Мария Миронова — российская актриса, дочь Андрея Миронова, внучка Народной артистки СССР Марии Мироновой-Менакер. Anews хочет рассказать о биографии артистки, ее фильмах, карьере в театре, личной жизни, мужьях и сыновьях.
Содержание
- Мария Миронова: ранняя биография, начало карьеры
- Карьера, фильмы Марии Мироновой
- Личная жизнь Марии Мироновой, муж и дети
- Мария Миронова, горячие фото
- БИОГРАФИЯ
- ТЕАТР
- КИНО
- В ЖИЗНИ
- ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
- ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
- ИНТЕРВЬЮ
- ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
- ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТРИСА
- Биография Марии Мироновой
- Об Андрее Мироновом-Удаловом
- Биография Марии Голубкиной
- Дети и внуки Андрея Миронова сегодня
- Сорока Андрей, видеовизитка
Мария Миронова: ранняя биография, начало карьеры
Мария Миронова родилась 28 мая 1973 года в Москве. Ее семью можно в полном смысле слова считать актерской. Матерью девочки является Заслуженная артистка РСФСР Екатерина Градова, а отцом — Народный артист РСФСР Андрей Миронов. Актерами также были оба родителя отца и бабушка по материнской линии.
Мария Миронова с отцом, матерью и бабушкой по отцовской линии, Народной артисткой СССР Марией Мироновой. Фото — личный архив
Само собой, путь в актерскую профессию кажется для такого ребенка предопределенным. Рассказывается, что в 7 лет девочка впервые вышла на театральную сцену и примерно в том же возрасте сыграла в мини-сериале Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».
Мария Миронова в сериале
При этом, артистка известна тем, что якобы начала свою карьеру раньше — будучи еще младенцем, она появилась на руках матери в сериале «Семнадцать мгновений весны», где та сыграла радистку Кэт.
Екатерина Градова с младенцем и Вячеслав Тихонов. Кадр сериала
Однако, актеры, принимавшие участие в сериале, отрицают это, говоря, что на момент съемок Градова еще была беременна. Сама Мария также высказалась по ситуации, однажды поздравив мать с Днем рождения в инстаграме
Актриса комментировала ситуацию и подробнее: «Кто же из актеров отдаст грудного младенца в такую экстремальную обстановку съемок? Холод, пыль, грязь, софиты, накурено, все кричат. Делается бесконечное число дублей, и ребенка приходится одевать и раздевать в совершенно антисанитарной обстановке. Но, конечно же, на самом деле ребенка никто не морозил и окно на улицу никто не открывал (в картине присутствует сцена, в которой на глазах радистки Кэт младенца держат на морозе). И тем не менее. Вообще-то детей там было двое, они были из детского дома. После того как суровые условия съемок были закончены, одного усыновил какой-то генерал».
После окончания школы Мария Миронова поступила в Высшее театральное училище им. Щукина, откуда в 1993-м перевелась во ВГИК. А после окончания по собственному желанию отправилась в театр «Ленком», где служит с 1997 года.
Карьера, фильмы Марии Мироновой
«Взрослая» кинокарьера началась у артистки сравнительно поздно — но зато Мария практически сразу оказалась в первых рядах. Если в картине 1999 года «Русский бунт» она исполнила второстепенную роль…
Мария Миронова. Фото — кадр фильма
…то в картине 2000 года Павла Лунгина «Свадьба» Миронова уже сыграла главную героиню.
Мария Миронова и Марат Башаров на постере фильма
«Съемки проходили в деревне Липки в Тульской области, — вспоминала Мария, — Снимали круглые сутки без отдыха и сна. Ночью после съемок садились в машину и ехали в Москву, а утром возвращались в Тулу. Но ощущения тяжелой работы не было. Просто радость, которая длилась два месяца. Такой задор молодой, щенячий восторг от общения друг с другом и с Павлом Семеновичем, который вел себя с нами как мальчишка. Он все время делал какие-то сумасшедшие столы. Один стол переходил в съемочный день, который проходил за этим же столом, а потом переходил в другой стол…»
Режиссер фильма Павел Лунгин. Фото — Википедия
Результат той работы получил и международное признание — на Каннском кинофестивале картина удостоилась приза за лучший актерский ансамбль.
Работа с Мироновой настолько вдохновила Лунгина, что он снял актрису и в своем следующем фильме — «Олигарх».
Мария Миронова и Владимир Машков в фильме «Олигарх»
С тех пор Миронова прочно закрепилась в когорте ведущих российских актрис. Она запомнилась колоритной ролью в крупном проекте по роману Бориса Акунина «Статский советник»…
Мария Миронова и Константин Хабенский в фильме «Статский советник»
…запомнилась зрителям в динамичной драме «Качели»…
Мария Миронова и Андрей Мерзликин в фильме «Качели»
…сыграла в одном из самых высокооцененных отечественных сериалов «Крик совы».
Мария Миронова и Сергей Пускепалис в сериале «Крик совы»
Из самых громких проектов последнего времени у Мироновой можно отметить участие в фильме-катастрофе «Землетрясение»…
Кадр из фильма
…и фантастическом триллере «Салют-7».
Кадр из фильма
Актриса говорит, что отказывается от многих выгодных предложений, так как не любит распыляться и придирчиво подходит к предложенному персонажу: «Я выбираю только интересные сценарии с четко выписанным характером. Если я открываю сценарий и вижу там что-то вроде «высокая привлекательная блондинка», то тут же закрываю его».
