использовании Галазолина и Нафтизина в каплях, сосудосуживающий эффект наблюдается не только в слизистой полости носа, но и в выстилке полости рта и пищевода, куда лекарство попадает при его заглатывании.

Какой предпочесть?

Опираясь на общие знания о Нафтизине или Галазолине сделать выбор в пользу любого из ЛС затруднительно, за исключением случаев, когда активное вещество лекарства является для пациента аллергеном. Также несмотря на то, что описываемы сосудосуживающие лекарства близки по способу влияния на организм, некоторые тонкости все-таки есть. Поэтому стоит более подробно поговорить об этих препаратах.

Сила действия

По степени влияния Нафтизин (Нафазолин, Санорин, Нафазол) превосходит другие имидазолины, в том числе Галазолин (Ксилометазолин, Отривин, Ксилин, Снуп и т. д.). Это особенно заметно при применении лекарства для симптоматической терапии сезонного ринита.

В ряде случаев комбинированный препарат Санорин с эвклиптом (нафазолин+эвкалипт) оказывается единственным средством, способным «пробить» нос при аллергии.

Привыкание

Вероятно, благодаря силе своего влияния, или по другим причинам, нафтизиновая зависимость стала бичом пациентов, злоупотребляющих современными деконгестантами. Есть люди, которые годами капают сосудосуживающие вещества ежедневно, доводя слизистую выстилку носа до атрофии. Перестать капать лекарство сложно, потому что без его введения развивается отек, даже после прекращения влияния аллергена или бактериально-вирусного агента.

Ксилометазолин не избавлен от «комплекса зависимости», но страдают им пациенты в 2 раза реже. Чем обосновано меньшее количество «сидящих» на Галазолине – частотой применения или длительностью курса – неизвестно. Но все же степень привыкание не меньше, чем при использовании нафазолиновых медпрепаратов.

Длительность эффекта

Этот показатель учитывается пациентами нечасто. Но заслуживает особого внимания. Медицинские средства пролонгированного действия требуется вводить реже своих быстро истощающихся аналогов. Выбирая по этому принципу что лучше, Нафтизин или Галазолин, стоит остановить выбор на Галазолине (ксилометазолине). Время действия активного компонента:

  1. Для Галазолина 8–10 часов, согласно аннотации на медикамент Это значит, что капать его нужно трижды в сутки.
  2. Интервал между введением ЛС на основе нафазолина выдержать более 4 часов будет сложно.

Последнее лекарство придется капать в два раза чаще (до 6 раз в сутки), чем ксилометазолинсодержащие лекарственные средства.

Выводы

Лчше использовать назальные деконгестанты из совершенно другой группы, с активным веществом фенилэфрином (Назол Бэби, Виброцил). Препарат менее эффективен, чем Галазолин либо Нафтизин, но более щадяще действует на слизистую, избирательно влияя на α1-адренорецепторы. Этот момент особенно актуален для педиатрии.

При слабой эффективности препаратов этой серии, рекомендуется выбрать средства на основе оксиметазолина (Називин, Назол). Деконгестанты этой группы вызывают более слабую зависимость, чем описываемые, действуют дольше их, хотя и уступают по действенности.

Если уж выбор стоит только между Нафтизином и Галазолином, то на первом месте стоит группа препаратов на основе ксилометазолина, то есть, Галазолин. Следующим за ним предпочтение отдается Нафтизину и его аналогам.

Если нужна экстренная помощь для носа можно использовать нафазолиновые средства, но не более 3 суток подряд.

Ринофлуимуцил

Препарат итальянского производства. Форма выпуска: спрей.

Сосудосуживающее и муколитическое (разжижающее слизь) действие препарата обеспечивают два действующих компонента: туаминогептан и ацетилцистеин.

  1. Туаминогептан – мягкий вазоконстриктор: он вызывает сужение сосудов, устраняет гиперемию и отек слизистой. Действие продолжается 4-6 часов.
  2. Ацетилцистеин – муколитик: очищает носовые ходы и пазухи от слизи, разжижая вязкий секрет. Вещество оказывает лечебный эффект за счет противовоспалительного и антиоксидантного действия.

Среди вспомогательных компонентов есть консервант бензалкония хлорид и этанол, они сушат слизистую носа. Гипромеллоза в составе препарата отчасти смягчает этот эффект, образуя тонкую защитную пленку на слизистой и удерживая влагу.

Препарат эффективен, когда в носу густая слизь и трудно высморкаться. Применяют при остром и хроническом рините, вазомоторном насморке и синусите.

Такая форма, как спрей, позволяет точно соблюдать рекомендуемую дозировку. Лекарство равномерно орошает слизистую носа, при этом не стекает в горло и удерживается в полости носа и его пазухах. Важно: Ринофлуимуцил нужно впрыскивать на вдохе.

Рекомендуется по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Ринофлуимуцил – один из назальных препаратов не только для взрослых, но и для детей, без ксилометазолина снимающих заложенность носа. Его применение возможно с 3-х лет: дозу уменьшают до 1 впрыскивания за раз.

Лекарство не следует применять дольше недели.

Препарат противопоказан при аллергическом насморке, глаукоме, тиреотоксикозе и бронхиальной астме. Не рекомендовано его использование людьми с нарушениями сердечного ритма, беременными и кормящими женщинами. Как и другие местные сосудосуживающие средства, может вызвать тахикардию и повышение АД.

Наряду с адреномиметическим действием, туаминогептан обладает свойствами психостимулятора. Хотя производитель утверждает, что при местном применении препарат не всасывается в системный кровоток, тем не менее, Ринофлуимуцил не рекомендуется использовать при одновременном приеме некоторых антидепрессантов из-за риска развития системных побочных реакций.

Адрианол

Капли для носа на основе фенилэфрина в комбинации с другим сосудосуживающим компонентом – леримазолином. Производится в Сербии, выпускается в форме капель для детей и (с удвоенной концентрацией фенилэфрина) для взрослых.

Капли убирают набухание слизистой носа, нормализуют носовое дыхание. Продолжительность действие препарата увеличивается благодаря его вязкой консистенции.

Адрианол применяют при синуситах, острых и хронических ринитах. Как противоотечное средство используют при врачебных манипуляциях: осмотре носоглотке, перед промыванием или пункцией.

Продолжительность использования: не более 5-7 дней, потом необходим перерыв.

Как и другие препараты на основе фенилэфрина, его длительное применение может привести к развитию системного сосудосуживающего действия, вызвать тахифилаксию (снижение эффективности) и медикаментозный ринит (возвращение отека слизистой оболочки носа после отмены).

Адрианол нельзя применять при повышенном артериальном давлении, атеросклерозе, глаукоме и тяжелых поражениях почек. Младенческий возраст (до 3-х лет) также является противопоказанием.

Фринозол

Комбинированный препарат российского производства, обладающий сосудосуживающим и противоаллергическим действием. Выпускается в виде назального спрея.

Активные вещества: фенилэфрин и цетиризин.

Фенилэфрин обеспечивает мягкое сосудосуживающее действие. Цетиризин – антигистаминное средство; блокирует гистаминовые H-1 рецепторы, благодаря чему уменьшается отек слизистой, прекращается чихание.

В составе есть увлажняющий компонент глицерол. В связи с этим предполагается, что Фринозол не вызовет раздражения слизистой и ее сухости, хотя содержит бензалкония хлорид.

Фринозол – это еще один спрей для носа без ксилометазолина, широко назначаемый при острых и хронических ринитах, вазомоторном насморке и синусите. Противоаллергический компонент позволяет использовать средство для снятия симптомов сезонного аллергического ринита, поллиноза. В качестве вспомогательного средства используется при лечении отитов.

Максимальная длительность применения препарата — 7 дней.

Фринозол разрешен к использованию только с 18 лет. Противопоказания: атрофический ринит, аденома предстательной железы, глаукома, аритмия. Нельзя применять при хронической почечной недостаточности, сахарном диабете и эпилепсии. Беременность, лактация и пожилой возраст также в списке противопоказаний.

Пиносол

Средство выпускается в Словакии в виде спрея и капель для носа.

Пиносол относится к категории противоконгестивных, то есть противоотечных средств. Кроме того, Пиносол лечит насморк, оказывая местное антисептическое и противовоспалительное действие.

В составе капель: масло сосны, мяты, эвкалипта, токоферол (витамин E), гвайазулен (аналог действующего вещества ромашки) и тимол.

В спрее состав тот же, за исключением гвайазулена.

Растительные масла лечебных трав оказывают противомикробное действие, снимают воспаление. Витамин E – антиоксидант; оказывает регенерирующее действие.

Пиносол хорошо смягчает и восстанавливает слизистую и кожу преддверия носа. Назначают при насморке, сопровождающемся сухостью в носу или слизисто-гнойным отделяемым желтого или зеленоватого цвета в качестве дополнения к основному лечению.

При ОРВИ и гриппе в первые дни заболевания не применяют, поскольку Пиносол не действует на вирусы. Если в дальнейшем к вирусной инфекции присоединится бактериальная (ув носовой слизи изменяется цвет), это средство будет уместно. Благодаря масляной основе, препарат эффективен при хроническом атрофическом рините.

Рекомендуемый курс лечения – 10 дней для спрея и 5-7 дней для капель, его продление возможно по назначению врача.

Пиносол не показан при аллергическом насморке.

Для детей с 2-х лет предназначены капли. Применение спрея возможно с 3-х лет.

Назол Кидс

Линейка средств «Назол» разработана в Германии. Форма выпуска препарата «Назол Кидс»: спрей назальный с распыляющим устройством.

Основной компонент – фенилэфрин. Добавление эвкалипта обеспечивает некоторый антисептический эффект. Глицерол удерживает влагу, оказывая увлажняющее действие на слизистые носа.

«Назол Кидс» разрешен к применению от 4-х лет. Улучшает самочувствие ребенка при гриппе и простуде, аллергическом рините или синусите. У детей чаще, чем у взрослых, случаются осложнения в виде воспаления среднего уха и гайморитов. Восстановление нормального дыхания через нос уменьшает вероятность их возникновения.

Тем не менее, могут наблюдаться побочные явления, характерные для препаратов на основе фенилэфрина: головные боли, аритмия, гипертензия.

Продолжительность лечения с помощью спрея не должна превышать 3 суток. Если затрудненность носового дыхания сохраняется, необходимо обсудить с врачом его дальнейшее применение.

Помимо спрея «Назол Кидс», для детей разработаны капли в нос без оксиметазолина «Назол Беби», также на основе фенилэфрина. Уменьшенная доза фенилэфрина (0.125 г против 0.25 г на 100 мл) делают возможным применение препарата у младенцев.

В составе Назола для взрослых активным веществом является оксиметазолин.

На российском рынке существует 4 вида препаратов: фенилэфрин, ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин. Отличие оксиметазолина от ксилометазолина заключается также в противопоказаниях.

Следует разобраться в этой группе: чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина? Разница между ксилометазолином и оксиметазолином заключается в том, что, несмотря на зависимость, которую способны вызвать оба, тем не менее, синдром отмены у последнего слабее. Беспрерывная терапия препаратами не должна превышать пяти дней для ксилометазолина и трех дней для оксиметазолина. Воздействие на оба типа рецепторов дает более выраженный и продолжительный эффект, т.е. ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин лучше «раскладывают» нос, чем фенилэфрин.

Представлены ли фенилэфрин, ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин на фармацевтическом рынке США? Да, представлены все четыре. Ксилометазолин, кстати, мне тоже не подходит. Помогает только ксилометазолин, нафазолин (в меньшей степени) и фенилэфрин (в частности Виброцил). Препаратом выбора нужно сделать ОКСИМЕТАЗОЛИН!!! К примеру, оксиметазолин лучше переносится, после него гораздо реже наблюдается ухудшение состояния, чего нельзя сказать про ксилометазолин.

Согласно воздействию на слизистую, ксилометазолин, а, следовательно, и капли, содержащие его в составе, сильнее, на втором месте находится оксиметазолин. Учитывая силу воздействия и синдрома отмены, можно сделать вывод, что число больных медикаментозным ринитом, то есть зависимых от капель с ксилометазолином в составе, гораздо больше.

Сравним эти действующие вещества, их эффективность и противопоказания (нельзя беременным). Препараты имеют противопоказания, могут вызвать привыкание и другие побочные эффекты. Эти вещества действуют на оба вида рецепторов (α-1 и α-2), дают мощный, продолжительный эффект, но при длительном использовании повреждается слизистая полости носа, вплоть до атрофии.

Оксиметазолин в каплях разрешен после года, в виде спрея – с 6 лет, категорически противопоказан при беременности. Чем капли в нос отличаются друг от друга? Эти два вопроса часто задают мне мои пациенты. Прежде всего, необходимо вкратце ознакомиться с механизмом действия и классификацией сосудосуживающих носовых капель.

Сосудосуживающие капли в нос

Остальные перечисленные капли для носа (имидазолины) влияют и на α1- и на α2- рецепторы. Периодически сталкиваешься с ситуацией, что широко распространенные в Украине и России препараты, запрещены к использованию в США и европейских странах.

Иногда лучше воздержаться от капель, а иногда лучше поспать ночью с нормально дышащим носом, не нервничая, и это будет полезнее для кардиограммы. Статья подробная, хорошо описаны препараты, но это же сосудосуживающие, их все долго нельзя применять, чтобы не было обратного эффекта.

И никак, кроме воздержания от любых капель его не вылечишь. Дело в том, что я по какой-то причине не переношу оксиметазолин — вместо облегчения прохождения воздушной струи становится невозможно дышать вообще. В практике с хорошим эффектом при сильном стенозе (2-3 степени) использовался нафтизин в разведении 1:10 через небулайзер.

Какие же марки препаратов скрываются за этими названиями:

У меня лет 10 был гайморит, в этом году сделали ринопластику и заодно почистили слизистую. Капать по той же схеме. При этом получая лечение в виде изофры, промыванием физраствора, амброгексала и противовирусного средства. У ребенка сопли сразу позеленели, потекли густоватые, кашель только от соплей и без температуры.

Все публикации на сайте преследуют исключительно информационные и образовательные цели. При использовании информации в электронном виде активная ссылка на lorsovet.info обязательна.

1) Нафазолин стойко занимает лидирующее место в данном вопросе. Это наверное из-за меньшей силы действия, но привыкание он вызывает ни чуть не меньшее, чем нафазолин.3) Оксиметазолин. При любых респираторных заболеваниях, заложенности носа, аллергической реакции и при отитах назначают такие препараты. Ниже будут рассмотрены отличия между лекарствами и то, что их объединяет.

Какими каплями капать нос во время беременности?

Оба средства действуют на два вида рецепторов и способны производить продолжительный эффект. Однако при длительном использовании, как и с любыми сосудосуживающими, слизистая повреждается, а в запущенной стадии это состояние грозит даже атрофическим ринитом.

Ксилометазолин категорически запрещен для женщин в период вынашивания ребенка, оксиметазолин разрешается во время беременность в минимальной дозировке и при строгом наблюдении специалиста. К примеру, для малышей с рождения в крайних случаях используют капли с концентрацией активного вещества 0,01%, детям старше года и до шести лет применяют средства с 0,025% вещества в составе. После устранения отечности в носу лечебные капли гораздо эффективнее всасываются в слизистую, поэтому лучше и быстрее помогают вылечить причину заболевания.

Статья интересная, но к сожалению не дает ответа в чем разница между ксилометазолином и оксиметазолином. 1) Нафазолин — 1/3$; 2) Ксилометазолин — 2/3$; 3) оксиметазолин — 1,2$ Цена конечно отличается значительно, но как говорится жадный платит дважды и это в лучшем случае.

Далее по этому вопросу:

Оксиметазолин и ксиметазолин являются лекарственными веществами с сосудосуживающими свойствами, на основе которых производят назальные капли и спреи для снятия отечности слизистых оболочек. Эти препараты применяют, в основном, при респираторных заболеваниях, сопровождающихся заложенностью носа, а также при отитах. Рассмотрим, что лучше применять – оксиметазолин или ксилометазолин, каковы их отличия и сходства.

Чем отличается оксиметазолин от ксилометазолина?

Оксиметазолин и ксилометазолин являются сходными по структуре веществами, относящимися к группе имидазолинов. Они оказывают воздействие на оба типа рецепторов кровеносных сосудов, расположенных в слизистой оболочке полости носа (α1- и α2- рецепторы). Это обеспечивает быстро наступающий, выраженный и достаточно продолжительный терапевтический эффект.

При использовании оксиметазолина улучшение носового дыхания наблюдается примерно в течение 10-12 часов, а при использовании ксилометазолина – несколько меньше, около 8 часов. Вместе с тем, такой мощный эффект при продолжительном применении того или другого препарата приводит к повреждению слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Поэтому применять их беспрерывно рекомендуется не дольше пяти суток для ксилометазолина и трех суток для оксиметазолина.

Разница ксилометазолина и оксиметазолина заключается также в выраженности синдрома отмены после прекращения их применения. Так, ухудшение состояния организма после завершения лечением оксиметазолином наступает реже, чем после ксилометазолина. Кроме этого, ксилометазолин категорически противопоказан при беременности, а оксиметазолин разрешается применять во время вынашивания ребенка в минимальных дозировках под наблюдением врача.

Общими противопоказаниями препаратов являются:

  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • патологии щитовидной железы;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что назальные препараты на основе оксиметазолина являются более безопасными. Однако окончательное слово должно быть только за лечащим врачом, который с учетом индивидуальных особенностей организма пациента и тяжести патологии сможет сделать правильный выбор.

Препараты на основе оксиметазолина и ксилометазолина

Распространенными препаратами с действующим веществом ксилометазолином являются:

  • Галазолин;
  • Фармазолин;
  • Отривин.

На основе оксиметазолина выпускаются такие лекарства:

  • Нокспрей;
  • Риназолин;
  • Називин.

В чем разница между каплями Ксилометазолин и Оксиметазолин?

Действующие вещества обоих лекарств (ксилометазолин и оксиметазолина гидрохлорид) химически родственны. Эти соединения обладают схожим действием и выпускаются под торговыми названиями Галазолин, Снул – сосудосуживающие средства для снятия заложенности носа, лечения насморка и отёка слизистой.

Однако есть некоторые различия. Поскольку активные действующие вещества не идентичны, препараты могут выступать заменителями друг друга, если один из них противопоказан. Есть различия и в возрастных ограничениях, с какого возраста допустимо применять средства.

Фармакологическое действие препаратов

Лекарства относятся к группе сосудосуживающих препаратов, которые вводятся интраназально. Описание обоих средств указывает, что их действующие вещества воздействуют на альфа-адренорецепторы. Это вызывает локальное сужение сосудов слизистой носа, при этом всасывание лекарства снижается, и вероятность системных побочных эффектов снижается. Средства не являются антибиотиками, не обладают противовоспалительным эффектом и могут рассматриваться как симптоматические препараты.

Непатентованные международные названия (МНН) препаратов – ксилометазолин и оксиметазолина гидрохлорид. Средства относятся к группе препаратов для местного сужения сосудов, симптоматическим средствам от насморка.

Ксилометазолин и Оксиметазолин являются препаратами для облегчения состояния больных при насморке. Это достаточно дешёвые средства, которые назначаются при инфекционном или аллергическом рините, негнойном отите, воспалениях пазух носа. Отдельно стоит подчеркнуть, что капли (но не спрей) Оксиметазолин применяют и при вазомоторном рините.

В составе лекарства не содержатся гормоны и другие противовоспалительные компоненты. С одной стороны это снижает риск некоторой части побочных эффектов (например, привыкание к данным средствам развивается медленнее, их можно применять при вирусных и грибковых поражениях и т.д.). С другой – эффективность обоих средств несколько ниже, чем кремов или мазей на основе кортикостероидов.

Инструкция по применению

Оксиметазолин выпускается в двух лекарственных формах – каплях и спрее. Капли предназначены для детей, кратность их суточного введения зависит от возраста пациента. Взрослым вводят капли 2-3 раза в день, детям от 6 лет – также. Несоблюдение этих интервалов способно вызвать зависимость и привыкание к каплям.

Спрей Оксиметазолин и спрей Ксилометазолин выписывают от заложенности носа у взрослых и детей от 4 лет. Инъекции препаратов при рините различного происхождения проводятся с частотой не более раза в 6 часов. Если насморк не проходит, и необходимость применения лекарств сохраняется в течение более 7 дней, следует отменить препарат и обратиться к врачу.

Перед применением следует тщательно высморкаться. Также полезным будет промывание носа препаратами Отривин детский, АкваМарис или Аквалор. Во время введения капель или спрея нужно слегка запрокинуть голову.

Побочные эффекты и противопоказания

Последствия применения Ксилометазолина и Оксиметазолина при правильном использовании не опасны для здоровья. Тем не менее, достаточно часто имеет место гиперчувствительность к препаратам, которая может быть перекрёстной. Отравление сосудосуживающими препаратами возникает довольно редко. Системные побочные явления возникают редко из-за того, что лекарство достаточно плохо всасывается со слизистой носа.

Оба средства нельзя применять при выраженных заболеваниях, связанных с повышением артериального или внутричерепного и внутриглазного давления. Оба средства противопоказаны при гипертонической болезни, глаукоме, атеросклерозе, опухолевых процессах в головном мозге. А также не рекомендуется использование при ИБС, сердечной недостаточности – в этих случаях имеют значение сопутствующие процессы у пациента.

Среди заболеваний пищеварительной системы не рекомендуется применять Ксилометазолин и Оксиметазолин при обострениях язвенной болезни. Со стороны нервной системы – психические заболевания, неврозы. Со стороны эндокринной системы – с осторожностью применять при сахарном диабете, нельзя использовать при гипертиреозе.

Ксилометазолин не разрешено использовать при вазомоторном рините, патологиях щитовидной железы и глаукоме. Оксиметазолин в таких ситуациях можно применять с ограничениями.

Использование у детей

Ксилометазолин спрей разрешён у детей старше 7 лет, Оксиметазолин – с 4 лет. Капли Оксиметазолин разрешены с полугода. Использование их в более раннем возрасте может привести к дегенеративным процессам в слизистой оболочке. Длительность курса лечения у детей не должна составлять более 4 дней (у взрослых – 7 дней). Если состояние не улучшается ,а тем более ухудшается, нужно обратиться к врачу.

Использование при беременности

Не рекомендуется для обоих препаратов. Можно использовать его во 2-3 триместре по назначению лечащего, если польза превышает потенциальный вред. Но желательно заменить это средство аналогами, более безопасными для пациента. Это же касается и применения лекарства во время кормления грудью.

Аналоги

Аналогов, воздействующих на адреналиновые рецепторы клеток слизистой носа, достаточно много. По кодам ОКПД, которые распределяют различные товары, услуги и другую продукцию по разделам, можно найти множество препаратов с сосудосуживающим эффектом.

Среди наиболее известных:

  • Називин;
  • Отривин для взрослых;
  • Нафтизин – Нафазолин;
  • Длянос;
  • Трамазолин;
  • Пиносол.

Это далеко не полный список альтернативных вариантов. Какой из них выбрать, зависит исключительно от особенностей протекания воспаления и индивидуальных особенностей пациента.

Как выбрать средство от насморка?

Средство от насморка необходимо подбирать в соответствии с его причиной. Также важно понимать, что многие препараты вызывают зависимость — если капать капли дольше положенного, в дальнейшем придется принимать их постоянно, и снизить дозу будет сложно.

  • Причина. Если насморк связан с аллергией, его симптомы появляются внезапно — в таком случае нужны антигистаминные капли. Если он возник на фоне болезни — антибактериальные или сосудосуживающие. Если причина — травма носа (не перелом!), то до приема врача можно капать простые сосудосуживающие или промывать нос солевыми растворами.
  • Наличие аллергии. Помним, что аллергия может возникнуть на любой компонент. Если таковая обнаруживается, нужно установить, какой конкретно компонент ее вызвал. Если он содержится в каплях — можно только промывать нос растворами соли, а затем обратиться к врачу для подбора средства. Натуральные реже вызывают аллергию, т.к. не содержат лишних примесей.
  • Возраст. Капель от насморка существует множество, поэтому есть и аналоги «взрослых» препаратов для детей — количество действующего вещества в них меньше, чем у взрослых. Часто она рассчитывается исходя из возраста и веса, поэтому капли для взрослых детям категорически нельзя.
  • Цена. В данном случае дороже — не значит лучше. Большинство сосудосуживающих капель содержат ксилометазолин и отличаются лишь брендом, под которым выпущены, а также составом вспомогательных веществ, поэтому переплачивать за ксилометалозин не имеет смысла.

Ориентируясь на эти критерии, можно самостоятельно выбрать, чем лечиться — если соблюдать все меры предосторожности, описанные в инструкции по применению, и не капать капли дольше положенного срока, вы успешно избавитесь от заложенности носа.

Какие бывают средства от насморка?

Как мы уже выяснили, видов насморка существует достаточно много, и для каждого из них есть предпочтительный способ лечения. Важно помнить, что некоторые капли продаются по рецепту: например, гормональные или антибактериальные — они обладают высокой активностью и имеют побочные эффекты, поэтому вопрос о назначении таких средств должен решать врач, рассматривать их в этой статье мы не будем.

  • Средства для промывания носа — это растворы, обладающие противовоспалительным, антисептическим и противомикробным действием. Их можно приготовить в домашних условиях (слабый раствор соли, соды, фурацилина) или купить в аптеке готовые (хлоргексидин, физраствор, мирамистин, травяные отвары — например, ромашка и др.). Существуют средства с морской солью: они действуют так же, как и обычные солевые — вспоминаем рекламу: жидкость всегда движется туда, где больше содержание солей. На основе этого физического закона происходит эффективное избавление от отека и облегчение дыхания. Одни из лучших и самых безопасных лекарств от насморка.
  • Сосудосуживающие — небольшой ликбез: когда сосуды слизистой оболочки расширены, их проницаемость повышается, жидкая часть крови переходит в ткани — они «набухают», и появляется отек. Эти средства, сужая сосуды, снижают их проницаемость, и отек быстро спадает. Такие капли можно использовать при инфекционных, аллергических заболеваниях; при вазомоторном рините, но на короткое время. Им страдают многие, даже не подозревая об этом (сосуды слизистой сокращаются неправильно): заложенность носа при стрессе, жидкие выделения из носа при выходе из теплого помещения в холодное и наоборот. Вызывают привыкание при длительном использовании (насморк не проходит без использования средства).
  • Антигистаминные (противоаллергические) — принцип действия этих препаратов заключается в защите клеток от разрушения, в результате которого высвобождается вещество, провоцирующее аллергическую реакцию — гистамин. В основном при лечении аллергии используются противоаллергические средства в таблетках, однако существуют еще и капли в нос. При аллергии также можно использовать таблетки вместе с сосудосуживающими спреями или каплями.
  • Антибактериальные — используются при лечении только бактериальной инфекции, аллергическую реакцию или вирусную инфекцию лечить ими бесполезно. Совместно с ними нужно использовать сосудосуживающие, потому что причину они устраняют успешно, а симптомы могут оставаться. Как и любые антибиотики — продается по рецепту, а также необходим контроль лечащего врача. Помним, что такие средства убивают не только болезнетворные, но и «хорошие» бактерии.
  • Гормональные — используются при тяжелых формах аллергического насморка, воспалении придаточных пазух. Интересно, что такие капли не вызывают зависимости, но имеют множество побочных эффектов, некоторые весьма серьезные, поэтому принимать их нужно только по назначению врача. Оказывают сильное противовоспалительное и противоаллергическое действие.
  • Комбинированные — название говорит само за себя: такие средства содержат несколько компонентов, например, противоаллергический и сосудосуживающий. Отлично подходят для комплексного лечения насморка, избавляя от необходимости покупать препараты отдельно. Если такое средство содержит антибиотик или гормон — необходим рецепт от лечащего врача.

Многие средства от насморка можно купить без рецепта, если симптомы не сильно снижают качество жизни. Однако существуют такие тяжелые формы ринита, когда человек вообще не может дышать носом. В таких случаях прием врача обязателен.

Часто задаваемые вопросы

Что лучше спрей или капли?

Нельзя однозначно ответить, какая из этих форм лучше, многое зависит от вашего заболевания.

  • Спрей — эффективнее всего применять при обычном, не хроническом насморке (рините), его удобнее использовать чем капли, действующее вещество попадает на всю поверхность слизистой носа и чаще всего равномерно распределяется по ней, но почти не достигает пазух.
  • Капли — лучше всего подходят для лечения синусита (воспаления пазух носа), действуют точечно и помогают в лечении хронических заболеваний пазух. С обычным насморком справляются ненамного хуже спрея. Лучше всего выбирать лекарство с пипеткой, которая снизу крышки, она намного удобнее чем пипетка, которая встроена в крышку сверху.

Если речь идет об обычном насморке, стоит попробовать и то и то и выбрать для себя наиболее подходящее.

Помогают ли фитопрепараты от насморка?

Помимо перечисленных выше групп, встречаются фитопрепараты состоящие из экстрактов растений и масел. С точки зрения доказательной медицины они не имеют подтвержденного действия, поэтому мы решили не включать их в подборку.

Однако они могут хорошо помогать от сухости слизистой и наличия в носу «корочек». Эксперты рекомендуют использовать подобные средства вместе с промыванием или сосудосуживающими лекарствами. Самые известные представители фитопрепаратов — Пиносол и Эвкасепт.

Задать свой вопрос

Лучшие сосудосуживающие капли

4. Ринофлуимуцил спрей

  • Лучшее средство для детей
  • Страна: Италия
  • Цена: 277 Р
  • Действующее вещество: туаминогептан, ацетилцистеин
  • Рейтинг (2020): 9

Пожалуй, самый лучший препарат для выведения густых соплей посредством их разжижения. По сравнению с другими средствами — содержит этиловый спирт, однако разрешен к применению детям с 2 лет. Младше 2 лет — строго под контролем врача. Эффективен против воспалительных процессов в полости носа, оказывает комплексное сосудосуживающее и противовоспалительное действие.

  • Достоинства
    • Подходит детям от 3 лет
  • Недостатки
    • Нежелательно применение во время беременности

3. Ксилен капли (Тизин, Отривин, Длянос, Ксимелин, Риностоп)

  • Еще одно качественное средство
  • Страна: Россия
  • Цена: 25 Р
  • Действующее вещество: ксилометазолин
  • Рейтинг (2020): 9.5

Препарат российской фирмы ВЕРОФАРМ. У него имеется много аналогов по действующему веществу, однако в данной категории он является самым дешевым, а по эффективности очень схож с конкурентами. Насморк и отек снимается уже через несколько минут после применения и эффект продолжается до 10 часов. Известны случаи более длительного действия, поэтому капать его нужно 1-3 раза в сутки в зависимости от оказанного эффекта. При желании можно приобрести более дорогие импортные аналоги представленные выше. Например Тизин выпускается в виде спрея. Если вам не подошли средства на основе оксиметазолина, стоит попробовать одно из этих.

  • Достоинства
    • Эффективный
    • Недорогой
    • Подходит детям от 6 лет
  • Недостатки
    • Продолжительность приема не более 5 дней
    • Неудобная пипетка для закапывания

2. Снуп спрей

  • Редко вызывает аллергию
  • Страна: Германия
  • Цена: 100 Р
  • Действующее вещество: ксилометазолин, морская вода
  • Рейтинг (2020): 9

Этот препарат попал в наш список неслучайно: в большинстве случаев он хорошо переносится, случаи побочных эффектов не часты, но есть сведения о таких побочных эффектах, как головная боль, жжение в носу, тошнота и др. Не путать с аллергической реакцией! Это эффекты, связанные с характером действия компонентов, входящих в состав средства. Противопоказан при беременности, при необходимости приема во время лактации — обязательна консультация врача. В остальном — качественный быстродействующий спрей от насморка.

  • Достоинства
    • Состав
    • Цена
    • Содержит морскую воду
  • Недостатки
    • Могут быть побочные эффекты

1. Називин капли (Африн, Назол)

  • Лучшее средство от заложенности носа
  • Страна: Германия
  • Цена: 150 Р
  • Действующее вещество: оксиметазолин
  • Рейтинг (2020): 9

Хорошое средство от одной из самых старых фармацевтических компаний Германии. Действует уже спустя пару минут после применения, а эффект длится до 12 часов. При периодическом применении одним человеком пузырька хватает на 6-12 месяцев, самое главное не превышать курс лечения, который длится не больше 5 дней, чтобы не возникло привыкания. Пипетка у Назвина удобная, с закапыванием проблем не возникает. Противопоказан детям от 6 лет. Хорошо исследован и имеет научно доказанную эффективность.

  • Достоинства
    • Быстрый эффект
  • Недостатки

Лучшие средства для промывания носа

4. Квикс спрей

  • Отсутствие побочных эффектов
  • Страна: Германия
  • Цена: 317 Р
  • Действующее вещество: 84,6 мл натуральной океанической воды
  • Рейтинг (2020): 9.5

В состав средства входит наибольшее количество морской воды на 100 мл, что обеспечивает отсутствие побочных эффектов, за исключением аллергической реакции. Его можно применять при простудных заболеваниях и для комплексного лечения аллергии. Есть сведения о том, что препарат повышает местный иммунитет, другими словами — «иммунитет носа», то есть улучшает его барьерную функцию.

  • Достоинства
    • Подходит детям от 3 месяцев
    • Улучшает иммунитет
    • Можно применять с другими препаратами
  • Недостатки
    • Цена

3. Аква марис норм

  • Лучшее средство с морской водой
  • Страна: Хорватия
  • Цена: 370 Р
  • Действующее вещество: морская вода 30 мл
  • Рейтинг (2020): 9.5

В состав Аква мариса входит морская вода и все необходимые микроэлементы. Средство эффективно очищает полость носа, а также защищает ее от действия неблагоприятных факторов окружающей среды. Производитель заявляет, что этот препарат подходит курильщикам, для лечения начинающегося и запущенного насморка.

  • Достоинства
    • Подходит детям от 1 года
    • Состав
    • Возможно применение во время беременности
  • Недостатки
    • Цена

2. Сиалор аква

  • Самое натуральное
  • Страна: Россия
  • Цена: 170 Р
  • Действующее вещество: вода морская 10 мл
  • Рейтинг (2020): 9.5

Современное средство для промывания носа, способствующее также разжижению слизи, благодаря чему она легко удаляется из носа. В составе содержатся необходимые для нормального восстановления слизистой микроэлементы. В начале лечения возможно появление сухости и жжения в носу, которые проходят самостоятельно. Отличительная особенность — не вызывает побочных эффектов.

  • Достоинства
    • Отсутствие побочных эффектов
    • Состав
    • Подходит для беременных и кормящих
    • Бюджетный
  • Недостатки

1. Аквалор софт

  • Самое безопасное (подходит при беременности)
  • Страна: Швеция
  • Цена: 353 Р
  • Действующее вещество: морская вода 30 мл
  • Рейтинг (2020): 9.5

В этот состав от насморка входит морская вода и все содержащиеся в ней микроэлементы, необходимые для восстановления нормальной функции слизистой оболочки носа. Подходит для подготовки перед проведением диагностических манипуляций на носу, а также для промывания носа перед применением других средств, например, сосудосуживающих капель. Усиливает эффект от других средств для носа, а также снижает вероятность возникновения побочных эффектов. Подходит для кормящей мамы.

  • Достоинства
    • Подходит для детей с рождения
  • Недостатки
    • Возможно плохое качество флакона

Лучшие препараты от аллергического насморка

2. Аква марис эктоин

  • Самый эффективный
  • Страна: Хорватия
  • Цена: 429 Р
  • Действующее вещество: эктоин, морская соль
  • Рейтинг (2020): 9

Вещество под названием «эктоин», входящее в состав этого препарата, создает защитный барьер не дающий аллергенам прикрепиться к слизистой носа. Оказывает стабилизирующее действие на клетки, из которых высвобождается гистамин, а также дает противовоспалительный эффект. Примечательно то, что это вещество можно использовать не только при насморке, но и при заболеваниях кожи и глаз, что делает его отличным помощником при лечении аллергических реакций различной локализации (но в виде других препаратов).

  • Достоинства
    • Подходит детям с 2 лет
    • Можно применять длительное время
  • Недостатки
    • Цена

1. Виброцил

  • Качественный состав
  • Страна: Великобритания
  • Цена: 290 Р
  • Действующее вещество: фенилэфрин, диметинден
  • Рейтинг (2020): 9.5

В состав этого средства входит такое вещество, как «фенилэфрин», которое используется при экстренном лечении тяжелой аллергической реакции. То есть, если у вас имеется повышенная чувствительность или склонность к аллергии, «фенилэфрин» не позволит ей развиться в полной мере, предотвратит переход в тяжелую форму. Кстати, подобное вещество входит в состав стоматологической анестезии. Хороший действенный препарат при борьбе с аллергическим ринитом.

  • Достоинства
    • Аллергические реакции возникают очень редко
  • Недостатки
    • Нельзя применять больше 7 дней
    • Не рекомендован при беременности и кормлении грудью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *