Ибупрофен снижает ли температуру

Почему при высокой температуре важно пить много жидкости и зачем отказываться от тяжелой пищи, а также какие «жаропонижающие» народные средства могут быть опасны для здоровья, рассказала врач-терапевт Ольга Сергеевна Шух.

– Почему может повышаться температура?

– Нужно помнить, что температура тела меняется в течение суток. Так, утром у человека она может быть ниже привычной – даже 35,5–36,0 градусов по Цельсию, а к вечеру немного подниматься примерно на полградуса. Это абсолютно нормальный физиологический процесс. Если же температура поднялась выше 37,0 градусов, то это повод обратить внимание на свое здоровье и разобраться в причинах повышенных показателей.

Повышенная температура тела – это защитная реакция нашего организма на какой-либо внешний «раздражитель». Это могут быть инфекционные агенты вирусы /бактерии и чужеродные вещества, которые образуются при многих воспалительных, аллергических процессах или при распаде опухолевых тканей. Также повышение температуры тела могут вызывать физические факторы, например, травма или перегрев.

Это позволяет нашему иммунитету активизироваться и бороться с болезнью. Поэтому не нужно пытаться сбивать показатели на градуснике. Всегда ориентируемся на свое самочувствие.

– Когда нужно бить тревогу и идти к врачу?

– Если температура тела превышает 38,5 градуса по Цельсию и сопровождается сильным ознобом и жаром, держится более 5 дней, присутствуют другие симптомы острой респираторной инфекции, следует обратиться к врачу, при наличии хотя бы одного из этих признаков.

– Какую температуру нужно сбивать?

– Врачи рекомендуют начинать снижать температуру тела при показателях от 38,5 градуса. Однако этот показатель условный. Его установили, чтобы человек без медицинского образования смог ориентироваться. Лучше следить за своим самочувствием. Если, например, температура тела достигла отметки 38,0 градусов, но человек чувствует себя крайне плохо, тогда необходимо принять меры в независимости от значений на градуснике. И, наоборот, лихорадка может достигать 39,0 градусов, но человек переносит данное состояние относительно неплохо, тогда не желательно снижать лекарственными средствами данную температуру.

У детей всегда необходимо снижать температуру тела, превышающую 38,5 градуса. При более высоких значениях, у детей раннего возраста возможны фебрильные судороги.

– Как можно самостоятельно в домашних условиях снизить температуру?

– Для эффективной борьбы с температурой тела необходимы следующие условия. Во-первых, в помещении должен быть прохладный воздух, примерно 18–22 градуса, влажность 40–60%. Необходимы частые проветривания комнаты и влажная уборка.

Во-вторых, нужно принимать душ с прохладной водой. Потная и грязная кожа не может полноценно отвести лишнее тепло. Альтернативой может служить обтирание водой комнатной температуры. Нужно следить, чтобы одежда была сухой и чистой.

В-третьих, обязательное условие – обильное питье. Это может быть питьевая вода, морсы, теплые чаи, натуральные соки, фреши. При высокой температуре ускоряются метаболические процессы, усиливается потребление кислорода, повышается потеря жидкости, создается повышенная нагрузка на сердце, что может быть опасно для хронических больных и детей. Ни одно лекарственное средство не будет работать при обезвоживании организма. Еда же должна быть легкоусвояемой, чтобы организм тратил энергию на борьбу с болезнью, а не на переваривание «тяжелой» пищи. Если не хочется есть, не нужно заставлять себя.

В-четвертых, принимать лекарства нужно согласно инструкции или по назначению лечащего врача.

– Когда нужно вызывать скорую помощь?

– «Скорую» нужно вызывать при лихорадке свыше 38,5, которая не только не снижается лекарственными средствами и другими методами, но и неуклонно растет.

Например, у вас высокая температура – 38,5 градуса и крайне плохое самочувствие, вы приняли ибупрофен в дозировке 200 мг. Подождите час (именно за такой промежуток времени начинают действовать таблетированные формы препарата). Если спустя время температура не снижается, а наоборот – повышается, то нужен более действенный способ (например, увеличение дозировки препарата или прием другого лекарственного средства).