Находить время на кино Мироновой нелегко также из-за очень активной работы на театральной сцене. Актриса является лауреатом двух престижных премий: «Золотой маски»-2007 за роль в спектакле «Федра. Золотой колос» и «Хрустальной Турандот»-2015 за роль в спектакле «Борис Годунов».
Мария Миронова и Евгений Миронов в спектакле «Калигула». Фото — РИА Новости
Личная жизнь Марии Мироновой, муж и дети
Мария Миронова рано стала матерью — она родила сына Андрея несколько дней спустя после 19-го дня рождения, 4 июня 1992 года. Такое раннее материнство не смущает актрису — она говорила, что всегда хотела родить ребенка молодой, чтобы потом долго дружить и общаться с ним.
Ходили слухи, что отцом является товарищ Марии по Щукинскому училищу Антон — сын известного актера Юрия Яковлева. Однако мальчик у актрисы родился уже в союзе с бизнесменом Игорем Удаловым и получил его отчество.
Мария Миронова и Игорь Удалов. Фото — Личный архив
В 1999 году брак Марии и Игоря распался — актриса сказала мужу, что полюбила другого. Новым избранником Мироновой стал советник президента Российской академии наук Дмитрий Клоков.
Мария Миронова и Дмитрий Клоков. Фото — РИА Новости
Новый брак продлился 5 лет — сообщается, что он распался из-за измены Клокова. После этого Мария вновь на какое-то время сходилась с Удаловым.
Довольно громкой историей стал предполагаемый брак актрисы с коллегой — Алексеем Макаровым. Называются даже даты — якобы союз длился с 2011 по 2013 годы и был расторгнут 2 июля. Однако сама Мария наотрез все это отрицала:
«Все, что написали про мои отношения с якобы мужем Алексеем Макаровым, имеет очень маленькое отношение к реальности. Алексей на протяжении последних 18 лет — мой друг. Все остальное — вымысел на почве одного нашего с Лешей выхода в кинотеатр просто как с человеком, которого я знаю очень много лет. Мы просто вместе сходили на кинопоказ!
Мария Миронова и Алексей Макаров на нашумевшем снимке
Я не рассказываю о личном. Два основных мужчины в моей жизни — мой сын и отец моего сына. Их я очень люблю. И хотя мы с отцом сына развелись, это человек, который всегда был в моей жизни и есть».
Однако в 2019 году в прессу все же прорвалась новость — артистка снова влюблена и, более того, готова родить второго ребенка. 30 сентября состоялись роды, а неделю спустя Мария сама пролила свет на ситуацию: «Я получила сотни поздравлений с дочкой, но, видно, дано мне быть мамой мальчиков. У меня родился сын. Имя ему Теодор — Дар Божий. Федор!»
Мария не называла имени отца, лишь говорила, что родила ребенка в законном браке, который заключила после двух лет отношений. Через некоторое в заявлениях некоторых инсайдеров из артистической среды промелькнуло, что 46-летняя Миронова вышла замуж за 27-летнего актера Андрея Сороку. Эту информацию женщина также не стала комментировать, зато с удовольствием рассказала о необычной истории своих беременностей:
«Меня удивляют люди. Когда я ходила беременной в 17 лет, мне все говорили: «Ты с ума сошла. Так рано ребенок… Зачем?» Сейчас, в 45, тоже много народу крутило пальцем у виска. В моей жизни получилось так. И я абсолютно не жалею об этом, а безумно счастлива, что все так случилось. У родителей бывает момент, когда ребенок вырастает и уходит. Я недавно отпустила во взрослую жизнь старшего сына Андрея, а у меня еще есть маленький сын. У меня нет перерыва между ними. Сколько себя помню, столько я и мама».
Мария Миронова, горячие фото
Эффектная внешность актрисы привлекает немало поклонников. К их сожалению, актриса совершенно не выказывает склонности ни к фотосессиям в мужских журналах, ни к излишней игривости в собственных соцсетях — хотя там она все же порой публикует фотографии в купальниках и легких платьях с отдыха.
Но откровенные сцены с актрисой в кино все же имеются. Особенно жаркими выдались ее работы с Павлом Лунгиным — в фильме «Олигарх» актриса даже полностью обнажалась.
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Сама Мария говорила, что относится к подобным сценам как к работе, но никогда не пойдет на них, если это не оправдано сценарием. Похоже, подобных сценариев ей попадалось немного, а те, что попадались, особенной откровенности не предполагали.
Мария Миронова и Даниил Страхов в сериале «Апофегей»
Правда, здесь сложилась интересная жизненная коллизия. В 2015 году, снимаясь в сериале «Родина», Миронова сыграла жаркую сцену с Владимиром Машковым — 13 лет спустя после их экранной любви в «Олигархе».
Кадр сериала
Кадр сериала
БИОГРАФИЯ
Мария Миронова родилась в творческой семье. Ее отец – знаменитый актер Андрей Миронов, мать – актриса Екатерина Градова. Искусство окружало Марию с детства. Родители отца – известные эстрадные артисты Александр Менакер и Мария Миронова. Бабушка со стороны мамы Раиса Ивановна Градова играла в Театре им. Гоголя. С ней будущая актриса впервые вышла на сцену в спектакле «Декамерон». Мария вспоминает, что бабушка всегда хвалила ее, — и именно это заложило в Марию веру в себя.
Изначально девочка и не думала становиться актрисой. В детстве Маша очень любила танцевать, но родители так и не отдали ее в балетную школу. Она занималась в танцевальных кружках, выступала в клубах. В восемь лет состоялся дебют будущей актрисы в кино – Мария исполнила роль Бэкки Тэтчер в фильме Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».
Решение стать актрисой далось непросто. После школы Мария поступила в Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина на курс Юрия Любимова. Но этот поступок, как признается актриса, был неосознанным. Проучившись немного, девушка уходит в декрет. Мария вспоминает: «Став мамой, я резко повзрослела. И именно тогда пришло осознание, чего хочу в профессии. Так что доучивалась я уже во ВГИКе».
После окончания института Мария Миронова получает приглашение из нескольких театров, и в итоге выбирает «Ленком». В одном из своих ранних интервью актриса рассказывала: «В детстве я очень любила этот театр, и когда пришла туда, то была рада выходить на сцену в любой роли. Однако Марк Анатольевич Захаров счел, что я могу не просто числиться в труппе, а играть заметные роли. Мои партнеры на театральной сцене — Олег Янковский, Александр Абдулов, Николай Караченцов, Инна Чурикова… Театр — живое искусство, он забирает без остатка. Если в кино можно «спрятаться» за режиссером, сценарием, гримом, то на сцене не скроешься. Все видят, что ты из себя представляешь на самом деле».
ТЕАТР
В «Ленкоме» Мария Миронова служит с 1996 года. Актриса начала с массовки в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», а через некоторое время ее ввели на роль Фаншетты. В этом же сезоне Мария репетирует Бланш в постановке Марка Захарова «Варвар и еретик». Актриса вспоминает: «Для меня это было огромным счастьем. Это была моя первая премьера. Она была мне интересна, потому что это классика, это Достоевский, а у него даже самый крошечный образ не плоский, — он имеет глубину. Бланш, на мой взгляд, — яркая, характерная роль, не стереотипная».
Актриса удачно дебютирует на большой сцене. С ее участием выходят громкие премьеры – спектакли «Две женщины» и «Город миллионеров». А в 2003 году Марк Захаров ставит «Плач палача» — «фантазию в двух частях» по произведениям Ж. Ануя и Ф. Дюрренматта. Мария Миронова блистательно исполнила роль Эвридики – возлюбленной Орфея. Образ героини мифа получился глубоким и фактурным. В рецензии на спектакль критик Алена Карась отмечала: «Мария Миронова (Эвридика), явившись вначале дивой, томной и загадочной, продолжает свою роль фальшивой марионеткой, такой же холодной, как и Лазарев-младший – Орфей».
За роль Эвридики в спектакле «Плач палача» актриса была удостоена премии благотворительного фонда имени Евгения Леонова.
Мария Миронова активно сотрудничает с режиссером Андреем Жолдаком. В его версии «Чайки» она играет Нину Заречную. А в 2006 году на сцене Театра Наций выходит спектакль «Федра. Золотой колос», в котором Миронова исполняет главную роль. Как признается актриса, для нее сыграть такой мощный образ — значит не показать безумие, а исследовать душу: «Это философия. У Андрея Жолдака все жестко в смысле правды, поэтому нам хотелось уйти от поэтичности текста Расина, хотелось натуралистического преломления его. При этом мне нравится, что в этом спектакле можно существовать над бытом. Для меня эти два полюса сейчас самое интересное в профессии. Соединить, совместить их в небытовом пространстве… Для меня это больше философия, чем изображение просто сумасшествия». За роль Федры Мария становится лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска».
В 2007 году состоялась премьера спектакля «Кармен. Исход». Здесь Мария Миронова не только исполняла главную роль, но и занималась организацией. Актриса признается: «Изначально мне казалось, что я все смогу организовать: и денег найти, и сыграть, и еще тексты написать. Все оказалось гораздо сложнее. Зато было интересно! Думаю, все равно это к лучшему: премьера состоялась, все живы, спектакль идет».
Образ Кармен привлек актрису своим сочетанием страсти и природной естественности – качествами, которые Мария особо выделяет в характерах женских персонажей. О своей роли она рассказывает: «Кармен несет в себе стихию разрушительной свободы, тотального произвола. Эта тема мне была изначально интересна. Мне кажется, век от века она звучит все громче и громче, а в нашем веке — достигла своего апогея. Моральные законы начинают рушиться. Люди часто не замечают, что стремление к безграничной свободе ведет прямой дорогой в бездну… Кармен никогда не состарится, она всегда останется молодой, никогда у нее не будет семьи. В определённый момент она понимает, что все кончено, а изменить уже ничего не может… В этом и есть ее трагедия».
В 2008 году в «Ленкоме» состоялась премьера спектакля «Визит дамы» с Марией Мироновой в главной роли. Александр Морфов сознательно сделал героев намного моложе, чем они есть в пьесе Дюрренматта. В своей рецензии на спектакль Мария Давыдова отмечает: «Развалина Клара в исполнении Марии Мироновой обрела облик дышащей мехами и дорогими парфюмами глянцевой красотки. Она не вершит суд над городом, а пытается пробудить в бывшем возлюбленном совесть. Собственно, она одна и боится в спектакле за его жизнь».
В 2014 году режиссер Константин Богомолов ставит в «Ленкоме» «Бориса Годунова», в котором Мария Миронова исполняет сразу две роли – сестры Годунова и Марии Мнишек. Ее партнером в спектакле стал Игорь Миркурбанов. По признанию актрисы, работа с Богомоловым далась ей очень легко. А история, показанная через призму видения режиссера, заставила задуматься: «Насколько вообще возможно в понятии власти остаться человеком, сохранить какие-то человеческие ощущения от жизни, людей?..»
КИНО
Первую большую роль в кино Мария Миронова исполнила в мелодраме Павла Лунгина «Свадьба». Режиссер увидел молодую актрису в спектакле «Две женщины» и решил попробовать ее в свой фильм «Линия жизни». Там актриса в итоге не снялась, а вот на роль в новой картине Лунгина «Свадьба» девушку утвердили сразу. Режиссеру удалось собрать в фильме замечательный актерский ансамбль: Мария Миронова, Марат Башаров, Александр Семчев, Мария Голубкина, Андрей Панин. Премьера фильма прошла на Каннском фестивале, где жюри присудило картине приз за лучший подбор актерского коллектива. В этом же году с участием Марии Мироновой вышел фильм Александра Прошкина «Русский бунт».
В 2002 году актриса снялась в фильме Лунгина «Олигарх». Она вспоминает, что сама предложила свою кандидатуру на роль Маши, хотя изначально режиссер планировал снимать актрису другого возраста. Но Миронова успешно прошла пробы, и ее тут же утвердили. Для съемок пришлось перекрасить волосы и немного изменить внешность при помощи косметики.
В середине 2000-х актриса востребована в кино. Она снимается в фильмах «Ночной дозор», «Статский советник», «Гибель империи», «Качели». В 2010 году Миронова появляется в киноальманахе «Москва, я люблю тебя!», где играет в новелле «Королева» режиссера Аллы Суриковой. В этом же году актриса продолжила сотрудничество с Суриковой и исполнила главную роль в картине «Человек с бульвара Капуцинок» — сиквеле знаменитого фильма, где снимался ее отец.
С участием Марии Мироновой выходят сериалы «Апофегей», «Тройная жизнь», «Крик совы», и «Родина» — аналог американского «Homeland». А в 2015 году актриса снялась в сериале «Следователь Тихонов», в котором исполнила роль университетской возлюбленной главного героя.
«Салют-7»
Одна из последних работ Мироновой – в драме Клима Шипенко «Салют-7». Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о самой героической странице в истории освоения космического пространства.
1985 год. Советская космическая станция «Салют-7» неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Падение станции, гордости советской науки и космонавтики, может обернуться не только потерей имиджа страны, но и трагедией с человеческими жертвами. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо отправить на орбиту специалистов, способных определить и устранить причину аварии. Впервые в истории экипажу предстояло стыковаться в космосе с неуправляемым объектом. Полет к станции «Салют-7» до сих пор считается, с технической точки зрения, самым сложным в истории мировой космонавтики.
20 минут открытого космоса, 40 минут съемок невесомости – такого не было еще ни в одном фильме. Уникальные технологии съемки невесомости были разработаны специально для кинокартины оператором Сергеем Астаховым.
В ЖИЗНИ
Несмотря на плотный график, актрисе все же удается находить время для отдыха и любимых дел. Мария обожает путешествовать, и как только выпадает такая возможность – тут же отправляется куда-нибудь с друзьями: «Зимой я очень люблю ездить в горы — в Швейцарию, Австрию. Летом — в Италию. Особенно во Флоренцию и Рим. Люблю море, побережье Италии: Лигурию, Капри. Что может быть лучше: взять машину напрокат, ехать и смотреть. Очень люблю так путешествовать с друзьями».
Актриса несколько раз в неделю ходит на фитнес, плавает. Она много читает и обожает живопись. Среди любимых художников Мария особо выделяет Босха: «В изобразительном искусстве он для меня важнее всех. Вот этот его знаменитый триптих «Сады наслаждений», где в средней части все заблуждения и грехи исковерканного мира, а в левой створке — то, как изначально нас задумал Господь Бог, — мир невинности с потрясающей прозрачностью, глубиной и горизонтом, уходящим в вечность».
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Мария Миронова была несколько раз замужем. Первый муж актрисы – бизнесмен Игорь Удалов, президент телекомпании «World Fashion Channel Russia». В браке родился сын Андрей, который окончил Щукинское училище и стал продолжателем актерской династии. Сейчас молодой человек играет главную роль в спектакле «Кот в сапогах» на сцене Театра им. Вахтангова.
Второй муж Марии – Дмитрий Клоков, советник министра энергетики РФ.
В 2011 году в прессе появились сообщения, что Мария Миронова вышла замуж за известного актера Алексея Макарова. Однако актриса опровергла эту информацию, заявив, что с Алексеем они были и остаются хорошими друзьями.
ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Помимо работы в театре и кино Мария Миронова активно поддерживает различные проекты и занимается благотворительностью. Актриса является соучредителем и президентом Фонда поддержки деятелей искусства «Артист». Мария рассказывает: «Люди, которым помогаем мы, — актеры, танцоры балета, театральные критики — более ранимые, чем остальные, ведь они на протяжении многих лет получали отдачу от общения с широким зрителем, от его признания и благодарности, а в старости вдруг оказались в изоляции. Чтобы избавить их от вынужденного одиночества, мы устраиваем творческие вечера, встречи, делаем жизнь чуть более интересной. Иногда бывает достаточно лишь разговора, ведь многим под старость оказывается даже не с кем поговорить».
С 2008 года Мария Миронова входит в состав арт-дирекции театрального фестиваля «Территория». Актриса – член Общественной палаты Москвы, в 2013 году на выборах мэра столицы она была доверенным лицом Сергея Собянина.
ИНТЕРВЬЮ
О приоритетах
«На первом месте Бог, на втором — семья и близкие люди, на третьем — фонд, и только на четвертом — работа. В последнее время я вообще часто отказываюсь от съемок. Не хочу, чтобы жизнь проходила мимо меня. Важно видеть этот день, эту осень, иметь возможность побыть за городом, пообщаться с друзьями. Я хочу какие-то кусочки оставлять для себя, потому что жизнь проходит очень быстро: проснулся, побежал, хоп — и дня нет».
О любимых образах в литературе
«Мне ближе женщины за сорок: Федра, мадам Бовари – с другим жизненным багажом. Мне нравятся героини не идеальные, а страстные. У каждого человека есть некое душевное заболевание, то есть страсть. Мне интересно сочетание вот этой болезненности и звенящей, природной чистоты, которое есть, например, у Сонечки Мармеладовой. А смирение Татьяны Лариной, покорность – великая черта русского народа – к сожалению, пока не совсем моя тема. Но мне есть к чему идти, расти».
ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
- Лауреат премии имени Евгения Леонова (1998)
- Обладатель приза Веры Холодной за исполнение главной роли в фильме «Свадьба» (2000)
- Лауреат конкурса газеты «Комсомольская правда» «Лица года» в номинации «Актриса года» (2000)
- Почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» (2006)
- Лауреат премии Центрального Дома актера имени А. А. Яблочкиной «Актерская удача» за роль Федры в спектакле Государственного театра наций «Федра. Золотой Колос» (2006)
- Обладатель приза газеты «Московский комсомолец» за исполнение роли Федры в спектакле «Федра. Золотой Колос» (2007)
- Лауреат российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Федры в спектакле «Федра. Золотой колос» (2007)
- Лауреат премии российских деловых кругов «Кумир» в номинации «Лучшая актриса года» (2007)
- Лауреат премии «Звезда театрала» — «Лучшая актриса пятилетия» по версии журнала «Театрал» (2008)
- Лауреат российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро» (2011)
- Лауреат высшей театральной премии Москвы «Хрустальная Турандот» за лучшую женскую роль сезона (спектакль «Борис Годунов», 2015)
- Почетное звание «Народный артист Российской Федерации» (2020)
ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТРИСА
Андрей Миронов – талантливый российский актер, который принадлежал к династии актеров. Он родился в семье Марии Мироновой и Александра Менакера, которые также были причастны к миру театра. После себя Андрей оставил талантливых наследников – детей и внуков.
Биография Марии Мироновой
Среди детей Андрея Миронова Мария считается родной, поскольку была рождена в первом официальном браке с Екатериной Градовой. Первая супруга Андрея также была актрисой и известна публике благодаря съемкам в телесериале «17 мгновений весны».
Родители Маши познакомились, когда оба работали в Театре сатиры г. Москвы. В скором времени после знакомства молодые люди поженились, а через пару лет на свет появилась дочь, которую решили назвать в честь знаменитой бабушки – Марии Мироновой.
Детские годы
Когда дочери Андрея Миронова было 5 лет, артисты развелись. Миронов ушел из семьи к своей давней возлюбленной Ларисе Голубкиной. У девушки уже была дочь от первого брака, которую также звали Машей. Андрей принял приемную дочку, как родную.
После развода Екатерина Градова стала работать все меньше. К 90-м она переехала в одну из деревень во Владимирской области, где вновь вышла замуж за ученого. Они венчались, а позднее усыновили ребенка. Маша стала реже видеться с отцом, но те, кто видел процесс взросления девушки, отмечали ее сходство с папой.
Мария унаследовала черты внешности, характер и вкус от Андрея. В юности она была спокойным и тихим ребенком, любила рассматривать сценические наряды матери. Сама девочка с малых лет мечтала заниматься танцами, она любила наряжаться, представлять себя в роли знаменитых танцовщиц, но мать отдала ее в простую танцевальную школу, вместо балетной.
Смерть отца Машу застигла в 14-летнем возрасте. В момент, когда актеру стало плохо прямо на сцене, его дочь находилась в зрительном зале.
Актера госпитализировали и 2 дня боролись за его жизнь. Ночью дочь была возле своего отца и присутствовала в момент его смерти. Мария отмечает, что долгое время не могла осознать случившегося, но затем ей многое пришлось переоценить.
Мария Миронова снялась в фильме «Приключения Тома Сойера»
Образование
Мария училась в обычной московской школе №113. После получения среднего образования она поступила в Щукинское училище, там же обучался и Андрей Миронов. Мария попала на курс к Юрию Любимову. Обучение проходило успешно, но получить диплом у нее не вышло, поскольку после 1-го курса девушка ушла в декретный отпуск на год.
Затем девушка восстановилась, но уже во ВГИКе. Она попала на курс к Михаилу Глузскому и окончила обучение в 1997 году. Еще в студенческие годы Мария вступила в ряды театра Ленком. Здесь она играла ведущие роли во многих постановках, включая «Укрощение строптивой», «Варвар и еретик», «Палач палача» и пр.
Творчество и карьера
Впервые Мария показалась на экранах в сериале «17 мгновений весны», где играла ее мать. В одной из сцен, где радистка держала на руках ребенка, в свертке была именно Мария. В дальнейшем ее полноценная творческая карьера началась 8 лет.
- 1981 г. – картина «Приключения Тома Сойера», роль Бекки Тэтчер.
- 1999 г. – фильм «Русский бунт», роль Харловой.
- 2000 г. – фильм «Свадьба», роль Тани.
- 2002 г. – криминальная драма «Олигарх», роль Маши.
- 2004 г. – «Ночной дозор», роль мамы Егора.
- 2005 г. – мини-сериал «Статский советник», роль мадам Жюли; сериал «Гибель империи».
- 2013 г. – сериал «Крик совы», главная женская роль Нины Кавериной.
В сериале «Крик совы» Мария Миронова сыграла роль работница почты Нины Кавериной
Во время обучения в Щукинском училище у Марии начался роман с Игорем Удаловым, с которым она была знакома еще с 9-летнего возраста. В 1992 году у нее родился сын Андрей Миронов-Удалов, который был назван в честь деда.
Некоторое время сокурсники думали, что сын Марии от Антона Яковлева (сын актера Юрия Яковлева), но ребенок был рожден в браке с бизнесменов Удаловым. В 1999 году Мария развелась с Игорем Удаловым, а новым ее избранником стал Дмитрий Клоков – советник президента академии наук.
С бывшим супругом у нее сохранились хорошие дружеские отношения, а через 5 лет после развода их отношения возобновились.
С 2011 по 2013 год Мария состояла в романтических отношениях с Алексеем Макаровым, но сама девушка старалась отрицать факт их близости, утверждая, что с Алексеем они только приятели. Осенью 2019 года у Марии родился второй сын от актера Андрея Сорока, который младше своей супруги на 19 лет.
Об Андрее Мироновом-Удаловом
Андрей назван в честь своего деда. Он продолжает династию и семейное дело, но отвечать журналистам на вопросы о деде молодой человек не любит, ведь он родился спустя 5 лет после смерти актера.
Детство
Андрей Миронов-Удалов в детстве уже очень походил на свою мать и деда. Его отцом считается бизнесмен Игорь Удалов, фамилию которого носит молодой человек. Некоторое время его отчимом был муж Марии Дмитрий Клоков, но в это время Игорь не оставлял сына без внимания.
Внук Андрея Миронова унаследовал и талант, и внешность
Мама и бабушка мальчика приучали его с детства к творческой среде, водили по выставкам живописи, мальчик даже писал стихи. Кроме этого, он уделял внимание занятиям спортом – футбол, теннис, борьба и плавание. Успеваемость в школе была хорошая, но с дисциплиной у мальчика были проблемы.
Он был главным организатором шалостей в школе, один раз провел ночь в милицейском участке. Андрей окончил школу лишь с двумя четверками в аттестате, а после поступил в университет Управления на социокультурный факультет. Мария отговаривала сына, но он настоял на своем, а спустя год ему все же стало скучно, и он решил попробовать свои силы в актерском мастерстве.
Молодой человек смог поступить в Щукинский институт на курс к Владимиру Иванову и успешно окончить обучение к 2014 году. Еще во время обучения в институте Андрей выступал в театре Вахтангова в спектаклях «Сон в летнюю ночь», «Расточитель» и других.
Карьера
В театральную труппу Вахтангова Андрея окончательно приняли после окончания института. Молодой человек служит там и на сегодняшний день и исполняет ведущие роли. Важно отметить, что некоторое время в этом театре трудился также его дед до перехода в театр Сатиры.
Во время обучения в университете управления Андрей познакомился со своей одногруппницей Ксенией Панасис, она так же, как и ее избранник, позднее решила сменить выбор профессии и поступила в архитектурный институт. Теперь она работает с известным столичным художником Павлом Каплевичем.
Сейчас молодые люди живут в собственной отдельной квартире, а Мария желает им семейного счастья, которое ей пришлось долго искать. Сама Мария утверждала в одном из интервью, что в ее жизни оставалось два главных мужчины – отец и сын.
Мать и сын сохраняют теплые отношения друг с другом
Андрей также появляется и на телеэкранах:
- 2009 г. – «Человек с бульвара Капуцинов».
- 2011 г. – сериал «Измена».
- 2014 г. – «Мозаика».
- 2018 г. – сериал «Золотая орда», сериал «Борис Годунов».
- 2019 г. – сериал «Две сестры», фильм «Спасти Ленинград».
Биография Марии Голубкиной
Мария Голубкина – дочь актрисы Ларисы Голубкиной, известной по роли Шурочки в «Гусарской балладе». Официальным отцом девочки считается сценарист Николай Щербинский-Арсеньев, с которым Лариса некоторое время проживала в гражданском браке.
Но в одном из интервью Николай заметил, что это ребенок Владимира Досталя (бывший руководитель Мосфильма). Тем не менее, сама Мария долгое время считала, что ее отец – Андрей Миронов, за которого Лариса вышла замуж, когда девочка была совсем маленькой.
Миронов удочерил девочку и старался дать ей хорошее воспитание, но из-за плотного рабочего графика его не всегда можно было застать дома. Мария так же, как и ее сводная сестра, в зрелом возрасте стала актрисой, однако, девушки так и не стали подругами.
Карьера в театре
Мария училась в среднеобразовательной школе и увлекалась спортом. К моменту окончания школы у нее были все шансы стать профессионалом в области конного спорта, но она решила стать актрисой, как ее мать и отец.
Приемная дочь Андрея Миронова – Мария Голубкина
Девушка поступила в Щукинское училище, а в возрасте 16 лет получила свою первую роль в кино. Это был фильм «Ребро Адама», Мария в нем сыграла роль Насти. После окончания училища Мария вступает в труппу театра Сатиры, а затем переходит в театр им. Пушкина. Позднее, когда у театра сменился руководитель, Мария в знак протеста покинула труппу.
Карьера в кино
Во время обучения в Щукинском училище Марии стали предлагать первые роли в фильмах.
- 1992 г. – «Фандаго для мартышки».
- 1992 г. – «Сыскное бюро «Феликс».
- 1994 г. – «Хоровод».
- 1995 г. – «Любовь в запретной зоне».
Затем Мария получила роль в фильме «Свадьба», который принес ей известность. После этого Мария стала востребованной актрисой, ее стали приглашать для участия в съемках сериалов и фильмов. Самые выдающиеся среди них:
- 2004 г. – «Француз».
- 2005 г. – сериал «Брежнев», сериал «Есенин».
- 2007 г. – мини-сериал «Ленинград».
После окончания училища Мария вышла замуж за шоумена Николая Фоменко, от которого родила двух детей – сына Ивана и дочь Анастасию. В 2008 году этот брак распался, поскольку Николай решил уйти к Наталии Кутобаевой. После развода бывшие супруги сохранили хорошие отношения.
От бывшего мужа Николая Фоменко Мария Голубкина родила двое детей
Дети и внуки Андрея Миронова сегодня
Сколько детей и наследников есть у знаменитого актера Андрея Миронова? У него есть родная и приемная дочь, и у каждой из них двое детей, большинство из них продолжают знаменитую актерскую династию.
Родная дочь Мария Миронова снимается в фильмах и сериалах. Последние ее работы: боевик «Миллиард», драма «Доктор Рихтер», комедия «Громкая связь» и «Холоп». Сын Марии активно снимается в кинофильмах, последний крупный проект – это фильм 2019 года «Спасти Ленинград».
В 2020 году Андрей задействован в съемках фильма «Так называемая любовь». Мария Голубкина продолжает свою карьеру, снимается в кино и участвует в театральных постановках. На данный момент актриса занята в съемках сериала «Два берега».
Когда месяц назад 46-летняя Мария Миронова рассекретила свое интересное положение, поклонники не сразу поверили в чудо. О личной жизни актриса никогда прежде не откровенничала — все больше о театре, благотворительных проектах, успехах взрослого сына… И вдруг: «Я давно замужем, мы ждем ребенка». Эта тайная свадьба Мироновой для всех стала сюрпризом: казалось, после развода с третьим мужем, актером Алексеем Макаровым (союз с которым Маша отрицает даже спустя много лет) она наслаждается статусом свободной женщины. Ан нет: два года назад Миронова вышла замуж — и с тех пор действительно светится от счастья.
— Я встретила свою большую любовь, хотя в Википедии об этом не написано, — призналась Мария в недавнем интервью. — Муж сильно меня изменил. Работа, конечно, никуда не делась. Но я уже бегу, несусь скорее к семье. Потому что она и есть моя жизнь. Я хочу успевать жить — сажать деревья, общаться с любимыми людьми, с семьей, друзьями, своими кошками…
МОЛОДОГО ИЗБРАННИКА ПЕРЕПУТАЛИ С СЫНОМ
Супруга актриса не афиширует, но регулярно подогревает интерес публики — то руку любимого в Инстаграм покажет, то краешек лица — щекой к щеке. В поисках тайного мужа журналисты сбились с ног: в супруги Марии вновь сватали Алексея Макарова, другие кивали на 82-летнего кинодеятеля Виктора Мережко, третьи уверяли, что она родила от «судовладельца средней руки с греческими корнями»… И все оказались не правы.
Андрей Сорока
— Маша начала встречаться с будущим супругом еще в 2016 году — тогда как раз была неприятная история, ее преследовал маньяк-поклонник, проходу не давал (все подробности — на сайте kp.ru). Рассказывал направо-налево, что они вместе, а Машенька уже была счастлива в отношениях, — рассказала «Комсомолке» близкая подруга актрисы . — Два года назад она вышла замуж. Поверьте, у нее прекрасный супруг, который не лезет в камеру, от всего ее оберегает. В семье полный мир и покой.
Молодого избранника мперепутали с сыномФото: «Экспресс-газета»
Тогда же, в 2017-м, актриса впервые стала появляться на публике с молодым актером Андреем Сорокой. Красавец-блондин, молоденький актер Губернского театра, которому едва исполнилось 25, сопровождал любимую на презентациях стихотворных сборников, кинопремьерах. И везде, едва завидев камеры, немедленно ретировался.
— Как-то в ноябре 2017-ого мы встретились на премьере фильма в киноцентре «Октябрь» на Арбате — Маша раньше жила рядом и часто туда захаживала, — делится коллега Мироновой , пожелавший сохранить анонимность. — Они с Андреем приехали на одной машине, припарковались подальше. А перед красной дорожкой разбежались в разные стороны — он достал телефон и усиленно фотографировал Машу с другими артистами, делая вид, что они просто приятели.
И все-таки репортеры засветили пару: в прессе появились фото, где Миронова курит на крылечке в компании блондина. Но вышел казус: Андрей Сорока оказался так похож на ее сына Андрея Удалова, что журналисты приняли спутника за отпрыска!
— Мария Миронова активно растит из 25-летнего сына звезду. Мудрая мама уверена: лицо артиста должно примелькаться в светской хронике. Вот и водит Андрюшу с собой, — писали тогда в прессе.
Красавец-сын Марии Андрей Миронов-Удалов по семейной традиции стал актером.
Возможно, на эту ошибку никто и не обратил бы внимания — парни и правда похожи, как две капли воды: роскошная светлая шевелюра, по-кукольному красивые лица. Но Миронова, которая всегда любила обстебать ошибки СМИ, и в этот раз не упустила такой возможности.
— Покурили, называется… Андрей Сорока, держись! По последним данным желтой прессы, ты оказался моим внебрачным сыном! Это тяжелая ноша, — пошутила актриса в своем Инстаграме, чуть не провалив всю конспирацию.
Правда, потом пост все-таки удалила. Но как говорится, «гугл все помнит»…
Слева — сын Андрей Удалов, справа — муж Андрей Сорока. Парни похожи, как две капли воды:роскошная светлая шевелюра, по-кукольному красивые лица
«Я ПАРЕНЬ ХОТЬ КУДА — НАДО БРАТЬ!»
Сорока Андрей, видеовизитка
Об Андрее Сороке известно немного. Пять лет назад приехал в Москву приехал из Екатеринбурга, где окончил театральный институт. На сайтах актерских агентств до сих пор сохранилась его анкета: «Рост 187 см, вес 80 кг, волосы русые, глаза карие, размер одежды 48-50…». А еще по удивительному совпадению, в 2013 году студент Сорока получил специальный приз во внутривузовском конкурсе актерской песни «За продолжение традиций Андрея Миронова» — отца своей будущей жены. Знал бы он тогда, что продолжит не только традиции, но и род прославленного актера…
— В профессиональном театре я не играл, только студенческие работы у меня. В кино не снимался — белый лист, на мне можно писать. Окончил музыкальную школу по классу гитары, занимался карате, плаванием, фехтую, — перечисляет Сорока в видеовизитке и под конец кокетливо улыбается: Вообще я парень хоть куда — надо брать!
Этот особняк в Подмосковье по соседству с домами Дмитрия Нагиева, Юлии Ковальчук и других звезд Мария купила в 2017 году
Взяли его почти сразу — в труппу Московского Губернского театра. Под крылом Сергея Безрукова молодой артист играл в спектаклях, параллельно снимался в кино. В его фильмографии несколько эпизодических ролей в сериалах — «Кухня», «Охота на дьявола», «Мент в законе-9». Но после женитьбы с актерской профессией Сорока решил завязать.
— Был у нас такой, актер драмы первой категории, — рассказали «КП» в театр е. — Но в марте-2018 уволился по собственному желанию, перед этим несколько раз брал отгулы за свой счет. Куда ушел, не сказал — «Пока не знаю». Да и сложно сейчас работу найти молодым актерам…
— Работает он, не бездельничает, но где — никто не знает, — разводит руками коллега Марии Мироновой . — Несколько раз его видел, ездит на черном Машином «Мерседесе», огромном таком джипе, купленном три года назад. Несколько раз попадал в аварии, к счастью, несерьезно. И живут они в Машином загородном доме, в элитном поселке «Княжье озеро».
Отделка дома влетела актрисе в копеечку
Этот особняк в Подмосковье по соседству с домами Дмитрия Нагиева, Юлии Ковальчук и других звезд Мария купила в 2017 году — сделала себе подарок на 45-летие. Двухэтажные хоромы на 182 «квадрата» без внутренней отделки обошлись актрисе в 19 миллионов: ради семейного гнездышка за городом Мироновой даже пришлось продать одну из своих квартир на Патриарших прудах. С ремонтом помогла бригада популярного шоу — телевизионщики преобразили кухню и гостиную на первом этаже. Но даже с учетом такого подарка отделка дома влетела актрисе в копеечку. Видимо, семейный бюджет пока еще на ее хрупких плечах.
— Я все время думаю: как люди могут позволить себе все то, что в таком изобилии представлено на рынках и в магазинах, — жаловалась Мария на ценники стройматериалов. — Это же сколько надо зарабатывать, чтобы при этом еще есть, кормить и одевать близких?!
ЖИВОТ НАКЛАДНОЙ?
О ребенке актриса мечтала давно. Еще три года назад в совместном интервью с сыном они в шутку спорили, кто первее появится: внуки Марии или братик/сестренка Андрея. Миронова родила в 19 лет, и сына воспринимала как младшего друга. С годами ей так хотелось вновь испытать радость материнства… Мечты сбываются — последний месяц в соцсетях актрисы сплошные «беременные» фото. Судя по размерам, Маша находится на шестом-седьмом месяце. Но почему-то в ее счастье верят не все.
— Живот накладной, беременностью там и не пахнет, — огорошил «КП» все тот же коллега актрисы. — Знаю точно, видел своими глазами. Зачем этот спектакль? Не знаю, возможно, они действительно ждут ребенка: воспользовались услугами суррогатной мамы и не хотят афишировать. Много вы видели женщин, которые рожают в 46 лет? Это огромные риски, и люди небедные лучше заплатят 2-3 миллиона, чтобы подстраховаться.
Дорогие мои, спасибо огромное за океан позитива,любви и добрых пожеланий , которые вы на меня обрушили!! . Стала находить пользу в инстаграме благодаря вам! Продолжаю путешествие)). Олимпия — колыбель богов. Самое священное место на Пелопоннесе. Кто основал в Олимпии Олимпийские игры доподлинно не известно. В мифах есть три разные версии, но я лично не очень люблю мифы, т.к на личном опыте знаю как они сочиняются))).Фактам доверяю больше . А вы?) #олимпия #олимпиада #превратиммифвреальность Дорогие мои, спасибо огромное за океан позитива,любви и добрых пожеланий , которые вы на меня обрушили!! . Стала находить пользу в инстаграме благодаря вам! Продолжаю путешествие)). Олимпия — колыбель богов. Самое священное место на Пелопоннесе. Кто основал в Олимпии Олимпийские игры доподлинно не известно. В мифах есть три разные версии, но я лично не очень люблю мифы, т.к на личном опыте знаю как они сочиняются))).Фактам доверяю больше . А вы?) #олимпия #олимпиада #превратиммифвреальность Фото: mariya_mironova_actress
Однако, в театре Ленком, где служит артистка, эту версию не подтвердили:
— Мария Андреевна находится в отпуске по беременности и родам, должна принести больничный лист. А сколько планирует находиться в декрете, не подскажем. Но рано ее не ждем…