Ольга Голубкова
Дидактическая игра «Весёлые прищепки»
Голубкова Ольга Александровна, воспитатель МКДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 1» города Заволжска Ивановской области
Назначение: мастер-класс предназначен для педагогов ДОУ и родителей
Описание: сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактической игры
Цель: развитие моторики пальцев рук через действие с другими предметами; развитие умения различать и называть цвета; развитие тактильных ощущений; развитие зрительного восприятия и внимания.
Материал: изображения солнца, тучки, рыбки, елочки; простой прозрачный скотч; двусторонний скотч; картон (можно картонные коробки из-под конфет, тортов, чая, печенья); ножницы; бельевые прищепки четырёх основных цветов; корзина для игры
1. Распечатываем изображения солнца, тучки, рыбки и елочки и ламинируем с помощью обычного прозрачного скотча.
2. Вырезаем изображения. При помощи двустороннего скотча и картона (коробки из-под конфет и тортов) склеиваем изображения. Чтобы солнце, тучка, рыбка и елочка были более твердыми, лучше использовать несколько «слоев» картона, склеенных между собой двусторонних скотчем.
3. Подбираем по цвету жёлтые, синие, красные и зелёные прищепки (по 6 штук прищепок каждого цвета). Прищепки должны быть не слишком тугими, иначе детям будет сложно ими играть.
4. Игра готова.
Детям предлагается найти потерянные солнцем жёлтые лучики, потерянные елочкой зелёные иголочки, потерянный тучкой дождик в виде синих капелек и потерянные рыбкой плавники и хвостик. В ходе игры педагог побуждает детей называть цвет выбранных прищепок, сравнивать/обозначать различия/классифицировать словами «такой» — «не такой».
P.S. Моим малышам нравится играть с прищепками. Мы еще пока не знаем названия цветов, но уже справляемся с заданиями игры на отлично.
Гупалова Наталья
Дидактическая игра «Разноцветные прищепки» для детей 2–3 лет
Дидактическая игра «Разноцветные прищепки».
Для детей 2-3 лет.
Цель: развивать мелкую моторику рук, творческое воображение детей.
Учить детей манипулировать с предметами по образцу, проявлять фантазию, выбирая из предложенных нескольких фигурок нужную.
Способствовать расширению и активизации словаря детей, а также развитию памяти и мышления.
Закрепить сенсорные навыки и пространственные представления.
Игры с разноцветными прищепками для детей это весёлое и интересное занятие, а также необыкновенно полезное занятие. Именно тренировка пальцев и выполнение ребёнком точных движений руками, вносят бесценный вклад в полноценное развитие головного мозга малыша. Они развивают мелкую моторику рук у детей дошкольного возраста, формируют представления о цвете, форме, величине, способствуют развитию ощущений собственных движений, стимулируют речевую активность детей.
Я сделала разноцветные коробочки и положила в них прищепки по цвету коробочек.
Поставила их в удобном месте для детей. Коробочки привлекали их внимание яркостью, необычностью, оригинальностью. Сначала учила детей, как нужно держать прищепку двумя пальцами: большим и указательным, как правильно раскрыть у неё «ротик». Во время игры смотрела, чтобы ребёнок случайно не зажал себе пальчик или носик. Закрепляла знание цветов. Детям очень понравились эти, простые на первый взгляд, игры с прищепками.
Предлагала ребёнку закончить определённый образ, прикреплять прищепки по тематике (лучики к солнышку, к овощам ботву, дождик к тучке, крылышки птичке и т. д.) Вначале пальчики у деток были непослушные. Прищепки цепляли за краешек, и снимали их, дёргая или стягивая, потому что не хватало силёнок нажать на краешки и открывать прищепку. Играя с прищепками, заучивали небольшие весёлые стихотворения, тем самым развивая память ребёнка.
Зайчик.
Мёрзнет зайка на опушке,
Спрятал лапки, спрятал ушки.
Зайка, зайка не дрожи
Лапки ушки покажи.
Солнышко.
Солнышко утром рано встаёт.
Лучики тянет — тепло нам даёт.
Птичка.
Клювик, крылышки и хвостик-
Прилетела птичка в гости.
Жучок
Очень наш жучок устал-
Бегал по дорожке.
Ночью спал, а утром встал,
Показал нам ножки.
Цветок.
Лепестки и листок-
Распустился наш цветок.
Рыбка.
Рыбка, рыбка, что грустишь?
Не видать улыбки?
Без хвоста и плавников не бывает рыбки.
Тучка и дождик.
Тучка по небу гуляла-
Все дождинки растеряла.
«Божья коровка»
— Божья коровка, полети на облачко.
Принеси нам к осени, то, что мы попросим.
Фантазировать можно бесконечно. Играя с детьми, сопровождала все свои действия речью. После проведённых не сложных игр дети узнали много нового и быстро научились щёлкать прищепкой. Прищепки открывают хорошо и с лёгкостью, пальчики у деток окрепли и стали более ловкими. Играть в игры с прищепками очень увлекательно и весело
Игра «Разноцветные прищепки» Игры с прищепками очень полезное занятие, довольно веселое и интересное. Тренировка пальцев и выполнение ребенком движений руками, вносят.
Дидактическая игра «Чудо-прищепки» Дидактическая игра для 2-5 лет «Чудо-прищепки» В общеобразовательной программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Коморовой,.
Дидактическая игра для детей с ОВЗ «Находилки». Игра из хозяйственного магазина Дидактическая игра для детей с ОВЗ » Находилки» Игра из хозяйственного магазина, потому как идея этой игры появилась при посещении магазина.
Дидактическая игра «Волшебные прищепки» Предоставляю вашему внимания очень интересную игру «Волшебные прищепки» Картинки распечатала с двух сторон разнообразные (морковка, рыбка,.
Дидактическая игра «Простая игра» в средней группе Дидактическая игра: «Простая игра» средняя группа Хочу предложить, вашему вниманию, дидактическую игру «Простая игра». Могу сказать, что.
«Разноцветные прищепки». Развивающая игра для детей от 3 лет «Разноцветные прищепки» развивающая игра для детей от 3 лет Рекомендации воспитателя: Макаренко Оксаны Михайловны Цели: дидактическая.
Дидактическая игра «Весёлые прищепки» Игры с прищепками Цель игры: • Развитие мелкой моторики рук у детей младшего возраста • Формирование умения сличать и объединять предметы.
Дидактическая игра «Весёлые прищепки» для детей младшего дошкольного возраста Развивающая игра с прищепками для детей младшего возраста. Цель: Учить детей правильно брать и открывать прищепку. Закреплять знания цветов.
Фотоотчёт «Травянчики-Ёжики» В этом фотоотчёте Вы узнаете, как дети средней группы сделали своими руками игрушку травянчиков Ёжиков. Травянчики – это такая зверушка-игрушка,.
Игры своими руками. Дидактическая игра «Разноцветные прищепки» Дидактическая игра: «Разноцветные прищепки» Цель: Развивать мелкую моторику рук,Творческое воображение детей. Учить детей манипулировать.
Содержание
Игры на липучках шаблон, игры умные липучки, дидактическая игра парикмахер, игра для детей про парикмахера, печатные материалы, распечатай и играй, изучаем профессии, игры про профессии скачать
Игры на липучках — распечатай и играй! Дидактическая игра «Парикмахер» для детей .
В наборе шаблоны для самостоятельного изготовления игры на липучках в формате А4 — 1 фоновое изображение и 1 лист с фигуркой персонажа и предметами относящимися к данной профессии для игры и занятий.
Материал предназначен для проведения развивающих занятий с детьми 1 — 6 лет.
В ходе занятия ребенок развивает мелкую моторику кисти, развиваем внимание, наблюдательность, образное мышление, знакомится с окружающим миром и профессиями людей.
Как изготовить игры на липучках самостоятельно
Приобрести липучки самоклеющиеся можно на нашем сайте
Распечатайте материалы игры на цветном принтере на плотной бумаге, заламинируйте с обеих сторон. Вырежьте съемные детали, на фон приклейте круглые липучки диаметром 10-15 мм. мягкую часть (петли), на оборотную сторону съемных элементов липучки с крючками. Все игра готова, можно начинать играть!
Как играть
Продемонстрируйте ребенку игру покажите фоновое изображение и детали. Пусть малыш их рассмотрит и сам приклеит картинки на липучки на фон.
Играйте и развивайтесь с удовольствием!
Игры на липучках — распечатай и играй! Дидактическая игра «Парикмахер» скачать для детей
Игры на липучках — распечатай и играй! Дидактическая игра «Парикмахер» скачать для детей
Игры на липучках — распечатай и играй! Дидактическая игра «Парикмахер» скачать для детей