Если же температура растет, а проводимые меры и прием препаратов не помогают, то пора вызывать скорую. Медик сможет оценить ситуацию. Возможно, это вирусное заболевание с развитием пневмонии, которая вызывает такую температуру.

Однако в период пандемии нужно понимать, что скорая – это контактные лица по COVID-19 и риск может превышать пользу. Только в крайнем случае я рекомендую вызывать скорую помощь для снижения высокой температуры тела. Поэтому, при возможности лучше обратиться в поликлинику или вызвать на дом врача, если это дневное время.

– Пару месяцев назад в социальных сетях говорили об опасности ибупрофена и парацетамола, так ли они вредны на самом деле?

– О побочных действиях ибупрофена и парацетамола известно давно, но при этом они эффективно помогают бороться с температурой. Вообще, любое лекарство может оказаться ядом, если нарушить дозировку.

Дозировку должен выбирать врач в зависимости от состояния здоровья и анамнеза болезни.

Ибупрофен и парацетамол безопасны, если принимать их по инструкции. При повышенной температуре можно принимать эти лекарства с интервалом в четыре часа. Не рекомендую употреблять ибуклин, который в своем составе содержит сразу два вещества: ибупрофен и парацетамол. В этом случае не только повышается эффективность снижения температуры, но и увеличивается риск побочных эффектов. В том числе, гепатотоксичность (негативное воздействие на клетки печени).

Можно также обойтись парацетамолом, ибупрофеном по отдельности, чередуя эти препараты. В некоторых случаях, можно дополнительно принять спазмалитик при спазмах периферических сосудов конечностей, когда «ледяные» руки и стопы.

Хочется обратить внимание на то, что в аптеках имеется огромный ассортимент жаропонижающих препаратов, все они имеют торговые названия, необходимо всегда обращать внимание на действующее вещество, дабы не принять один и тот же препарат в высокой дозировке.

– А что касается знаменитой «тройчатки», ее можно использовать в критических случаях?

– «Тройчатка» состоит из трех действующих компонентов: анальгин, дротаверин и димедрол. Анальгин обезболивает и снижает температуру, дротаверин является спазмалитиком и действует на гладко-мышечные клетки, расширяет периферические сосуды при их спазме, димедрол противоаллергический препарат первого поколения имеет седативный эффект (от него хочется спать). Из этих лекарственных аппаратов состоит укол, который ставит бригада скорой помощи.

«Тройчатку» можно принять в таблетированной форме. Единственное, что эффект развивается не так быстро, как от инъекции. После этого человек засыпает и просыпается в хорошем самочувствии и с пониженной температурой. Не забывайте, что это лишь устранение симптоматики, а не лечение причины повышенной или высокой температуры тела!

– Что не нужно делать для снижения температуры?

– Нельзя создавать так называемый «парниковый эффект»: накрывать несколькими одеялами, тепло одеваться. Это способствует обезвоживанию организма.

Не стоит обтираться заболевшего спиртом или уксусом. Это может навредить, спровоцировать аллергическую реакцию или ожог кожи.

– Какие еще существуют ошибки при снижении высокой температуры?

– Некоторые думают, что, выпив алкоголь, они сразу поправятся. Наоборот, из-за этого организм начинает испытывать колоссальную нагрузку. Тем более алкоголь не совместим ни с одним из лекарственных препаратов, в особенности – противовоспалительными.

Дарья ЗИМАК

Фото из открытых интернет-источников

Одним из самых эффективных жаропонижающих средств является Ибупрофен. Этот препарат обладает болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. В основном Ибупрофен от температуры назначается детям.

Как действует лекарство

Ибупрофен снижает температуру или нет? Это лекарство обладает следующими эффектами:

  • противовоспалительный;
  • жаропонижающий.

Препарат уменьшает боль в очаге воспаления, способствует снижению суставной скованности. Температура снижается на фоне уменьшения возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Основные показания

Ибупрофен сбивает температуру. Его применение должно быть согласовано с лечащим врачом.

Назначается Ибупрофен при следующих показаниях:

  • инфекционные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • суставные боли;
  • мышечные боли;
  • головные боли, сопровождающиеся повышением температуры;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • простудные заболевания;
  • зубные боли, сопровождающиеся повышением температуры.

Основные противопоказания

Ибупрофен, как жаропонижающее средство не прописывается при:

  • язвенном колите;
  • почечных патологиях;
  • печеночных патологиях;
  • гиперчувствительности к компонентам.

Как правильно принимать

Пить лекарство нужно в строгом соответствии с инструкцией по применению к Ибупрофену. Суточная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1200 мг. Не рекомендуется выпивать более 3 таблеток /600 мг, или 2 таблеток / 400 мг за сутки.

В зависимости от тяжести симптоматики, взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 2 таблетке, 2-3 раза / 24 часа.

Таблетки рекомендуется запивать теплой водой. Желательно принимать лекарство во время еды. Интервал между приемами составляет 4 часа.

Длительность курса составляет 5 суток. Если Ибупрофен не помогает и симптоматика сохраняется, нужно повторно обратиться к врачу. Нельзя самостоятельно увеличивать дозу Ибупрофена от температуры.

Ребенку для снижения температуры можно давать как таблетки, так и суспензию.

Как давать детям таблетки

При повышенной температуре Ибупрофен в таблетках дается между основными приемами пищи. Лекарство прописывается в дозировке 5-10 мг/ 1 килограмм веса.

Принимаются таблетки в течение дня. Детская дозировка представлена в табличке.

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

От 12

Детям, не достигшим трехлетнего возраста, таблетки не прописываются. Дозировка, представленная в табличке, является ориентировочной. Более точную информацию можно получить у педиатра.

Как давать детям суспензию

Снижать повышенную температуру можно при помощи суспензии. Она обладает более быстрым эффектом по отношению к таблеткам Ибупрофен.

Перед применением флакон с лекарством необходимо взболтать в течение 60 секунд. Если этого не сделать, то нужные компоненты не попадут в детский организм.

Давать суспензию можно с полугодовалого возраста. Дозировка представлена в следующей табличке:

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

6 месяцев-1 год

1-3 года

Интервал между приемами составляет 6 часов.

Возможные побочные эффекты

Ибупрофен понижает температуру. Но если он применялся на фоне существующих противопоказаний или не по инструкции, появляются следующие побочные эффекты:

  • вздутие живота;
  • диарея;
  • нарушение слуха;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • отечность;
  • высыпания на коже;
  • усиленное выделение пота.

Что бывает при передозировке

Во время передозировки появляются следующие признаки:

  • рвота;
  • тошнота;
  • болезненные ощущения в животе;
  • отсутствие аппетита.

В редких случаях появляется симптоматика психических расстройств.

При появлении этих признаков, в течение 60 минут после приема лекарства нужно промыть желудок. Затем необходимо принять 1 таблетку активированного угля и запить ее щелочной минералкой. Далее следует обратиться к врачу. При необходимости, назначается симптоматическое лечение.

Какие имеются аналоги

Если Ибупрофен человеку противопоказан, его следует заменить аналогами. Разрешается сбивать повышенную температуру Парацетамолом или Аспирином.

Как известно, при болезни организм теряет большие запасы жидкости. Однако если ее мало, жаропонижающее средство просто не может помочь, так как токсины уходят с потом, а ему просто неоткуда взяться. Чтобы не допустить интоксикации и ускорить процесс выздоровления, при повышенной температуре необходимо много жидкости. Идеальные варианты — вода, морсы, компот, чай. Бульон тоже считается.

Не обязательно употреблять только горячее. Холодные напитки, вопреки сложившемуся мнению, также зачастую не вредят. Пей то, что тебе самой хочется больше всего. Главное — не допускать обезвоживания.

9 Ты сразу ждешь сильного эффекта

Если температура не упала сразу с 39 до 36,6, а снизилась лишь до 38,7, ты думаешь, что лекарство не помогает. Помогает, просто не всегда так быстро, как бы тебе хотелось.

Кстати, начинать пить жаропонижающее желательно при температуре не ниже 38,5 (а детям — от 37,5), хотя в этой ситуации смотри на свое состояние. Разные температуры все переносят по-разному. Не надо терпеть, если тебе физически плохо. Но и злоупотреблять лекарством тоже нельзя.

Важно! Если при соблюдении всех правил температура так и не спадает, не стоит принимать следом другое средство. Некоторые препараты можно сочетать безопасно, но это лучше знает и подскажет врач. Не нужно рисковать самой. Запишись на прием к врачу — тебе назначат препараты, которые помогут.

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил)

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка. Сбиваем, если выше 39 — Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина)

.• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.

• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате.

• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).

• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2.Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают? Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка. Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев. Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно,.так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.Ибупрофен (нурофен, ибуфен)Разовая доза препарата 10 мг/кг.То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Нельзя!- Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.- Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

6. Что делать при «белой лихорадке»? Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины.

При белой лихорадке:

1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию «литической смеси»!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

7. Какую форму лекарства выбрать? При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Вещества, которые сегодня мы называем нестероидными противовоспалительными средствами, были известны с древнейших времен. Еще Гиппократ рекомендовал применять против жара кору ивы, содержащую, как сейчас известно, ацетилсалициловую кислоту.

Шли столетия, наука двигалась вперед, однако довольно долго. Когда дело касалось жаропонижающих и обезболивающих препаратов, ни у врачей, ни у пациентов не было приемлемой альтернативы природным средствам, содержащим ацетилсалициловую кислоту, а к середине XX века — синтезированному аспирину. При всех своих достоинствах ацетилсалициловая кислота оказывает также неблагоприятное действие на желудочно-кишечный тракт, хотя бывают клинические ситуации, когда принимать противовоспалительные приходится неделями и даже месяцами. Неудивительно, что ученые активно искали «супераспирин» — более эффективное и безопасное средство.

Такое средство было найдено доктором Стюартом Адамсом в начале шестидесятых годов прошлого столетия — 12 января 1962 года Британское патентное бюро зарегистрировало его под торговым наименованием «Бруфен». В настоящее время его действующее вещество известно всему миру как ибупрофен.

Постмаркетинговые исследования довольно быстро показали эффективность и безопасность препарата. В 1969 году его начали использовать как средство для лечения ревматоидного артрита — заболевания, при котором противовоспалительные препараты приходится принимать постоянно в течение жизни. В 1983 году ибупрофен стал первым в Великобритании нестероидным противовоспалительным средством не на основе ацетилсалициловой кислоты, разрешенным для безрецептурного отпуска, а годом позже его позволило отпускать без рецепта и FDA — орган, контролирующий оборот лекарств в США. В 1987 году за изобретение ибупрофена доктор Адамс был удостоен звания кавалера Ордена Британской империи, и в тот же год компания Boots, впервые выпустившая препарат, в качестве признания значимости разработки ибупрофена получила королевскую премию за технические достижения.

Сегодня ибупрофен входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. В России он включен в перечень жизненно важных лекарственных препаратов.

От чего помогает ибупрофен

Как уже говорилось, ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это такие лекарственные средства, которые тормозят выработку в организме биологически активных веществ под названием простагландины. Простагландины участвуют во множестве биологических процессов, регулирующих воспаление (иногда их так и называют — «медиаторы воспаления»), боль и повышение температуры. Соответственно, что делает ибупрофен: снижает выраженность подобных реакций и может быть полезен при различных заболеваниях, которые сопровождаются болью, воспалением или лихорадкой.

Общеизвестно применение ибупрофена в качестве средства для уменьшения симптомов простуды. Но для чего еще нужен ибупрофен? Он может быть эффективным при повышении температуры любого происхождения, в том числе при лихорадке после вакцинации. Рекомендуют его при болях в спине, мышцах, суставах, при невралгиях, головных, зубных, менструальных болях и даже для уменьшения болевого синдрома после операции и при почечнокаменной болезни. Он может применяться при спортивных и бытовых травмах. Среди болезней, что лечит лекарство ибупрофен, — остеоартриты, ревматоидный артрит, подагра и некоторые другие хронические воспалительные процессы.

От чего еще принимают ибупрофен? Есть и более «необычные» показания к его применению: препарат может быть рекомендован новорожденным при незаращении боталлова протока — это порок сердца, при котором не полностью зарастает сосуд, соединяющий аорту и легочную артерию плода.

При приеме внутрь ибупрофен довольно быстро всасывается. Несколько замедляет этот процесс прием пищи, однако некоторые газированные напитки, наоборот, ускоряют усвоение средства, а кофеин усиливает обезболивающий эффект. В среднем для достижения максимальной концентрации ибупрофена в плазме крови достаточно одного часа.

В отличие от некоторых других нестероидных противовоспалительных средств, ибупрофен бережнее относится к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и печени.

Когда и как принимать ибупрофен

Полный список того, что лечит ибупрофен, займет не одну страницу. Вот лишь некоторые заболевания, при которых используется этот препарат.

  1. Уменьшение болевого синдрома:
    • при невралгических и корешковых болях;
    • после травм мягких тканей, суставов, связок;
    • после операций (в том числе в полости рта);
    • при головных болях, включая мигрень и синдром Барре-Льеу (головная боль, вызванная сдавливанием нервов, окружающих позвоночную артерию);
    • при «гинекологических» болях (воспаление придатков матки, болезненные менструации).
  2. Лечение воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как:
    • болезнь Бехтерева;
    • ревматоидный артрит;
    • остеоартрит;
    • спондилез;
    • подагра.
  3. В составе комплексной терапии:
    • для лечения воспалений ЛОР-органов (синусит, фарингит, ларингит, тонзиллит);
    • при воспалениях в области нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);
    • при воспалительных поражениях подкожной жировой клетчатки (панникулит).

И, как уже упоминалось, ибупрофен часто рекомендуют для снижения температуры при «простуде» (ОРВИ и гриппе) или после «прививки».

Для внутреннего применения ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропов, суспензий и капсул. Стоит отметить, что ибупрофен в жидкой форме всасывается намного быстрее, чем таблетированный. Отдельно можно сказать о капсулах с жидким центром: в такой форме ибупрофен и удобен для приема, и быстро проявляет свой эффект. Для наружного применения ибупрофен производится в виде гелей, кремов, мазей. Также существуют препараты ибупрофена в виде ректальных свечей.

Как правильно принимать ибупрофен? Рекомендуется принимать таблетки после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Вопрос «Сколько дней пить ибупрофен?» однозначного ответа не имеет: при хронических воспалительных заболеваниях, таких как ревматизм или остеоартрит, врач может назначить курс продолжительностью в несколько недель или даже месяцев. Но следует помнить, что при относительной безопасности средство все же может способствовать развитию язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Дозировка также подбирается индивидуально: при назначении врач учитывает не только заболевание, но также и возраст, вес и другие индивидуальные особенности пациента.

Итак, ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное средство с высоким профилем безопасности, эффективность которого подтверждена наблюдениями и клиническими исследованиями, которые проводились на протяжении почти шестидесяти лет. Препарат рекомендуют при широком спектре заболеваний, связанных с воспалением, сопровождающихся болью и лихорадкой.

Современный препарат ибупрофена

«Некст Уно Экспресс» — это современный препарат на основе ибупрофена. Капсулы с жидким центром содержат 200 мг действующего вещества. Гладкая и скользкая оболочка, не имеющая вкуса и запаха, делает комфортным прием лекарства, а жидкое содержимое быстро всасывается — по сравнению с таблетками, покрытыми пленочной оболочкой.

Препарат предназначен для симптоматической терапии при боли, воспалении и лихорадке при:

  • головной боли и мигрени;
  • зубной боли;
  • болезненных менструациях;
  • невралгии;
  • боли в спине;
  • мышечных болях;
  • ревматических болях;
  • повышении температуры на фоне гриппа и простудных заболеваний.

«Некст Уно Экспресс» разрешен к применению с 12 лет, что позволяет использовать его для всей семьи. Его можно применять как обезболивающее во время становления менструального цикла у юных девушек. Препарат разрешен к использованию в I и II триместрах беременности — но с крайней осторожностью, исключительно по рекомендации врача.

Принимать «Некст Уно Экспресс» необходимо после еды, по одной капсуле три–четыре раза в день, запивая стаканом воды.

* Лекарственный безрецептурный препарат включен в перечень ЖНВЛП. Номер регистрационного удостоверения нестероидного противовоспалительного препарата «Некст Уно Экспресс» (капсулы, 200 мг) в Государственном реестре лекарственных средств — ЛП-003898 от 11 октября 2016 года, дата переоформления — 6 мая 2019 года.

Источники:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *